Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?
Kuhle Wampe oder: Wem gehört die Welt?
6.7
6.6
1932, драма
Германия, 1 ч 11 мин
В ролях: Герта Тиле, Эрнст Буш, Марта Уолтер, Адольф Фишер, Лили Шёнборн-Анспах
и другие
Фильм посвящён проблемам безработицы и левого движения в Веймарской республике. Название относится к палаточному городку в сельской местности недалеко от Берлина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?

английское название:

Kuhle Wampe oder: Wem gehört die Welt?

год: 1932
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гюнтер Крампф
композитор:
художники: Роберт Шарфенберг, С.П. Хаакер
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?», 1932

Этот фильм — пример радикальной пропагандистской эстетики. Вдохновленный левыми идеями Бертольт Брехт создал внешне простой сценарий, в центре которого история простой буржуазной семьи, которая вследствие системного экономического кризиса в Веймарской республики, вынуждена покидать насиженный домашний уголок и перебираться в палаточный лагерь, где живут многие такие же жертвы социальных обстоятельств. Но постепенно эта история перерастает в изображение левого движения в его демократических низовых формах. Казалось бы, можно было создать еще один фильм о безысходности нищеты (этот поворот намечен в начале фильма), но нет. Концовка перерастает в оптимистический гимн коммунистическим идеям и тем, кто недоволен и требует от мира справедливости.

Понятно, что убедительность фильма связана не с его идеями, а эстетикой. Режиссер Златан Дудов точно и оригинально наследует традициям европейского и советского киноавангарда, перемежая сцены с актерской игрой и зарисовками на реальных улицах. Он монтирует чтение героем газеты с почти порнографичным описанием нравов и привычек Мата Хари с изображением товаров и этикеток с ценами на них, что ползут и ползут вверх из-за инфляции. Свободное перемещение внутри сюжета, коллажность некоторых эпизодов, которая как будто бы пришла из авангардистской живописи, блестящая операторская работа и творческий монтаж ставят этот фильм в первых немецких кинодостижений до прихода к власти национал-социалистов и сворачивания демократии в Германии с ее бурным цветением политической и культурной жизни 1920-х — начала 1930-х годов.

18 июня 2014

Драма Куле Вампе, или Кому принадлежит мир? появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Златан Дудов. Кто играл в фильме: Герта Тиле, Эрнст Буш, Марта Уолтер, Адольф Фишер, Лили Шёнборн-Анспах, Max Sablotzki, Альфред Шефер, Герхард Бинерт, Martha Burchardi, Карл Хайнц Харрелл, Хелена Вайгель, Karl Kahmen, Фриц Эрпенбек, Josef Hanoszek, Richard Pilgert.

Страна производства - Германия. Куле Вампе, или Кому принадлежит мир? — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.