Клеопатра
Cleopatra
6.3
6.8
1934, драма, военный, биография
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Клодетт Кольбер, Уоррен Уильям, Генри Уилкоксон, Джозеф Шилдкраут, Иэн Кит
и другие
48 год до н.э. Клеопатра приветствует прибытие Юлия Цезаря, стараясь укрепить cвою власть в Египте под протекторатом Рима. Но Цезаря убивают, и она передает свою привязанность Марку Антонию, ослепляя его роскошью своего двора…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клеопатра

английское название:

Cleopatra

год: 1934
страна:
США
слоган: «The Flaming Events And Deathless Love That Made History! (Print Ad-Deseret News, ((Salt Lake City, Utah)) 18 September 1934)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Виктор Милнер
композитор:
художники: Роланд Андерсон, Ханс Драйер, Vicky Williams
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1934 г.
на DVD: 2 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Видео к фильму «Клеопатра», 1934

Видео: Трейлер (Клеопатра, 1934) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Клеопатра», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клеопатра», 1934

Клеопатра VII Филопатор — пожалуй, самая знаменитая египтянка в истории. Хотя время её правления приходится на эпоху эллинистического Египта, когда им по факту правили греки и потомки македонской династии Птолемеев, именно её персона вызывает столько интересов как среди ученых, так среди простых обывателей. По этой причине она по сей день остается одним из наиболее популярных античных персонажей целого множества литературных произведений и кинофильмов, одним из которых является исторический эпик «Клеопатра» 1934 года.

Синопсис 48 г. до н. э. Египет вот-вот будет покорен под имперскими амбициями Рима. Правительница Клеопатра делает всё возможное, чтобы сохранить хотя бы номинальную независимость Египта. Для этого она отчаянно пытается соблазнить Юлия Цезаря, который покоряется чарам восточной царицы, но вскоре оказывается убит своими соратниками. После смерти Цезаря Клеопатра переключает внимание на Марка Антония и вскоре к собственной неожиданности влюбляется в него.

Игра актёров Ни для кого не секрет, что «золотая эпоха» Голливуда отличалась трепетным отношением к актерской игре. И хотя образы персонажей, воплощаемые актерами, были похожи, как фабричные шаблоны, всё же играли они бесподобно. В случае с «Клеопатрой», в первую очередь, хотелось бы отметить Клодетт Кольбер в роли Клеопатры. Её царица получилась романтичной и себялюбивой персоной, привыкшей жить исключительно по своим желаниям, но когда эту возможность у нее решили отнять, героиня готова пойти на любой крайний поступок, ради сохранения этой самой возможности. Также можно выделить Генри Вилкоксона в роли Марка Антония, человека железной воли, действительно отдающего отчет о значении слов «честь» и «достоинства», ради которых он с гордостью готов отнять даже свою собственную жизнь.

Режиссура Сесил Демилль считается настоящей легендой «золотой эпохи» Голливуда. Большинство его фильмов отличает помпезность и масштабность, а простую жизненную ситуацию он был способен вывернуть до состояния какого-то громкого события. Так, в «Клеопатре» режиссер соединил историю с художественным вымыслом, отличающимся показной романтической направленностью. При этом Демилль не боялся исторических неточностей или упущению важных фактов. Он просто использовал реальную историю реальных людей как почву для масштабной эпической мелодрамы, в которой двое влюбленных ради любви были готовы пожертвовать целой страной, от чего изображаемые в фильме события должны были выделить драматизм ситуации. Недостаток Демилля в контексте работы над данным фильмом заключается в его упущении изображения исторической обстановки. Действие происходит в I веке до н. э., а герои и второстепенные персонажи общаются и ведут себя как люди XX века н. э. Всё-таки режиссеру следовало учесть абсолютно иную систему ценностей и мировосприятия тех времен, поскольку люди ну никак не могли себя вести таким образом. Но Голливуд есть Голливуд.

Сценарий Действие фильма начинается в 48 году до н. э. Премьер-министр Египта похищает свою госпожу царицу Клеопатру, которую увозит далеко в пустыню, давая ей шанс сбежать в соседнюю Сирию, пока будет налаживать дипломатический контакт с Римом, намеревающимся превратить Египет в свою провинцию. Однако Клеопатра не готова так просто сдаться и организует тайный приход во дворец, где как раз проходит встреча премьер-министра с Юлием Цезарем. Её эффектное появление, поставленная речь и женское обаяние очаровывают Цезаря, который намеревается развестись с супругой и жениться на Клеопатре, объявив её императрицей. Такие шаги консула тревожат римский нобилитет, который в итоге организует заговор и убийство Цезаря.

Разбитая Клеопатра бежит к себе на родину в Египет, куда за ней последовал военачальник и политик Марк Антоний, дабы убедить её подчиниться Риму. Однако Клеопатра вновь включает свое обаяние и умение организовывать роскошные встречи, чем сразу завоевывает симпатию и расположение Антония. Но тут происходит непредугаданное для самой царицы — она впервые по-настоящему влюбляется в мужчину, который по-настоящему любит её. На фоне нарастающего военного столкновения Египта и Рима разворачивается трагическая история обреченной любви.

Итог В общем и целом, «Клеопатра» — на самом деле, неплохое кино. К сожалению, то что содержание фильма не соответствует реальным историческим фактам является действительностью. Так, например, в фильме нарушена хронология событий, упущены детали, касающиеся детей Клеопатры и Антония. Тем не менее, фильм следует отметить за художественную постановку, работу декораторов и костюмеров. Поэтому любителям красивой картинки кино придется по нраву.

10 июля 2021

Египетская змея будет раздавлена римским сапогом!

О царице Египта, о которой известно всем от мала до велика, и необязательно из учебников истории, была одной из перспективнейших героинь в киноискусстве ещё со времён немого кинематографа: в этом вы можете убедиться, найдя в Сети отличнейшую реставрацию фильма «Клеопатра» 1912 года (и, если интересна тема, касающаяся данной исторической личности, то советую посмотреть даже такую древность, не смущаясь «немотой» фильма — сюжет, диалоги в интертитрах и визуал вас очень приятно удивят). Фильмы, посвящённые этой легендарной личности, с каждой новой версией совершенствовались так же, как и возможности, собственно, кинематографа: наиболее известные картины о Клеопатре выходили каждая в разные эпохи экранного искусства: начиная немым кино, продолжая «звуковым», но чёрно-белым (тот фильм, о котором пойдёт речь), далее цветной блокбастер (самый хитовый фильм с названием «Клеопатра», к тому же, отличающийся максимальным хронометражем среди кинокартин, наряду с третьим «Властелином колец»), и, наконец, телевизионный двухсерийный фильм 1999 года, показавший достойный уровень для ТВ-постановки, как в визуальном плане, так и в сюжетном. По части картинки, была и остаётся наиболее зрелищной четырёхчасовая версия 1963 года, которую до сих пор могут по кадрам сразу распознать люди, смотревшие её давным-давно; но в наше время сравниться по качеству декора с одним из самых высокобюджетных фильмов XX века смог сериал «Рим», в который было вложено ещё больше денег, чем во многие кинотеатральные блокбастеры, и который показал отличнейший сюжет, наполненный не только элементами 18+, а, прежде всего, значимыми событиями и искусными поворотами, повествуя о дворцовых переворотах в Римской Империи; и всё бы ничего, но образ Клеопатры в сериале подан несколько отталкивающе и нелепо, хотя в целом сериал шикарен. Быть может, Клеопатра отнюдь не была благородной правительницей, но в чёрно-белом фильме 1934 года подача образа женщины с хитрым расчётливым характером при роскошной внешности была гораздо более правильной. Итак, кино о египетской царице. О чём оно? Что из себя представляет Клеопатра, как главный персонаж перенесения её жизни на квадратные экраны древних кинотеатров? Об этом ниже.

Фильм начинается с изгнания Клеопатры из Египта в пустыню, где ей оставляют только её верного слугу, пригрозив смертью, если она посмеет вновь заявиться в Александрию. Слуга говорит Клеопатре, что с ней так поступили, потому что им будет легче управлять её братом Птолемеем. Клеопатра замаскированно проникает во дворец Юлия Цезаря и наедине требует у него мести тому, кто сослал её, предлагает жениться на ней, чтобы вместе завоевать мир, а затем спасает его от наёмного убийцы, что вызывает у Цезаря восхищение и благодарность, и теперь он готов на всё ради Клеопатры. После свадьбы, Юлий Цезарь полностью попадает под влияние Клеопатры, он заводит в Риме египетские порядки, за что его упрекают вельможи, а незнакомец бросает ту самую знаменитую фразу «берегись мартовских ид». После того, как пророчество сбывается, и Цезаря убивают, Клеопатра заводит дружбу с Марком Антонием, что тоже не очень нравится римским вельможам…

Не смогу точно сказать, насколько происходящее в фильме правдиво, и насколько вымышленно, но подозреваю, что в данном фильме о Клеопатре больше показано реальных фактов, нежели в немой кинокартине 1912 года, основа сюжета которой явно является вымыслом сценариста, направленным на утрирование классического образа Клеопатры как роковой женщины, игравшей судьбами всех от вельмож до рабов, и жившей на своих условиях, подчиняя своему очарованию и своим властным нравом всех, кого вздумается. Версия 1934 года не настолько дополняет реальные факты целыми вымышленными историями с вымышленными же персонажами, и не ставит таковых в основу сюжета: здесь мы видим, как главных героев, помимо самой Клеопатры, всем известных личностей, об отношениях которых с последней известно всем и каждому: Юлия Цезаря и Марка Антония, а сюжет представляет собой вполне адекватную, динамичную и занимательную историческую драму с элементами боевика, также фильм не лишён элементов, демонстрирующих дикость древних времён, что всегда было свойственно американскому кино: к примеру, дико выглядит сцена, где Клеопатра и Марк Антоний «развлекаются», бросая служанкам алмазы, за которыми те бросаются, избивая друг друга, но столь жёсткая сцена сменяется более позитивным актом: цирковым номером с искусными трюками. Также шокировала сцена с испытыванием яда на осуждённом, желающим быстрой смерти. Битва ближе к концу фильма была шикарна, и она сглаживает неясность некоторых событий второй половины хронометража. В том, что такое кино вам понравится, вы можете даже не сомневаться, если, конечно, вы не против вольностей в пеплумах. Всем любителям качественного исторического кино — смотреть.

8 из 10

8 марта 2018

Очередная Клеопатра

Меня всегда завораживала история последней египетской царицы, легендарного Юлия Цезаря и честолюбивца Марка Антония. И я старалась посмотреть как можно побольше кино-трактовок этой истории. И вот ко мне в руки попала редкая и долгожданная экранизация 1934 года.

История подана с довольно необычной стороны. Тут Цезаря н любит Клеопатру, а преследует лишь политические цели, царица же пылает страстью к римскому военачальнику, история с Марком Антонием получается с точностью наоборот. Клеопатра ловко использует Антония, а он ослепленный обольстительной потакает ей. Чем все заканчивается, я думаю, известно всем.

Декорации, костюмы и грим довольно причудливы и скорее соответствую авангардному стилю 40-х годов, потому что вряд ли в 50-х годах до н. е. были подобные ткани и накладные ресницы.

Касательно актеров, Клодетт Колбер хорошая актриса. но в роли Клеопатры не понравилась, исполнители ролей Марка Антония справились хорошо.

Не смотря на многие минусы. фильм красивый и зрелищный.

8 из 10

14 февраля 2010

«Не лучший римейк»

Это не первый фильм о последней царице Египта, оригинал вышел в 1917 году, но мне его пока нигде посмотреть не удалось. Зато вот этот «римейк» 1934 года получил премию «Оскар» за операторскую работу, и был номинирован еще в 4 категориях. Честно говоря, я не такой представлял главную актрису на роль Клеопатры, но я не историк, это просто мое субъективное мнение. Просто в фильме 63 года с Элизабет Тейлор она мне показалась достовернее и ближе к книжному историческому образу.

Что действительно необычно в этом фильме (да и всех последующих) — экзотичность окружения, нарядов, да и вообще вся эта египетская тематика весьма привлекательна. Но — в цветном исполнении! Черно-белое кино могут «украсить» необычайные актерская игра и сюжет, а здесь, к сожалению, нет ни выдающихся актеров, ни соответствующего сценария. Снято в целом красиво и живописно, но опять же — ничего выдающегося. В данной версии можно порекомендовать фильм тем, кто также не нашел оригинал 1917 года, и кого интересует жизнь царицы Клеопатры. В остальном кино ничем не запомнилось.

Зрелищность — 3,5

Постановка — 4

Актеры — 3,5

Сценарий — 4

Ожидаемость — неожиданно ничего особенного

Мое слово — не самая лучшая экранизация, но все-таки Клеопатра.

12 мая 2009

Клодетт Кольбер в роли Клеопатры

Этот фильм произвёл на меня большое впечатление. Я раньше понятия не имела, что кроме Вивьен Ли и Элизабет Тейлор Клеопатру играла другая актриса. Но для меня Клодетт Кольбер не просто актриса, она одна из моих любимейших актрис. Для тех, кто до сих пор не в курсе: Клодетт Кольбер — это та самая актриса, которая играла в фильме «Это случилось однажды ночью» с Кларком Гейблом.

В роли Клеопатры Клодетт просто великолепна. Её красота завораживает. В ней прекрасно всё: роскошная, женственная фигура, великолепные наряды, причёска. Сам фильм пропитан экзотикой, каким-то сказочным волшебством. На мой взгляд, этот фильм выигрышнее смотрелся бы, снятый в техниколоре, но, к сожалению, в далёком 1934 году ещё не умели снимать цветные фильмы. А жаль…

Интересно было бы посмотреть этот фильм в цвете. Что отличает «Клеопатру» с Клодетт Кольбер от «Клеопатры» с Вивьен Ли? Ну конечно сюжет. Фильм «Клеопатра» с Клодетт Кольбер основан на реальных исторических событиях, в нём в точности описана жизнь и тяжёлая судьба великой правительницы. В целом, данный фильм очень яркий, запоминающийся, необычный, он, безусловно, является классикой мирового кино. Клодетт Кольбер — потрясающая актриса, она украшает любой фильм. Мне бы очень хотелось поближе познакомится с её творчеством.

9 из 10

6 января 2009

Драма Клеопатра появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сесил Б. ДеМилль. Кто играл в фильме: Клодетт Кольбер, Уоррен Уильям, Генри Уилкоксон, Джозеф Шилдкраут, Иэн Кит, Гертруда Майкл, С. Обри Смит, Ирвинг Пичел, Артур Хол, Эдвин Максвелл, Йен МакЛарен, Леонард Мьюди, Грэйс Даркин, Фердинанд Готтшалк, Клаудия Делл.

Страна производства - США. Клеопатра — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.