Человек, который играл бога
The Man Who Played God
7.1
6.8
1932, мелодрама, драма
США, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Джордж Арлисс, Виолет Хеминг, Бетт Дэвис, Андре Люге, Луиз Клоссер Хейл
и другие
Великий пианист Монтгомери Роял теряет слух. Он возвращается с сестрой и своей невестой, молоденькой Грейс в Нью-Йорк. Монтгомери в отчаянии и пытается отослать от себя свою невесту, которая была его ученицей и взяла с него обещание, что через полгода он на ней женится. Она уезжает к своим друзьям, а Монтгомери запирается от всего мира. Его ничто не может вернуть к жизни, даже обучение читать по губам. Он готов уже свести счеты с опостылевшей жизнью, если бы не горькие обвинения слуги в эгоистичности и трусости. Случайно ему попадается бинокль с 10-ти кратным увеличением, который оставила Грейс. Когда-то она брала его с собой, чтобы следить за игрой его рук на концертах. Взглянув в него, он открывает для себя другой мир. Рядом тоже находятся люди, которые также болеют, страдают и гневаются на Бога, вопрошая: за что на них сваливаются беды, в тот момент, когда им кажется, что их никто не слышит? И ему приходит на ум спасительная мысль - помочь этим людям и сыграть в их судьбе роль Бога.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, который играл бога

английское название:

The Man Who Played God

год: 1932
страна:
США
слоган: «A Modern Drama From Real Life»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Ван Трис
композитор:
художники: Джек Окей, Эрл Луик
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1932 г.
на DVD: 9 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Человек, который играл бога», 1932

Видео: Трейлер (Человек, который играл бога, 1932) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек, который играл бога», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек, который играл бога», 1932

Забывая себя

Этот старый фильм посвящен вечным вопросам, и поэтому он никогда не устареет и всегда найдет своего зрителя. Впрочем, не уверена, что картина Джона Г. Адольфи заинтересует людей неверующих. Наверное, для того, чтобы задумываться над проблемой потери веры, надо ее для начала иметь. Хотя как знать…

Герой фильма в какой-то мере повторяет судьбу Иова. Он рос в счастливой богатой семье, ни в чем не знал недостатка, был поглощен занятиями музыкой. А когда вырос, стал известнейшим пианистом. Публика боготворит его, но слава не главное для Монти. Главное — это музыка, она смысл его жизни, источник непреходящего счастья. К тому же, рядом близкие люди, которых он может милостиво опекать, а в небе добрый Бог. Когда его спрашивают, религиозен ли он, Монти отвечает: «Не знаю, что ты имеешь в виду. Я просто всегда считал, что у меня два лучших друга — моя мама и Бог»… И вдруг, в один момент, жизнь Монти рушится. Он полностью теряет слух и больше не может наслаждаться музыкой и дарить ее другим. Все меркнет. Монти затворяется в четырех стенах, никого не хочет видеть. Он не понимает, за что Бог так наказывает его, и в нем поднимается протест. В приступе ярости он кричит, что больше не верит в Бога…

Этот короткий фильм дает простой, но единственно верный рецепт избавления человека от отчаяния. Попутно и как бы вскользь в нем говорится об эфемерности славы, о преданности и верности, о самообмане и, наконец, о том, какая она, настоящая любовь. Легкими, полупрозрачными мазками рисуется картина большой глубины. Как жаль, что режиссерская карьера Джона Г. Адольфи была так коротка: в 50 лет он начал снимать фильмы, а в 52 его не стало. Возможно, лучшие фильмы были еще у него впереди, но и те, что он нам оставил, и сейчас, через 80 лет после их создания, продолжают волновать нас.

30 мая 2014

Мелодрама Человек, который играл бога появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Г. Адольфи. Кто играл в фильме: Джордж Арлисс, Виолет Хеминг, Бетт Дэвис, Андре Люге, Луиз Клоссер Хейл, Дональд Кук, Иван Ф. Симпсон, Оскар Апфель, Чарльз Э. Эванс, Хедда Хоппер, Уильям Дженни, Фред Ховард, Мюррэй Киннелл, Симона Бонифейс, Вэйд Ботелер.

Страна производства - США. Человек, который играл бога — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.