Ночь на 13 июня
The Night of June 13
6.9
1932, детектив
США, 1 ч 16 мин
В ролях: Клайв Брук, Фрэнсис Ди, Чарльз Рагглз, Джин Рэймонд, Лила Ли
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь на 13 июня

английское название:

The Night of June 13

год: 1932
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Гарри Фисшбек
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин

Постер фильма «Ночь на 13 июня», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночь на 13 июня», 1932

Карнавал животных в тихом пригороде

Фильм Стивена Робертса надо смотреть 13 июня — что я, собственно, и сделала. Такая нехитрая уловка помогает достичь эффекта сопричастности — а события и люди мелькают на экране примечательные.

Действие происходит в годы Великой депрессии и строится вокруг нескольких семей, живущих по соседству в пригороде Нью-Йорка. Ни одну из них нельзя назвать благополучной. Вот супруги Карри, местные интеллигенты. Пара пережила страшную автокатастрофу, после которой у Элны начались необратимые проблемы с психикой: она изводит Джона (Клайв Брук) приступами ревности, хотя тот изо всех сил старается ей угодить. В другой семье властная мать категорически против отношений сына с молоденькой соседкой (Фрэнсис Ди). Сестра юноши вполне невинно общается с Джоном Карри, чем доводит его жену до бешенства. И, наконец, ещё одно семейство — снова властная мать, муж-подкаблучник (Чарли Рагглз), вороватый сынок и совершенно феерический дедушка в исполнении Чарли Грейпвина. Старичок — законченный алкоголик, но со своим кодексом чести: он берётся за любую подработку, чтобы раздобыть копеечку на выпивку — ремонтирует соседский забор, предварительно его сломав, etc. А ещё все эти славные люди, кроме Карри, шпионят друг за другом, смакуя чужие горести.

Обстановка постепенно накаляется — и в ночь на 13 июня в тихом пригороде происходит трагедия. Начинается суд, но никто из соседей не даёт правдивых показаний — каждому есть, что скрывать.

Всё это снято и сыграно настолько вкусно, что душа поёт от счастья. Можно было бы вспомнить Зощенко, если бы такие вот социально-бытовые зарисовки не существовали в Старом Голливуде как самостоятельный жанр. «Обед в восемь» и «Гранд Отель» с братьями Бэрриморами, «Капитан ненавидит море» и «Ночь на 13 июня», снятый уже в 40-е «Уик-энд в отеле Уолдорф» — эти фильмы, известные и не очень, демонстрируют калейдоскоп характеров, настоящий «карнавал животных», не могущих пожрать друг друга только потому, что все они связаны обстоятельствами и обязательствами.

Одна из особенностей таких картин — первоклассный состав исполнителей. В фильмах-зарисовках с их скетчевой структурой актёрские работы как на ладони. Спрятаться за музыку, «картинку», декорации здесь нельзя: акцент делается именно на артисте. Образ может быть едва намечен, как, скажем, герой Гранта Митчелла в «Обеде в восемь», но слабые работы в этих фильмах крайне редки.

Подобное исключение мы встретим у Стивена Робертса. В фильмах-зарисовках не бывает центральных и второстепенных персонажей, каждый из них — звено единой цепи. Однако в «13 июня» всё завязано на отношении соседей к Джону Карри, номинально становящемуся главным героем.

Клайв Брук с его мужественным лицом и печальным взглядом пользовался колоссальным успехом в 20-е и 30-е годы, но факт остаётся фактом — актёр он очень неровный. Превосходный в «Если бы я был свободен», хороший в «Шанхайском экспрессе» и «Midnight Club», терпимый в «24 часах», в «Ночи на 13 июня» Брук вызывает ассоциации с дендрологией: благородное, молча страдающее дерево, которое так и хочется выкопать и пересадить куда-нибудь подальше. Не роль, а сплошное разочарование. Но вот Чарли Грейпвин просто бесподобен. На какие только хитрости не идёт его герой ради денег! Наблюдать за этим ушлым старикашечкой одно удовольствие, до того он органичен и убедителен.

Несмотря на слабую работу Брука, «Ночь на 13 июня» была и остаётся победой настоящего Искусства. Фильмы-зарисовки всегда представляют собой смешение нескольких жанров — настолько гармоничное, что неудача на поприще драмы может быть компенсирована лирическими сценами или же едкой сатирой.

Картина Стивена Робертса — превосходный экскурс в человеческую природу. В нас ведь тоже намешано всё, и «чёрненькое», и «беленькое». Вопрос только в том, что возобладает, когда наступит такая вот ночь на 13 июня.

Но тут уже каждый решает за себя.

9 из 10

27 марта 2020

Детектив Ночь на 13 июня появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стивен Робертс. Кто играл в фильме: Клайв Брук, Фрэнсис Ди, Чарльз Рагглз, Джин Рэймонд, Лила Ли, Мэри Боланд, Эдрианн Аллен, Чарли Грейпвин, Хелен Уэр, Хелен Джером Эдди, Артур Хол, Билли Баттс, Ричард Карле, Бобби Барбер, Фредерик Бертон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.