Городская девчонка
City Girl
7.4
7.7
1930, мелодрама, драма
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Чарльз Фаррелл, Мэри Дункан, Дэвид Торренс, Эдит Йорк, Энн Ширли
и другие
Парень с Миннесотских полей приезжает в Чикаго продать пшеницу, которую выращивает его семья на своей ферме. В городе Лем знакомится с официанткой Кейт, они влюбляются и женятся. Но по возвращению к родным на ферму молодую супружескую пару очень холодно встречает отец...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Городская девчонка

английское название:

City Girl

год: 1930
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Эрнест Палмер
композиторы: ,
художник: Софи Уочнер
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Городская девчонка», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Городская девчонка», 1930

Мурнау — Истинная достоевщина

Скучные шумные городские пейзажи. Одиночество в череде проносящихся лиц. Колосящееся поле. Лошади и лежащие скромно на земле мешки. Поводья и усталые обеды. Две предлагаемые реальности для жизни в которых придется побывать нашим главным героям. Не нашли они в городе свою мечту и теперь обычная городская девица оказывается на ферме. Здесь ей приходится сталкиваться с другим миром — постоянные приставания работяг и недовольство отца парня. Печаль в глазах будет точно контрастировать с птичкой в клетке, которая так обреченно поет свою песню. Благо, что Мэри Дункан будет отжигать так, как возможно никогда — выразительность и скованность будут естественными даже без уроков Ли Страсберга.

Мурнау рассказывает нам свою историю на одном дыхании, увлекательно и динамично, одаряя мощными пейзажами колосящихся полей. Визуальные решения предложенные тут были позже развиты и в «Оклахоме» Циннеманна, и в «Днях жатвы» Малика. Тут во всем есть нечто от Достоевского, простое искреннее и щемящее сердце. Все персонажи кажутся глупцами, но их всех нестерпимо жалко. Как мотыльки сгорают они в кругу страстей. А место действия — деревня, уборочное поле или шумное кафе, не более чем антураж. Наверное, добавь Мурнау в сюжетные границы еще вопросы денег, наследства и тюрьмы, то параллелей с творчеством Федора Михайловича было бы поболее. А так, все происходящее закручивается вокруг сексуальных приставаний к женщине и перманентного желания ее оклеветать.

7 из 10

31 мая 2015

Культурные ландшафты

Фридрих Вильгельм Мурнау мастерски прописывает то, что позже появится у визуальном шедевре Теренса Маллика Дни жатвы — пространство и любовь к земле. Локальность бытия персонажей также гармонично вписывается в полотна Эдварда Хоппера, однако последний все таки больше изображает городской быт, чем загородный (rural).

Поздний фильм Мурнау не проигрывает своим ранним шедеврам (в частности Sunrise: A Song of Two Humans и Der brennende Acker), а приобретает какой-то новой остроты, которая достигается не только филигранной фокусировкой на непростых отношениях городской официантки Кэт с отцом ее мужа (который вместе с целой общиной фермеров не принимает городскую девушку в свой круг по разным причинам), но изящной операторской работе. Камера работает на макроуровне и микроуровне — свет проникает не только в ландшафты заполненные пшеницей, а также обрисовывает каждую черту человеческого лица. Красота пейзажа сосуществует с красотой тела. Романтический и одновременно достаточно трезвый в своем реализме фильм Мурнау на другом культурной почве возникает одним из пасторалей человеческой природы. Возможно, немного наивно, но довольно искренне.

18 декабря 2010

Мелодрама Городская девчонка появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фридрих Вильгельм Мурнау. Кто играл в фильме: Чарльз Фаррелл, Мэри Дункан, Дэвид Торренс, Эдит Йорк, Энн Ширли, Том МакГуайр, Ричард Александр, Патрик Руни, Эдвард Брэйди, Роско Эйтс, Эдди Боланд, Иван Линов, Арнольд Люси, Хелен Линч, Джек Пенник.

Страна производства - США. Городская девчонка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.