Последний миллиардер
Le dernier milliardaire
6.6
6.1
1934, комедия
Франция, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Макс Дерли, Синоэль, Пол Олливье, Марта Меллот, Шарль Реджи
и другие
Действие происходит в карликовой стране Казинарио, где главный источник доходов — казино. Страна разорена. Посетитель расплачивается в кафе курицей, получает сдачу цыплятами, а на чай дает яйцо. Для спасения страны править ею приглашают заокеанского миллиардера Банко. Но вот беда — при попытке переворота он получает удар по голове и окончательно съезжает с катушек: заставляет министров ходить на четвереньках и лаять, запрещает галстуки и стулья.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний миллиардер

английское название:

Le dernier milliardaire

год: 1934
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Рудольф Мате, Луи Не
композитор:
художники: Люсьен Агеттан, Люсьен Карре, Jeanne Dubouchet
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Последний миллиардер», 1934

«Последний миллиардер» Клера связан с сатирической линией в его кинематографе. Происхождением он связан с травестированными пародиями на трагедию (узурпатор захватывает власть в государстве, и в борьбу с ним вступают местные патриоты, но, впрочем, обе силы представлены буффонно), однако мотив насильственно передаваемой власти осложнен здесь актуальными контекстами политики 1930-х годов. По отношению к этому фильму справедливо пишут о высмеивании как фашизма, так и республиканского парламентаризма, позволившему прийти фашистам к власти, потому что они рассматривались как меньшее из зол: почти во всех странах приход к власти коммунистов выглядел намного более жутким сюжетом. Понятно, что в 1934 году до последствий фашизма было еще далеко, и выглядит все это вполне травоядно. Кстати, вспомним попутно, что и «Великий диктатор» Чаплина скорее забавен, нежели является фильмом-предупреждением. Узнав о реалиях концлагерей, он очень пожалел, что включил связанный с ними эпизод в свой фильм.

Но все это будет потом, а пока Клер снимает фабульно незамысловатый фильм о внезапном крахе карликовой Казинарио и полному выведению денег из оборота, что затрудняет самые элементарные финансовые операции. Спасти страну может только миллиардер Банко, единственный гражданин Казинарио, живущий за пределами своей страны. Однако приехав в нее, он быстро смекает, что пользуясь денежными обещаниями, может прибрать власть к рукам и наслаждаться самодурством, ничуть не хуже купцов Островского. Согласитесь, что на исторические страницы прихода фашистов к власти это мало похоже, но Клеру и не требовалась точная аналогия, скорее его захватила буффонно-водевильная стихия, и он позволил себе гораздо более условную эстетику, чем в ряде снятых до «Последнего миллиардера» фильмов.

Если отвлечься от сатирической составляющей. то украшением фильма будет ряд абсурдистских эпизодов. Клер будто вспоминает, что он автор «Антракта» и «Париж уснул», и дух дадаистской вольницы проникает в его произведение. Крайне смешно наблюдать безденежный обмен, когда вместо монет и купюр покупатели и продавцы пытаются найти точный эквивалент сдачи яйцами и цыплятами за двух предложенных кур, а бывший единственный нищий считает, что пучок сельдерея слишком мал, чтобы сравняться с обычным размером подаваемой ему мелочи. Однако квинтэссенцией дадаизма является поведение Банко, дорвавшегося до власти. Он заставляет министров ползать на четвереньках, лаять, замирать в позе статуи и проч. Это, кстати, любопытно не только как сатирический прием. Понятная и доступная деятельность капиталистической машины дала сбой, и в результате возник тотальный карнавал, очистительный, по своей сути, пусть и не вызывающий в итоге истинных перемен. Но социальная прогностика не в манере выбранного режиссером жанра. Он хоть и отшутился по поводу актуальной политики, но сделал это столь игрово, что разом рассердил многих, из-за чего перенес свой режиссерский акцент за океан, где снял ряд успешных картин, хотя в них уже нет раскованности, которая наблюдается в данной картине.

7 из 10

3 мая 2017

Комедия Последний миллиардер появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рене Клер. Кто играл в фильме: Макс Дерли, Синоэль, Пол Олливье, Марта Меллот, Шарль Реджи, Марсель Карпентье, Раймон Корди, Жозе Ногеро, Раймон Эмос, Кристиан Аржентен, Жан Эме, Мишлин Бернард, Эдди Дебрэ, Марсель Дюамель, Anthony Gildès.

Страна производства - Франция. Последний миллиардер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.