Преступление и наказание
Crime and Punishment
6.2
6.9
1935, драма, криминал
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Эдвард Арнольд, Мэриэн Марш, Тала Бирелл, Элизабет Рисдон, Роберт Аллен
и другие
Родерик Раскольников — вчерашний студент, недавно блестяще окончивший курс криминологии, теперь же — начинающий писатель, озлобленный нищим существованием. Он не способен помочь своей семье материально, и это очень сильного его мучает. Однажды Родерик встречает Соню — молодую девушку, вынужденную стать проституткой из-за долгов в ломбарде. Раскольников решает избавить мир от зла в лице владелицы ломбарда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступление и наказание

английское название:

Crime and Punishment

год: 1935
страна:
США
слоган: «A Superb Drama of Human Emotions!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Люсьен Бэллард
композиторы: ,
художники: Стивен Гуссон, Мюррэй Майер
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Преступление и наказание», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступление и наказание», 1935

Американское прочтение русской классики

Весьма любопытная экранизация, позволяющая взглянуть на русскую классику глазами американцев. Творческий бонус — австриец фон Штернберг за штурвалом постановки и выходец из Австро-Венгрии Петер Лорре в главной роли.

Сюжет, естественно, серьезно переработан. Блестящий выпускник юридического факультета Родерик Раскольников исполнен наполеоновской гордыни, но влачит нищенское существование. Когда его сестрица Антония решается выйти замуж за богача Лужина, рассудок Раскольникову застилает жажда денег. Самый простой способ их раздобыть — убийство одинокой процентщицы кочергой. Что и было исполнено. Особых мук совести героя мы не увидим, как и изворотливости, как и длинных внутренних монологов. Скорее, перед нами — криминальная драма с религиозным пафосом в финале.

Раскольников в этом фильме — щекаст, курит, желчно острит, совершенно не болен и действительно строит из себя Наполеона. Его сестра Антония (имя Адвотья американцам не далось) запросто меняет Лужина на скромного Дмитрия (фамилия Разумихин американцам не далась). Сонечка — сирота, Свидригайлов — шлубоко эпизодический персонаж, как, впрочем, и Разумихин. А вот Эдвард Арнольд в роли инспектора Порфирия Петровича (а фильме — инспектор Порфирий) очень хорош! Я только не понял, в какую посуду он бренди Раскольникову наливал… Похоже на маленький декантор.

Познавательно. Но не более того.

5 из 10

7 декабря 2014

Достоевский — Преступление и наказание. Интерпретация

Джозеф фон Штернберг снял весьма и весьма нетривиальную экранизацию «Преступления и наказания» Федора Достоевского. Нестандартность фильма связана с тем, что создатели существенно переработали сюжет картины и внесли в него типично американские нотки.

На первый план выведена почти ницшеанская философия Раскольникова. В своей внутриличностной борьбе Раскольников достигает предела и теряет контроль на страхом. Убийство дает ему возможность почувствовать себя сверх-человеком. Кстати, вскоре его идеология позволяет ему по-настоящему разбогатеть.

Поскольку фильм снимался в середине 30-х, то за подчеркнутыми режиссером диалогами о сверх-человеке и немного карикатурным поведением Раскольникова, без труда угадывается персона Гитлера.

Так что получается легкая и динамичная, но излишне морализаторская и прямолинейная история. Это картина об успехе и убийстве, цене, которую человек готов заплатить за известность. Такая трактовка, конечно уводит нас далеко от Достоевского. Получается картина, напомнившая мне «Веревку» Хичкока.

Роль Раскольникова играет Петер Лорре. Великий актер, прославившийся в фильмах Хичкока и Ланга, в роли Раскольникова смотрелся более, чем бледно. Думаю, что это было обусловлено недостаточно четкой проработкой темы режиссером.

Зато, роль Свидригайлова просто гениально исполнил Эдвард Арнольд. Обаятельный и жизнерадостный, уверенный в себе и осторожный — он сыграл настоящего следователя, психолога-практика. Сравнивая его роль к примеру с работой Жана Габена в фильме Жоржа Лампена, работа Арнольда представляется куда серьезнее.

В итоге: Раскольникова в этом фильме назовут Родериком, а многие психологические акценты будут изменены (как и сюжетные линии). Фильм показался мне чрезмерно морализаторским и недостаточно психологически напряженным, поверхностным. Могу лишь отметить потрясающую игру Эдварда Арнольда.

6 из 10

8 апреля 2013

Драма Преступление и наказание появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джозеф фон Штернберг. Кто играл в фильме: Эдвард Арнольд, Мэриэн Марш, Тала Бирелл, Элизабет Рисдон, Роберт Аллен, Дагласс Дамбрилл, Джин Локхарт, Чарльз Валдрон, Тьюрстон Холл, Джонни Артур, Патрик Кэмпбелл, Эдит Арнольд, Michael Arshasky, Джордж Благой, Нана Брайант.

Страна производства - США. Преступление и наказание — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.