Сентиментальный романс
Romance sentimentale
6.5
6.5
1930, комедия, короткометражка
Франция, 20 мин
В ролях: Мара Гри
В картине участвует лишь один персонаж – это женщина, которая поет популярный романс под названием «Жалобно стонет ветер осенний».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сентиментальный романс

английское название:

Romance sentimentale

год: 1930
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эдуард Тиссэ
композитор:
художник: Лазарь Меерсон
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Сентиментальный романс», 1930

«…не пройдут счастья дни…»

Господину Эйзенштейну / Эпизод 1.

Вы как хотите, можете называть этот фильм короткометражным, можете мини-фильмом, можете и комедий (что сомнительно), можете музыкальным фильмом, можете как угодно, для меня предпочтительнее именовать это произведение клипом. Да. Сентиментальный романс — это клип! Музыка есть, текст есть (не песня, но романс), повествование есть. В кадре грамотно «нарезанный» образный видеоряд, обрисовывающий внутреннее состояние героини/героя. Плюс синхронное сопровождение, где Мара Гри поёт о любви.

От заката до восхода, от осени до весны, в душе либо буря, либо цветут сады. Ничего лишнего. Всё превосходно. Гламурная собачка в брильянтовом ошейнике, черный рояль, спецэффекты — всё что есть, всё заставляет убедиться в том, что это не просто кино, а самый первый клип в мире! Кому таких доводов маловато, есть еще и обстоятельства, при которых фильм был снят. Дело в том, что его сняли на деньги одного богача, желавшего сделать такой вот необычный подарок своей пассии (Маре Гри). Да, и сам Эйзенштейн называл романс «халтуркой». Великие, могут себе это позволить. Халтурка халтуркой, а….

Смотреть? Обязательно. Произведение достойное, не только в качестве учебника 30-х годов для будущих клипмейкеров, и режиссеров. Но и для всех ценителей кинематографа, которые смогут еще раз убедиться, что Сергей Михайлович смотрел куда дальше своих современников, а ассистент его Гриша, любовь к музыкальному кино пронес от начала и до конца своего творчества. И кто бы там, что, из них ни делал, всё у них получилось. Не могло не получиться! Возможно, они и не совсем понимали, что делают, но сделали это превосходно. Про что-то подобное обычно говорят — уникально. Структура, стилистические качества, при анализе коих, непременно вспоминается в каком году это было сделано. А может быть и понимали, но не имели возможности технически реализовать задуманное. Страсть к необъятному, владела Эйзенштейном всегда. Что есть, то есть. Сентиментальный романс удивительное творение, и не заслуженно забытое. Так что узрите потомки.

П. С. Сама посмотрела несколько раз подряд. И, пожалуй, это еще не всё…

27 ноября 2011

Комедия Сентиментальный романс появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров. Кто играл в фильме: Мара Гри.

Страна производства - Франция. Сентиментальный романс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.