Дам миллион
I'll Give a Million
6.6
1938, комедия, драма
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Марджори Уивер, Джин Хершолт, Джон Кэрредин, Дж. Эдвард Бромберг, Линн Бари
и другие
Спасший бродягу от самоубийства миллионер забирает его одежду и исчезает. Проходит слух, что он даст миллион франков любому, кто будет добр к бродягам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дам миллион

английское название:

I'll Give a Million

год: 1938
страна:
США
слоган: «HE HAD TOO MUCH MONEY-AND TOO LITTLE FUN! So this romantic millionaire gives up his millions and goes looking for a girl who's looking only for love! (Print Ad- New York Sun, ((New York, NY)) 13 July 1938)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Люсьен Н. Андриот
композитор:
художники: Бернард Херзбрун, Гвен Вейкинг, Томас Литтл, Дэвид С. Холл
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Дам миллион», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дам миллион», 1938

«Can’t Buy Me Love»

Красивый, в меру упитанный мужчина в расцвете сил приходит к неутешительному выводу: даже самым близким людям интересен не он, а его банковский счёт. Пока Тони размышляет, как жить с этим новым знанием, Судьба даёт ему шанс начать всё сначала: богач спасает тонущего бедняка и, обменявшись с ним одеждой, исчезает в неизвестном направлении, обмолвившись, что щедро вознаградит любого, кто будет к нему добр – даже в обличии бродяги.

Миллионер, страдающий из-за того, что его никто не любит – кто бы воспринял всерьёз такой сюжет после Великой депрессии? А между тем, сюжет был популярен. На память приходит как минимум ещё один фильм – «Если бы вы только умели готовить» (1935), снятый в жанре эксцентричной комедии. «Дам миллион» начинается как мелодрама, однако быстро оборачивается едчайшей сатирой. Город, где скрылся Тони, заполоняют бродяги, и жители начинают чуть ли не силой выхватывать их друг у друга, подозревая в каждом переодетого Гарун-аль-Рашида. Сам Тони между тем устраивается на работу в цирк и до поры до времени не спешит открыть своё инкогнито.

Уолтер Лэнг, взявший за основу одноимённый итальянский фильм 1935 года, снял пусть и язвительную, но сказку – об извечном желании любви и справедливости. Всякому хочется счастья и доброго к себе отношения, и не важно, пуст или полон его кошелёк. Тем более, что от сатиры в какой-то момент не остаётся и следа – обуявшая героев жадность уступает место прямо-таки рождественскому бескорыстию. Пытаясь осчастливить всех и каждого, Лэнг заходит на территорию «великого утешителя» Фрэнка Капры – но, в конце концов, почему бы миллионеру и не быть хорошим человеком?

Надо сказать, что сыгравший главного героя Уорнер Бакстер менее интересен, чем исполнители второго плана. Центральная женская роль досталась малоизвестной актрисе Марджори Уивер, не оставившей яркого следа в искусстве. Однако мужской состав превосходен: здесь и Джин Хершольт, и Сиг Руман, и Эдвард Дж. Бромберг, и Фриц Фельд, и Кристиан Раб – любимый всем Советским Союзом возница из «Большого вальса» (1938). Но пальма первенства, безусловно, принадлежит Джону Кэррадайну. Через год ему предстояло сняться в великом вестерне «Дилижанс»; здесь же он демонстрирует изумительный комедийный дар в роли бродяги-сибарита, со знанием дела таскающего всё, что плохо лежит.

Единственным серьёзным огорчением для меня стал, как ни удивительно, Петер Лорре – тот самый бедолага, со спасения которого начались приключения Тони. Лорре со своей фирменной манерой игры попросту не совпадает с энергичным ритмом картины. Не идёт на пользу делу и то, что из него пытаются сделать клон Чарли Чаплина, для наглядности даже называя в одной из сцен маленьким бродягой.

8 из 10

14 октября 2021

Комедия Дам миллион появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уолтер Лэнг. Кто играл в фильме: Марджори Уивер, Джин Хершолт, Джон Кэрредин, Дж. Эдвард Бромберг, Линн Бари, Сиг Руман, Кристиан Раб, Пол Харви, Чарльз Хэлтон, Фрэнк Рейхер, Фрэнк Доусон, Гарри Хейден, Стэнли Эндрюс, Лиллиэн Портер, Луи Альберни.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.