Мин и Билл
Min and Bill
7
6.7
1930, комедия, драма
США, 1 ч 9 мин
В ролях: Уоллес Бири, Дороти Джордан, Марджори Рэмбо, Дон Диллавэй, Девитт Дженнингс
и другие
Немолодая пара Мин и Билл живут в небольшом портовом городке, занимаясь своими делами и разбирая свои проблемы. Билл вкалывает на рыбацком судне, тогда как Мин занимается домашними делами, одновременно пытаясь справиться с лихим поведением Нэнси, юной девушки, находящейся под опекой Мин. Мин всегда трепетно заботилась о Нэнси, хотя намеренно никогда не выражала ей теплых чувств. Но материнская любовь берет верх, и Мин все сильнее привязывается к Нэнси. Внезапно ситуация омрачается неожиданным появлением матери девушки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мин и Билл

английское название:

Min and Bill

год: 1930
страна:
США
слоган: «Together FOR THE FIRST TIME! QUARRELING, LOVING, CLOWNING THRU LIFE! (Print ad- Reading Eagle, ((Reading, Penna.)) 5 December 1930)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Harold Wenstrom
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мин и Билл», 1930

Видео: Трейлер (Мин и Билл, 1930) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мин и Билл», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мин и Билл», 1930

Древняя суета с элементами хи-хи

В каком-то морском городишке неотесанная владелица отеля Мин (Мари Дресслер), воспитывает брошенную своей матерью еще в младенчестве беспокойную девчушку Нэнси (Дороти Джордан). Помогает Мин с хлопотами по хозяйству привязанный к ней морячок-верзила Билл (Уоллес Бири), и все у этой троицы идет наперекосяк. То строгая общественность захочет Нэнси в очередную школу отправить, а то и настоящая мамаша-алкоголичка девочки объявится, пытаясь разрушить планы Мин выдвинуть ее пассию в приличное общество.

Забавный фильм и одновременно композиционно очень не ровный, по которому хорошо видно, что звук только-только появился в кинематографе и создатели (в частности, режиссер Джордж Хилл, который через 4 года умрет в 39-летнем возрасте) еще не научились органично выстраивать сюжетную конструкцию. Кино длится всего 65 минут, что в некотором роде подпадает под определение «затянувшейся короткометражки», и такой урезанный хронометраж точно не пошел ему впрок. Изначально Хилл выстраивает две сюжетные линии, которые вертятся вокруг «матушки-гусыни» Мин и ее грубовато оберегаемой падчерицы Нэнси. Мин забавно хамит и помыкает всей округой, но зрителю изначально становится понятна ее широченная душа. А девушка Нэнси здесь – это такой «синий чулок», которая меньше всего хочет выбиваться «в люди», цепляясь за привычный быт и Мин. Но 65 минут – это 65 минут и потом все р-раз, и «синий чулок» вдруг становится невестой принца (романтических экивоков между ними вообще не показано), и в фильме остается одна сюжетная линия во главе с Мари Дресслер. Вышло это также грубовато, как и сам персонаж главной героини.

Есть у фильма проблема и с органическим переходом от комического к драматическому. 2/3 картины – это чистой воды комедия, с дикими погонями на неуправляемой моторной лодке и уморительным мордобоем между героями Мари Дресслер и Уоллеса Бири, во время которого раздалбывается в щепки вся комната (в том числе дверь с помощью гигантского топора, предвосхищая знаменитую сцену с Джеком Николсоном из «Сияния»). А затем – ба-бах – и показанный однажды револьвер стреляет, перенося местные надуманные разборки-конфликты на иную (драматическую) полочку восприятия.

Заслужен ли Оскар для старушки Мари Дресслер? То, что она была лучшей в фильме – это бесспорно. Шикарная мимика, разбавленная смачными циничными репликами, вытягивала почти в одиночку («почти», потому что еще один придурочный персонаж отлично вышел у Уоллеса Бири) среднюю постановку Джорджа Хилла. К тому же киноакадемикам, даже на заре кинопремии было совершенно несвойственно давать статуэтки за исполнение лучшей женской роли дамам, ушедшим далеко за бальзаковский возраст. И здесь было проведено в некотором роде экспериментальное исключение. Вот только в том же 1931 году в конкурсной программе проходили Марлен Дитрих, Норма Ширер и Айрин Данн, и каждая из них (на мой скромный взгляд) чуть-чуть больше заслуживала получить в том году «Оскар».

Вердикт. Не самый гладкий фильм в структурном изложении, но актерского напора Мари Дресслер достаточно, чтобы получить дозированное удовольствие от просмотра. К тому же «на заскучать» здесь в буквальном смысле нет времени – только все началось и р-раз, Tne End.

6 из 10

9 июня 2023

Мать

«Да, я не идеальна, и люблю ее своей неуклюжей любовью, но обидеть девочку никому не дам и убью за нее». (с) Мин.

Триумф канадо-американской актрисы Мари Дресслер. Она была очень талантливая личность. Дресслер посветила жизнь театру и миру кино, которое только, только начиналось развиваться. Эта великая женщина, и после себя она оставила наследие, а именно свои глубокие и проникновенные роли.

Черно-белая трагикомедия «Мин и Билл» далекого-далекого 1930 года сначала кажется очень смешным и забавным фильмом. Зрителя ждет уморительная история, забавные герои с невероятным обаяниям, а также знаменитая сцена погони в море на лодке, которую Дресслер так круто и курьезно исполнила.

Но все вышеупомянутое это лишь поверхность фильма. Затем комичная часть фильма-улыбки бесследно исчезает, и наступает драма. Уже серьезное, душераздирающее кино, история которого разрывает на части. Подумать только, что от этого старого фильма, которому почти сто лет, хотелось плакать, выть, а героиню Мин в исполнении Мари Дресслер и ее силу, как матери забыть невозможно.

Встречайте уже немолодых Мин и Билла. У Мин свой прибрежный отельчик, а у Билла рыбацкое судно. Женщина и мужчина честно живут и все время работают. Радостью для них является юная Нэнси, которую Мин воспитала, как родную дочь. Девочку подбросили в младенчестве, и она выросла тут, помогая Мин и Биллу. Приходит время, когда ей пора вылетать из гнезда и строить свою личную жизнь. Для Мин это становится настоящим испытанием, ведь она так привыкла к Нэнси. Самое ужасное, что объявилась биологическая кукушка мать Нэнси…

В 1930 году Мари Дресслер сыграла аж в семи фильмах: настолько она была популярна и востребована. В мир еще немого кино она попала аж в 1914 году, сыграв с самим Чарльзом Чаплином главную роль в фильме. Мари была очень талантливая. Она как будто жила на сцене в театре и на сто процентов вживалась в роли в кино. Это и есть актерское мастерство.

Но из всех ее ролей именно Мин больше всего задела зрительские сердца. Мари сыграла ее так, как будто это все было на самом деле. Финальная сцена так и стоит перед глазами. Этот фильм для тех, кто чувствует… Трагикомедия о матери и дитя, о силе любви и еще раз о том, что ни та мать, кто родит, а именно та, кто воспитает. Персонаж Мин такой настоящий, такой вдохновляющий.

Билла сыграл такой же уважаемый актер Уоллес Бири. И если Мари Дресслер получила свой Оскар за лучшую женскую роль в данном фильме, то Бири тоже получит через пару лет. Они оба хорошие и сильные актеры.

Шедевры черно-белого кино, которые останутся в истории кинематографа, как одними из самых заметных и восхитительных кинопроектов. Данный маленький фильм именно такой.

Режиссер у фильма был талантливый и смелый. Воображению ему было не занимать. У него ряд фильмов, заслуживающих внимания. Но ушел он из жизни очень рано. Что и можно сказать о Мари Дресслер. Она умерла от рака всего через четыре года после этого фильма, но до самого когда продолжала играть, и даже еще одну номинацию на Оскар получила.

Эти люди были, как огоньки, которые вспыхнули, зажглись, и затем ушли навсегда. Но мир их увидел. Роль Мари здесь оказалась одной из любимых и самых запоминающихся в американском институте кино.

«Мин и Билл» — замечательная, американская трагикомедия далекого 1930 года режиссера Джорджа У. Хилла. Вечное кино и классика жанра. Смотреть обязательно, ну а Мин один из вдохновляющих и самых теплых женских персонажей, что мы видели.

8 из 10

25 мая 2020

Матерью не рождаются, матерью становятся

Что такое материнский инстинкт? Предопределен ли он для любой женщины или же это чувство необходимо приобрести? Случается, что неродной человек гораздо ближе того, кто, как говорится, породил нас для этого света. Кинематограф неоднократно выпускал на экраны фильмы, чьи сюжетные линии либо брали за основу, либо затрагивали эту тематику. Немногим картинам удалось донести до зрителя смысл, но были и такие, которая до сих пор западают в душу, например, такая кинолента, как «Мин и Билл».

Синопсис Немолодая пара Мин и Билл живут в небольшом портовом городке, занимаясь своими делами и разбирая свои проблемы. Билл вкалывает на рыбацком судне, тогда как Мин занимается домашними делами, одновременно пытаясь справиться с лихим поведением Нэнси, юной девушки, находящейся под опекой Мин. Мин всегда трепетно заботилась о Нэнси, хотя намеренно никогда не выражала ей теплых чувств. Но материнская любовь берет верх, и Мин все сильнее привязывается к Нэнси. Внезапно ситуация омрачается неожиданным появлением матери девушки.

Игра актеров Игра актеров была всяких похвал, т. к. персонажи просто оживали на экране. Конечно, более всего запомнился дуэт комедийной актрисы Мари Дресслер, исполнившей Мин, и легендарного Уоллеса Бири, сыгравшего Билла. Если Бири воплотил на экране убойного пропойцы, который, несмотря на тягу к интрижкам на стороне, все равно любит и уважает Мин, то Дресслер создала образ не просто сильной и стойкой героини. Ее Мин — это смелая женщина, которая намеренно подавляет в себе всякие теплые чувства, т. к. жизнь причинила ей слишком много боли, но все равно она позволила выходу материнских чувств, которые подарили ей мужество не побояться пожертвовать собственной свободой ради счастья Нэнси.

Режиссура Несмотря на небольшой хронометраж фильма, я могу с уверенностью сказать, что режиссер Джордж У. Хилл вполне справился со своей работой. В «Мине и Билле» ему удалось совместить сразу жанр лирической комедии и семейной драмы. Причем как комедийная часть фильма была действительно смешной, так и драматическая затронула до глубины души. Если приводить пример смешных сцен, то мне на память приходит эпизод с поездкой в катере, когда Мин и Нэнси случайно оказались в катере, включив двигатель и естественно не имея опыта в управлении судном. По этой причине им пришлось гнать по всей гавани, едва увиливая от преград. Драматичной, конечно, смотрелась сцена с убийством родной матери Нэнси, готовой испортить всю жизнь своей дочери, когда Мин была просто вынуждена пойти на эту меру.

Сценарий Сюжет может показаться донельзя простым, но эта не так. Да, конечно, в картине показывается обычная жизненная ситуация, которая может произойти с каждым. Но авторы сценария ставят в центре внимания не конфликт или интригу между героями, а внутренний мир главной героини. С самого начала она предстает перед нами сильной и волевой женщиной, готовой пойти на отчаянные поступки, судя по забавной драке между Мин и Биллом, когда она чуть ли зарубила его топором, уличив его в неверности с проституткой, которая и есть настоящая мать Нэнси. Что говоря о ситуации с Нэнси, именно тут и закручивается основная драма. Мин на всем протяжении фильма не выказывает девушке никаких чувств кроме грубости, т. к. не хочет чтобы Нэнси привязывалась к ней, а следовательно, Мин привязывалась к Нэнси. Она отправляет ее в школу-приют, что впервые приносит ей страдания от нехватки приемной дочери. Далее она пускает Нэнси в жизнь, надеясь, что та найдет свое счастье. Однако всю эту идиллию нарушает внезапное появление матери, которая желает разрушить жизнь дочери, т. к. считает, что Нэнси не достойна счастья, потому что ее мать никогда была счастлива. Мин это приводит в ярость и к осознанию того, что она действительно любит Нэнси как свою родную дочь, за которую она готова отдать свою жизнь.

Итог Очень жаль, что у нас в стране не нашлось компании-изготовителя, которая смогла бы озвучить и выпустить на DVD картину «Мин и Билл», поскольку, на мой взгляд, это очень сильная картина, которая несет в себе богатый смысл, и сюжет которой затронет вас до глубины души. Поэтому я всем по возможности настоятельно рекомендую данную киноленту к просмотру.

10 из 10

20 августа 2014

Комедия Мин и Билл появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж У. Хилл. Кто играл в фильме: Уоллес Бири, Дороти Джордан, Марджори Рэмбо, Дон Диллавэй, Девитт Дженнингс, Расселл Хоптон, Фрэнк МакГлинн ст., Гретта Гулд, Хэнк Белл, Джек Пенник, Генри Роквимор, Мари Дресслер.

Страна производства - США. Мин и Билл — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.