Симфония ударов
Punch Drunks
5.6
7.6
1934, комедия, короткометражка, спорт
США, 17 мин
В ролях: Мо Ховард, Ларри Файн, Кёрли Ховард, Дороти Грэйнджер, Билли Блэтчер
и другие
Мо обнаруживает в Керли боксерский талант, когда он отправляет в нокаут чемпиона в ресторане во время игры Ларри на скрипке. Мо становится менеджером Керли, и с помощью Ларри они выигрывают каждый бой. В одной из игр чемпионата скрипка Ларри ломается. Керли тут же начинает проигрывать, но неожиданное вмешательство Ларри возвращает Керли его силу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Симфония ударов

английское название:

Punch Drunks

год: 1934
страна:
США
слоган: «A Columbia 2 Reel Broadway Comedy»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Генри Фрейлич
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка, спорт

Отзыв критика о фильме «Симфония ударов», 1934

Три stooges!

Я один слышал звуки доктора Зойдберга?

Начну с того, что хотел давно уже познакомиться поближе с классическим трио — «Три чудика» или «Три комика». Можете называть их как угодно! Я попытался покопаться в биографии этих комиков, но запутался, потому что у них там менялся актерский состав. А еще они ругались со своим начальником (основатель группы) и кто-то из комиков был братьями, т. е. там уходил один брат, а вместо него приходил другой. Мозг мой закипел, а вся информация перемешалась в голове, поэтому я быстро забросил это неблагодарное дело. Стал просто смотреть фильмы с их участием и вот один из них…

Данный фильм под названием «Симфония ударов» является на самом деле небольшой короткометражкой (17 минут и 33 секунды), которую даже занесли в национальный американский реестр фильмов. Я не знаю, играли ли они все вместе в полнометражных картинах, но короткометражек у них точно было огромное количество. И я бы не сказал что «Симфония ударов» получилась очень веселой, но давайте начнем с главных героев и сюжета.

Если честно, то сюжет у фильма мне показался достаточно бредовым. Очень сильно «пахнет» братьями Маркс, но о них чуть позже. Нам показан какой-то ресторан, где первый из комиков (который подстрижен под горшок) играет менеджера боксеров. Тут приходит второй комик (самый полный из них), который работает в ресторане официантом. А следом заходит третий комик (лохматый и кудрявый) и начинает играть на своей скрипке. Второй комик сходит с ума и начинает избивать профессионального боксера. Менеджер очень доволен таким исходом и начинает тренировать нашего официанта. Скрипач также пошел с ними, потому что без его музыки ничего не получается, т. е. наш официант становится зверем, но только когда играет музыка. Да уж…

Чудиков в этой короткометражке играют следующие актеры — Мо Ховард, Ларри Файн и Керли Ховард (такая классическая тройка актеров). Вроде они все разные, а смотреть на их приключения становится немного скучно. Я понимаю, что классику ругать — это значит показывать свою необразованность, но почему-то всех их шутки пролетали мимо меня. И вообще юмор в короткометражке мне показался очень бестолковым. Почему? Потому что практически все шутки этих комиков заключаются в пощечинах. Главные герои практически весь фильм друг друга шлепают и отвешивают подзатыльники, т. е. смотрится все это очень примитивно и не смешно.

Я ничего не имею против такого юмора, но вы не забывайте о том, что фильм «Симфония ударов» — это уже 30-ые. В это время многие комики отказывались от такого грубого юмора. И не забывайте, что перед нами уже звуковая короткометражка, а такой юмор очень хорошо смотрелся именно в немом кинематографе. Когда ты смотришь пару фильмов с таким юмором, то еще ничего, но фильм «Симфония ударов» был примерно пятым по счету. Другими словами эти подзатыльники мне просто надоели. Я могу, конечно, и ошибаться, но все равно в плане юмора «Симфония ударов» получилась слабенькой.

Тут даже не стоит говорить про работу режиссера, потому что в классических короткометражках главный показатель — это комики и юмор. Вы помните, кто снимал короткометражки для Китона, Арбакля, Ллойда или скажем Лорела и Харди? Никто особо и не помнит! В данной короткометражке режиссура обыкновенная, т. е. ничего особенного. Режиссер «Симфонии ударов» вообще является сценаристом, а потом уже режиссером. Получается, что и уцепиться мне тут абсолютно не за что, поэтому данная рецензия и находиться на сером фоне.

И еще хотел немного поговорить о юморе в этом фильме (вообще о юморе «Трех комиков»). Мне кажется, что основная проблема заключается в отсутствие у них юмористического экстрима. У них грубый юмор, а до сумасшедшего он все равно не дотягивает. И тут как раз стоит вспомнить самых ненормальных комиков в кино — братья Маркс! Они тоже шлепали друг друга (Харпо больше всех получал), но они умудрялись помимо дикого бреда смешить очень острыми диалогами. Я лично ничего такого не заметил в данном фильме (и не только в нем). Братья Маркс укладывали лошадь в кровать, а еще бегали за девушками, будто совсем сошли с ума. Все это смотрелось очень дико, но невероятно смешно. Я уже молчу про таких комиков, как Стэн Лорел и Оливер Харди, которые подтрунивали друг над другом, но старались не перегибать палку. А «Три Комика» именно перегибают палку, но все равно не так сильно, как это делали братья Маркс. В итоге и получается одно дерганье за нос — скука смертная…

Становится немного грустно, но вы не думайте что в данном фильме и вообще в творчестве этих комиков все очень скучно (может однообразно). Я ведь не смотрел все их работы, но именно эта картина мне не слишком понравилась. Многим американцам нравятся короткометражки этих чудаков, поэтому тут уже дело вкуса. А лично мне в этом фильме больше всех понравился момент, который даже не был связан с главными героями. Этот момент связан с пареньком, который сидел на боксерском матче и кидался чем-то в гонг. Мне показалось, что это самый смешной момент в фильме.

А закончить хотелось бы на каламбуре! Три комика так и остались для меня просто комиками, а не актерами, которых я бы добавил в свой список любимых комиков…

9 августа 2012

Комедия Симфония ударов появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лу Бреслоу. Кто играл в фильме: Мо Ховард, Ларри Файн, Кёрли Ховард, Дороти Грэйнджер, Билли Блэтчер, Чак Каллахан, Оскар ’Дач’ Хендриан, Аль Хилл, Артур Хаусман, Уильям Ирвинг, Джек ’Тини’ Липсон, Ларри МакГрат, Фрэнк Моран, Макс Розенблум, Гарри Уотсон.

Страна производства - США. Симфония ударов — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.