Вверх по реке
Up the River
6.5
5.9
1930, комедия, драма, криминал
США, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Спенсер Трэйси, Клер Люче, Уоррен Хаймер, Хамфри Богарт, Уильям Колье ст.
и другие
Двое осужденных Сент Луис и Дэннимора Дэн помогают другому осужденному по имени Стив, который влюбился в осужденную из женской части тюрьмы Джуди. В конце концов, и Стив, и Джуди освобождены из тюрьмы. Они женятся и уезжают в родной город Стива, где никто не догадывается о его преступном прошлом. Не долго, однако, пара наслаждалась счастливой и мирной жизнью, поскольку их семейное счастье оказалось в руках шантажиста и нечестного продавца Фросби, который знал раньше Джуди…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вверх по реке

английское название:

Up the River

год: 1930
страна:
США
слоган: «You bet - IT'S FUNNY»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Х. Огаст
композитор:
художник: Софи Уочнер
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1930 г.
на DVD: 3 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постер фильма «Вверх по реке», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вверх по реке», 1930

криминальная комедия о тюремном бейсболе

Двое заключенных пытаются помочь своему другу, который недавно вышел на свободу и сразу стал жертвой шантажиста. Из тюрьмы нужно сбежать, но важнее вернутся обратно, ведь впереди долгожданный бейсбольный матч против заключенных из соседнего штата.

Для Америки, начало тридцатых это годы надоевшего сухого закона, обвала биржи и начала «великой депрессии». Непростое время, когда как никогда нужны сюжеты о трудолюбивом среднем классе, о честной и справедливой власти (в том числе и тюремной), истории с единственно возможным сентиментальным хэппи-эндом. Задача национального кино сводилась к тому, что бы радовать простых людей счастливыми концами и дарить надежду на лучшее завтра.

Джон Форд, которого, впоследствии, мы все будем ценить как мастера жанра вестерн, показывает американскую тюрьму, где заключенные думают только о бейсболе и иногда ворочают землю кирками, так, для галочки. В отличие, скажем, от суровых советских тюрем и исправительно-трудовых лагерей, в американской тюрьме, зеки активно перевоспитываются, учатся мужской дружбе, взаимовыручке и командной игре, а некоторые даже влюбляются в заключенных барышень из соседнего женского корпуса.

Совершенно другое, более глубокое и точное отношение к социальному значению тюрьмы Форд покажет через десять лет, в экранизации Стейнбека «Гроздья гнева». А пока это комедийная и социальная история о настоящей «тюремной» дружбе и взаимовыручке, с одним крупным планом в конце, является третьим звуковым фильмом Форда. И одновременно (что самое примечательное) двойным дебютом молодых друзей, театральных актеров (ну и собутыльников), Спенсера Трейси, чья звезда в Голливуде вот-вот зажжется (благодаря немецкому режиссеру Фрицу Лангу) и Хэмфри Богарта, к которому успех и всемирная слава придут позже, через одиннадцать лет. Для двух будущих звезд, к тому же, близких друзей, эта картина является единственной совместной работой, в звездном будущем их пути на съемочной площадке больше не пересекутся.

6 мая 2011

Комедия Вверх по реке появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Клер Люче, Уоррен Хаймер, Хамфри Богарт, Уильям Колье ст., Джоан Мари Лос, Уорд Бонд, Джо Браун, Боб Барнс, Эдди Чандлер, Эдит Чэпман, Харви Кларк, Дик Кертис, Майк Донлин, Ноэль Френсис.

Страна производства - США. Вверх по реке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.