Возвращение Нейтана Беккера
6.5
1932, драма
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Давид Гутман, Соломон Михоэлс, Елена Кашницкая, Кадор Бен-Салим, Борис Бабочкин
и другие
Каменщик Нейтан Беккер возвращается из Америки в СССР. Когда-то он эмигрировал из царской России, а теперь вместе с другими жителями местечка Нейтан герой поступает на работу на одно из строек первой пятилетки. Осмыслив соцсоревнование как конкуренцию, Беккер вызывает одного из каменщиков на состязание по кладке кирпича — и проигрывает его. Подавленный герой ожидает увольнения, но вместо этого его система кладки получает одобрение и в дальнейшем используется не только его бригадой, но и всей стройкой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение Нейтана Беккера

год: 1932
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Михайлов
композитор:
художник: Исаак Махлис
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Возвращение Нейтана Беккера», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение Нейтана Беккера», 1932

Жанр фильма обычно обозначается как агитационный, но на самом деле «Возвращение Натана Бейкера» является одним из первых примеров производственного кино, причем, в силу пионерского характера решения темы, с некоторой оригинальностью в плане сюжетных решений.

Бейкер — реэмигрант, успевший поработать на стройках Нью-Йорка и возвращающийся в СССР с изрядной долей професиональной спеси. Но тут он застает возникающую систему коллективного обучения труду, что его сложившийся индивидуалистический подход в корне не принимает. Однако время расставляет все по своим местам. Интересно, что навязчивая для производственного жанра антитеза ретроградного и передового труда здесь связана с противопоставлением индустриально развитого американского производства (указание на зарубежный период жизни героя нужно именно в этом смысле) и только-только расстающегося с сельским укладом (в фильме это представление на примере еврейского местечка с его этнографическим колоритом), находящегося в самом начале индустриализации Советского строя. Такое решение вполне оригинально, оно должно продемонстрировать, что любой профессионализм, опирающийся на таланты вне их связи с коллективом терпит поражение в долгосрочной перспективе. Это почти аллегорически выведено в сцене соревнования-поединка двух систем укладки прямо на арене цирка, где «наша и правильная система» в итоге побеждает все ухищрения «их» метода.

Фильм любопытен еще и редким появлением на экране Михоэлса, который снялся всего в четырех лентах, а также «дочапаевским», если можно так сказать, Бабочкиным, который играет тут роль мелкую и неинтересную. В общем, «Возвращение…» подчеркивает тенденцию обращения к тенденциозной эстетике, которая в будет постепенно нарастать в советском кино в 30-е годы.

31 марта 2014

Драма Возвращение Нейтана Беккера появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Рашель Мильман, Борис Шпис. Кто играл в фильме: Давид Гутман, Соломон Михоэлс, Елена Кашницкая, Кадор Бен-Салим, Борис Бабочкин, Анна Заржицкая.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.