Сверху вниз
Du haut en bas
6.8
1933, комедия
Франция, Германия, 1 ч 19 мин
В ролях: Ариан Борг, Полин Картон, Жанин Криспен, Кристиана Делин, Жан Габен
и другие
Девушка, получившая образование учительницы, не может найти работу и устраивается горничной в дом, где проживают разорившийся адвокат, толстая кухарка, швея и красавец-футболист из национальной сборной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверху вниз

английское название:

Du haut en bas

год: 1933
страны:
Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Эжен Шюфтан
композитор:
художники: Max Pretzfelder, Эрне Метцнер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Сверху вниз», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сверху вниз», 1933

На дне…

- «Матч окончен. Австрия побеждает Венгрию».

- Эй, вы слышали? Наш Шарль победил!

- Да отстаньте вы уже со своим Шарлем! То, что он племянник консьержа, не означает, что я должна интересоваться спортом!

Жизнь парижских трущоб, не раз становилась темой для французского кинематографа 30-х гг. Но в отличие от тех же «На дне», эта картина, намного более легкая (местами даже с комедийным уклоном). Во время просмотра которой, на ум так и приходят строки из популярной когда-то песни: «Это коммунальная, коммунальная квартира». Да, это коммуналка, где кипят нешуточные страсти, царят свои нравы и пороки. Кроме того, в своей последней перед выездом в Америку картине, режиссер Георг Вильгельм Пабст, уже в те годы, поднимает вопрос эмансипации, равенства женщин и мужчин.

Не буду расписывать художественные достоинства картины, ведь я как и многие зрители смотрел её только из-за Габена. Ну где вы ещё увидите этого легендарного актера играющего футболиста? Да ещё и неуверенно признающегося девушке в любви (в стихотворной форме)? За свою долгую кинокарьеру Жан Габен переиграл достаточно гангстеров, боссов и патриархов. Но добродушный футболист и при этом неуверенный кавалер? Глядя на трогательную историю любви учительницы и футболиста, вспоминается наша «Весна на Заречной улице», где такой же рубаха парень влюбился в обучавшую его преподавательницу. К тому же, герой Габена подрабатывает электриком, так что производственная тема тоже налицо.

Из актеров, запомнился колоритный Мишель Симон (в роли бедного адвоката) и Питер Лорре (в роли нищего)…

7 из 10

14 января 2017

Снискав большую известность в период немого кинематографа, сначала лентами экспрессионистскими, а чуть позже порывающими с ключевой киноэстетикой Германии 1920-х годов, Пабст совершенно не затерялся и в звуковом кино. Конечно, рядом с экранизациями «Трехгрошовой оперы» или «Дон Кихота» с великими Эрнстом Бушем и Федором Шаляпиным соотвественно, «Сверху вниз» может смотреться эдаким пустячком французского периода режиссера. Но это совсем не так.

Задолго до моды на многоперсонажные фильмы (тут корифеем был, есть и останется Олтмэн) Пабсту удалось свести воедино целый ряд сюжетов, которые разыгрываются отдельно, параллельно, время от времени пересекаются, а то и отчаянно схлестываются в рамках маленького топоса большого многоквартирного дома, что населяют самые разные обитатели. Впечатляет, что вся эта история историй увязана с весьма скромным хронометражем, однако часа с небольшим вполне хватило Пабсту, чтобы расставить все нужные акценты как в ключевой истории начала и развития отношений знаменитого, но простоватого футбольного бомбардира, главной «звезды» дома и начинающей учительницы, которая пошла в горничные по чужому сертификату в ожидании лучшей доли.

Конечно, большой дом и его обитатели не находка самого Пабста, достаточно вспомнить хотя бы «Под крышами Парижа» и «Миллион» Рене Клера, но немецкому режиссеру, снимающему по-французски фильм о столице Австрии, удался именно ансамблевый фильм. Ключевая история не слишком подавляет своим мелодраматизмом все остальные элементы фильма, основную интонацию которого можно обозначить скорее как комедийно-поэтическую, но не мелодраматическую по сути. В актерском ансамбле выделяются очень многие. И богатые супруги, к которым устраивается главная героиня, где жена слишком сварлива, а муж — неудачливый распутник. И персонаж Мишеля Симона, люмпенизированный, но не теряющий своего человеческого достоинства даже без брюк, которому крайне симпатизирует простодушная, но добрая кухарка, владеющая в своей родной деревне «одной восьмой частью коровы». Запоминается и совсем маленькая роль третьей звезды фильма, Петера Лорре, играющего обманщика бродягу.

То есть главные герои совершенно не перекрывают подвижный и активный фон, который фоном-то назвать язык не поворачивается. Обоядяь без педантичного морализаторства и однозначной социальной серьезности многих своих немецких лент, Пабст снял поистине французский фильм, ни в чем не уступающий собственно французским режиссерам того времени.

20 августа 2016

Комедия Сверху вниз появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Георг Вильгельм Пабст. Кто играл в фильме: Ариан Борг, Полин Картон, Жанин Криспен, Кристиана Делин, Жан Габен, Катрин Эссленг, Марго Лион, Милли Мэтис, Морисе, Мишель Симон, Владимир Соколов, Мишлин Бернард, Denisys, Жак Лернер, Леон Мортон.

Производство стран Франция и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.