Маленький священник
The Little Minister
6.2
1934, мелодрама, драма
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Кэтрин Хепберн, Алан Хейл, Дональд Крисп, Ламсден Хейр, Энди Клайд
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький священник

английское название:

The Little Minister

год: 1934
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Генри В. Джеррард
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Ван Нест Полглейс, Уолтер Планкетт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 650000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин

Отзывы критиков о фильме «Маленький священник», 1934

Неизвестный Барри

«У меня с самого начала имелись деньги; я не была бедняжкой без гроша за душой. Не знаю, чем бы я стала, если бы мне, приехав в Нью-Йорк, пришлось работать официанткой или кем-то в этом роде. Я добилась успеха, но у меня были все преимущества:мне другого просто не оставалось.»

Кэтрин Хепберн

Между «Злючкой» и «Маленьким священником» в карьере Кэрин Хепберн случился еще один провал. Чувствуя, что киношная карьера входит в зону турбулентности, она решает вернуться на театральные подмостки и участвует в пьесе «Озеро», которую ставит Джед Харрис. Возвращение в Нью-Йорк в качестве супер-звезды стало для Хепберн испытанием славой. Брак с Ладди Смитом распался, друзья не знали, как себя вести со знаменитой актрисой, и, так естественно, атмосфера вокруг Кэти постепенно пропитывалась завистью. «Я пытался уничтожить Кэтрин Хепберн», — скажет Джед Харрис после того, как актрисе пришлось расстаться со всеми сбережениями, лишь бы не ехать на гастроли в статусе опозорившейся на весь Нью-Йорк звезды. Многие актеры смогли бы справиться с подобным стрессом на взлете карьеры? Единицы. Среди них величайшая из кинозвезд Кэтрин Хепберн.

Эти следующие одна за другой неудачи не оставили мисс Хепберн без крыши над головой и без куска хлеба. Ее четкие линии лица и тела были рождены для гламура тридцатых и сороковых, но в душе гламурной барышней Кэтрин не была. Дисциплина — вот главное правило в жизни Хепберн. Она оградила себя от звездной болезни, не делая себе дорогостоящих подарков. Поэтому по возвращении в Голливуд, она снова проявляет упрямство и, не слушая совета агента, все-таки берется за роль Бабби в экранизации романа Джеймса Барри «Маленький священник». Как-как вы сказали, Барри? Не тот ли это Барри, кто создал мальчика, отчаянно не желающего расти? Да, «Маленький священник» был создан Барри задолго до главного произведения его жизни, в 1891. Чуть позже он был адаптирован в пьесу, и поставлен на театральной сцене. Возможно, именно так Кэтрин познакомилась с этим произведением, но факт остается фактом — у нее была непреодолимая тяга к творчеству Барри, чуть позже она сыграет во второй экранизации его книги «Кволити-стрит».

Когда смешиваешь в одном предложении два этих имени — Барри и Хепберн, непроизвольно в голове рождается фантазия, как Кэтрин в трико и с короткой стрижкой играет Питера Пэна. Ее эксцентрика, игра голосом были созданы для этого образа. Как жаль, что Кэтрин находилась где-то поблизости с ярким образом, пересекаясь интуитивно в других ролях с его проявлениями, но так и не воплотила его в реальности. Чем интересен «Маленький священник» для поклонников Кэтрин Хепберн? Ну, если смотреть ее фильмы последовательно, то можно наблюдать живую картину прогресса — Кэтрин делает работу над ошибками и в двуликом образе Бабби (аристократка и цыганка) не допускает грубостей и мужланства, тех качеств, какими она щедро наградила свой предыдущий образ Триггер Хикс из «Злючки». «Маленький священник» дает насладиться голосом Кейт, она поет, даже если говорит, старается произносить слова распевно и нежно. Это умиляет. Также как и ее образ в белом платье со спущенными плечами и с буклями в волосах. Издалека она напоминает Гарбо, только менее грустную (в Кэтрин вообще не чувствуется грусти и меланхоличности), поэтому когда камера приближается, замечаешь, что это не копия, живой характер Хепберн не спрячешь ни за какими личинами.

Чего не хватает в «Маленьком священнике»? Всего остального. В фильме мало острых сцен, способных зажечь драматургию и привлечь взгляд зрителя. Мне не хватало эстетства — крупных планов Хепберн, игры света и тени. Сюжет развивается в одном из городков Шотландии, но создатели ленты не способны погрузиться в атмосферу Старой Европы, как например, это удачно делал Джеймс Уэйл, Рубен Мамулян в «Докторе Джекилле и мистере Хайде» или Болеславский в «Отверженных». Экранные партнеры Хепберн остаются безликой массой, спустя сутки после просмотра они стираются из памяти, разве что молодой Джон Бил, тот самый маленький служитель, запоминается больше своей приятной внешностью, чем захватывающей игрой. Эта и следующая роль в «Разбитых сердцах» все с той же Хепберн, станут самыми запоминающимися событиями в его голливудской карьере, в сороковых годах он пропишется на ТВ.

9 ноября 2019

Бэбби

Хоть агент и уговаривал Кэтрин Хепберн не играть в этом фильме, она его не послушала и исполнила главную роль. На мой взгляд, мисс Хепберн поступила верно, ведь ее роль очень милая, а данный незатейливый фильм смотрится с улыбкой, ведь в его истории есть некоторое очарование.

Мы видим Шотландию в 1840 году. В одном из небольших городков появляется молодой и неопытный священник. Он встречает баловницу цыганку, которая все время подшучивает над ним и убегает. Они начинают общаться, и скоро узнается, что эта не цыганка, а девушка из благородной семьи, переодевающаяся в нее…

История этого фильма милая и легкая. Я получил удовольствие от данной картины. Прекрасная Кэтрин Хепберн играет очаровательную героиню и делает это как всегда отлично. В роли цыганки она забавно смотрелась, но ей просто шикарно всегда идут роли в бальных платьях. Хепберн была тем очарованием и шармом, который является важным и самым главным аспектом в этом фильме. Все держалось именно на игре и обаянии этой актрисы. Само кино легко, но после середины набирает драматический оборот.

«Маленький священник» — американская, черно-белая, костюмированная мелодрама 1934 года. История фильма мне запомнилась. В картине стояла приятная атмосфера, а сюжет был не банальный, поэтому кино и интересно смотреть. Самым важным достоинством картины является Кэтрин Хепберн, она была просто прекрасна.

Милая, добрая мелодрама!

11 марта 2015

Действие происходит в Шотландии 1840-х годов, сюжет основан на столкновениях различных сословных интересов. Романтике, понятно, это ничуть не мешает! Гэвин Дишарт, молодой священник, только-только назначен на должность в одном укромном и непритязательном местечке. Там он сталкивается с Бэбби, молодой девушкой из благородных, которая, однако, не смущается переодеваться то и дело в проказливую и жгучую цыганку, чтобы вольготно встречаться с поселянами и защищать их от своего опекуна. Священник приличен и робок, так что поначалу его коробит ушлая, дерзкая, прыткая и неугомонная девчонка, но… дальнейшее развитие отношений несколько предсказуемо!

Кэтрин Хепбёрн даже в таком незатейливом и авантюрном фильме проявляет недюжинный талант, ей ведь нужно играть сразу два темперамента — чопорной светской барышни и цыганочки в цветастых юбках и соблазнительном корсаже. Хороша и мама героя, которая так трогательно умиляется даже подаренной новой синей шляпке. И скоро всё милое захолустье встряхнётся, но наряду с борьбой против господ, пьянства или же закостеневших предрассудков, будут и традиционные шотланские мелодии, и нежные свидания украдкой в приветливом лесу…

11 мая 2014

Мелодрама Маленький священник появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Уоллес. Кто играл в фильме: Кэтрин Хепберн, Алан Хейл, Дональд Крисп, Ламсден Хейр, Энди Клайд, Берил Мерсер, Билли Уотсон, Дороти Стикни, Мэри Гордон, Фрэнк Конрой, Эйли Мэлион, Реджинальд Денни, Леонард Кэри, Херберт Банстон, Гарри Бересфорд.

Расходы на кино составляют примерно 650000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.