Горизонт
5.7
6.4
1932, драма
СССР, 1 ч 43 мин
В ролях: Николай Баталов, Дмитрий Кара-Дмитриев, Елена Шермеентьева, Михаил Доронин, Елена Кузьмина
и другие
Драматическая история о еврейском парне, эмигрировавшем в Америку в начале века и в 1919 году в качестве солдата американской армии попавшем в Россию. Перейдя на сторону Красной Армии, Лева Горизонт приводит и других американских солдат. Оканчивается гражданская война - и Горизонт становится машинистом паровоза...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горизонт

год: 1932
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Константин Кузнецов
композитор:
художники: Сергей Козловский, Даниил Черкес
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Горизонт», 1932

Перед нами образчик пропагандистского кино, но при этом еще не вписывающийся в сложившийся чуть позднее канон соцреализма. Сценаристы во главе с Виктором Шкловский прописывают историю о мытарствах молодого еврея авантюрно. Выходец из типичного «местечка», он оказывается в армии, затем мы видим его бегство, годы жизни и работы в Америке и возвращение в Россию во время гражданской войны. То есть, несмотря на типичный водораздел и годораздел, маркированный цифрой 1917, герой Баталова делает огромный географический крюк, чтобы не только вернуться домой, но и стать классово безупречным. Позднее подобная перипетия будет все же решаться в более скромных масштабах, но пока как в кино, так и в литературе еще чувствуется объявленная в 1920-е годы актуализация низовых, развлекательных жанров, что делал в том числе и Шкловский. Поэтому гибридизация советского киноромана воспитания и авантюрной повести понятна.

На каждом этапе герой четко возрастает идеологически. Сначала это мастер-кустарь, эгоистически желающий лучшей жизни в Америке. Потом это рабочий на американской фабрике, на практике усваивающий двойственность американского образа жизни и начинающий думать о жизни не только своей (кстати, Америка изображена совершенно без полутонов, как, например, потом ее будут рисовать в детских книгах наподобие «Незнайка на Луне»). Наконец, классово безупречный машинист в самом конце фильма. Что и говорить, переход к более актуальной форме киноповествования Льву Кулешову, ранее максимально приверженного эстетике авантюрных фильмов, не очень удался. От прямолинейной назидательности и логической предсказуемости фильм не спасает даже наличие ряда замечательных актеров во главе с Баталовым.

6 из 10

8 мая 2014

Драма Горизонт появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Кулешов. Кто играл в фильме: Николай Баталов, Дмитрий Кара-Дмитриев, Елена Шермеентьева, Михаил Доронин, Елена Кузьмина, Михаил Доллер, Порфирий Подобед, Иван Бобров, Андрей Горчилин, Сергей Комаров, Петр Галаджев, Леонид Любашевский, Давид Зольц, Николай Акимов, Д. Димитриади.

Страна производства - СССР. Горизонт — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.