Этторе Фьерамоска
Ettore Fieramosca
6
1938
Италия, 1 ч 33 мин
В ролях: Джино Черви, Марио Феррари, Элиза Чегани, Освальдо Валенти, Ламберто Пикассо
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Этторе Фьерамоска

английское название:

Ettore Fieramosca

год: 1938
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Марио Альбертелли, Вацлав Вих
композитор:
художники: Оттавио Скотти, Витторио Нино Новарезе, Giuseppe Porcheddu, Умберто Торри, Марина Арканджели, Mario Vucefich
монтаж: ,
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Постер фильма «Этторе Фьерамоска», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Этторе Фьерамоска», 1938

Турнир в Барлетте

Начало XVI века. Неаполитанское королевство — сладкий кусок, полакомиться к которому с юга идут испанцы, с севера — французы. Они встречаются у сицилийского замка Морреале. Его хозяйка Джованна хочет защититься от иностранного вторжения. Ради этого графиня согласна стать женой знатного итальянского рыцаря Грайано Д`Асти, отдавшись под его защиту. Но, как оказывается, вероломный Грайано приписывает себе подвиги кондотьера Этторе Фьерамоски. Более того, он планирует предательство, вступив в сговор с французами.

Этторе Фьерамоска из Капуи — реальный исторический персонаж. Он возглавлял небольшой отряд искателей приключений, которые с готовностью нанимались на военную службу. В описанное в фильме время Фьерамоска сражался на стороне испанцев против французов. А когда французский командир Шарль де ла Мотт оскорбительно отозвался об итальянских воинах, Этторе вызвал его на турнир: 13 итальянцев против 13 французов. Это событие вошло в историю как «Турнир в Барлетте».

Военные подвиги Этторе Фьерамоски пришлись очень кстати фашистскому правительству. Единение итальянцев перед лицом врагов, идущих с любой стороны света, помноженная на принцип: никогда не поворачивать оружие против своего народа. Плюс — безжалостность к предателям. Просмотр такого фильма должен был поднять национальный дух итальянцев.

Конечно, работа Блазетти по зрелищности уступает вышедшему в том же году в советский прокат «Александру Невскому», но и сегодня смотрится с интересом. Возникло желание почитать книгу Массимо Д’Азельо, которая легла в основу сценария.

7 из 10

19 октября 2018

Этторе Фьерамоска появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алессандро Блазетти. Кто играл в фильме: Джино Черви, Марио Феррари, Элиза Чегани, Освальдо Валенти, Ламберто Пикассо, Коррадо Ракка, Умберто Сакрипанте, Джанни Понс, Карло Дузе, Марио Мацца, Андреа Кекки, Оскар Андриани, Сильвио Баголини, Джемма Болоньези, Васко Катальдо.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.