Трудный мужчина
No Man of Her Own
7.1
6.6
1932, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Кларк Гейбл, Дороти Макэйл, Элизабет Паттерсон, Джордж Барбье, Дж. Фаррелл МакДональд
и другие
Профессиональный карточный шулер Бэйб Стюарт зарабатывает на жизнь подпольной и к тому же нечестной игрой в компании подельников и своей любовницы Кэй. В один из вечеров, после не очень удачной игры, он решает порвать свои отношения с надоевшей подругой и объявляет ей, что он свободен и не желает продолжать отношения. Разгневанная девица начинает шантажировать его, не проходит и пяти минут как на пороге появляется местный детектив, который давно следит за шайкой мошенников и предупреждает Бэйба, что он у него на крючке. Недолго думая, герой покупает билет на первый попавшийся поезд, и уезжает от навалившихся проблем в провинцию. Маленький городок станет на несколько дней его новым пристанищем, здесь парню предстоит встретиться с белокурой библиотекаршей Кони, которая перевернет всю его жизнь, кстати, не только в кино...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудный мужчина

английское название:

No Man of Her Own

год: 1932
страна:
США
слоган: «Gable as You Want him, A love 'em and leave 'em gambler, whose insults only added fuel to a woman's reckless devotion. (Print Ad- Register-Herald, ((Pine Plains, NY)) 6 January 1933)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Лео Таве
художник: Трэвис Бэнтон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Трудный мужчина», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Трудный мужчина», 1932

Это будет не трудно, это по любви.

Как много существует историй о человеческих взаимоотношениях, любовных перипетий, которые ярким пламенем двух сердец выжигают место в истории и памяти обывателей. Среди этого великого множества судеб, переживаний, со всеми нюансами, необычными и захватывающими событиями иногда встречается что-то значительное. Подобное Шекспировским трагедиям. Такие истории становятся еще более впечатляющими, если они имеют историческое обоснование и проживали их реальные люди, тем более, если эти двое — Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард.

О этой любви ходят легенды. Почитатели актерской пары наизусть знают жизненный путь каждого в отдельности и, конечно, вместе. Настолько преданный и бесконечно искренний союз двух людей встретишь не часто. На счастье или на беду, но эта история — достояние общественности и она определенно стала еще одной легендой.

Фильм «Трудный мужчина», на дворе 1932 год. Они еще не знакомы, и впервые им довелось увидеться именно на съемочной площадке этого фильма. Гейбл — уже признанный мэтр Голливуда, образец истинного джентльмена и обольстителя, которому казалось бы подвластно вскружить голову любой девушке. Она — талантливая актриса, еще мало кому известная, но от этого еще более чистая, не опьяненная чарами «города ангелов», ее зовут Кэрол Ломбард.

Как ни странно, но в этом фильме образы героев поразительным образом соприкасаются с реальностью. Герой Гейбла — авантюрист и денди, предстает сухим и жестким человеком, который за своей толстокожестью скрывает иной, внутренний мир. Но простая, открытая и искренняя провинциалка Конни разглядела в нем не просто искусного сердцееда и прожигателя жизни, но что — то особенное, видимое только ей. И это не безупречный, всеобъемлющий шарм и статная аристократичность, с которыми Гейбл не расставался никогда. Это внутренние материи, которые она смогла ухватить, а он, сняв свою броню, понял, что это его женщина и только с ней он сможет быть счастливым и оставить пережитки прошлого позади. Как это удивительно пророчески звучит на протяжении всего фильма. Говоря о нем, невольно, не замечая границ, рассуждения переходят в реальность. Поразительно насколько незатейливый сюжет оказывается близким для знаменитой истории, уже настоящей, не наигранной.

Говоря о фильме, он получился таким легким, простым и понятным. Притом, что располагает к себе даже при отсутствии особых приемов. Акцент ставиться на актерскую игру, качественную, неприкрытую засильем эффектов и обилием событий, в которых можно попросту потеряться. Картина растворяется в реальном на тот момент времени. Без необходимости дополнительной стилизации погружает зрителя в 30-е годы прошлого века и позволяет взгляду раскинуться на просторах жизней тех персонажей со старых черно-белых снимков. Действие плавно укутывает теплой и атласной, как костюмы героев, атмосферой происходящего. В тоже время зрителя балуют нетривиальными ходами. Речь идет о, с виду небольших, но заметных композиционных вставках, которые добавляют живости и даже интеллигентной иронии. Последняя в наше время настолько редко встречается, что лишний раз взглянуть на подобное — большая удача и даже культурная отдушина, как бы пафосно это не звучало.

Несмотря на то, что внимание концентрируется на главных героях, второстепенные персонажи не теряются на их фоне. Они органично вписываются в каждую сцену, дополняя ее особым колоритом. Одни «кошки-мышки» с детективом чего стоят. Хотя, по большому счету, эпизодические образы выполняют функцию дополнительного раскрытия характера главного героя. Именно героя, так как именно Гейбл здесь захватывает львиную долю экранного пространства и хронометража соответственно. Получается, естественно, хорошо.

Человеческие жизни во всем многообразии взаимоотношений, как миллионы фрагментов одного целого, идентичного реальности. Этот фильм — иллюстрация, при том высокого качества. Зарисовка о том, какими захватывающими и притягательными могут быть эти истории. «Трудный мужчина» как не огранённый зрительским взглядом драгоценный камень в сокровищнице мирового кино. Да это просто о любви.

5 ноября 2013

Поклонникам Кларка Гейбла рекомендую…)

Этот фильм примечательный, во-первых, тем, что в нем играет одна из самых знаменитых пар Старого Голливуда — Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. Правда, на момент съемок, они еще не были парой — искра между ними пройдет аж через 4 года, в 1936. Но это единственный фильм, где они снялись вместе, и поэтому является единственной возможностью лицезреть этих легенд кинематографа вместе на экране.

Во-вторых, роль шулера-обольстителя Бэйба Стюарта удалась Гейблу особенно хорошо, здесь он подтверждает звание секс-символа. Когда он соблазняет героиню Ломбард, сексуальность из него так и излучается. Этот взгляд, эта улыбка… ах, недаром все женщины мира вздыхали по нему!…

Единственное, что хотелось бы немножко поправить в фильме, так это сюжет… слишком уж прост и сказочен:) Но на то оно и кино, чтобы мы могли забыть о банальной реальности и просто наслаждаться хорошей историей.

9 из 10

8 августа 2010

Комедия Трудный мужчина появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уэсли Рагглз. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Дороти Макэйл, Элизабет Паттерсон, Джордж Барбье, Дж. Фаррелл МакДональд, Том Конлон, Уолтер Уолкер, Пауль Эллис, Чарли Грейпвин, Сэмми Блум, Уоллис Кларк, Лиллиэн Хармер, Ferdinand Munier, Клинтон Роузмонд, Оскар Смит.

Страна производства - США. Трудный мужчина — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.