Дамское счастье
Au bonheur des dames
7.2
7.3
1930, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Дита Парло, Жинетт Мадди, Андре Брабант, Надя Сибирская, Жермен Руер
и другие
Осиротевшая Дениза приезжает в Париж, чтобы работать в магазине своего дяди Бодю, который «проиграл» своих покупателей огромному универмагу «Дамское счастье» напротив. Магнат Октав Муре планирует расширяться, и ждет краха торговли Бодю, чтобы начать расширение. Поскольку Бодю не может прокормить собственную болезненную дочь Женевьеву и ее жениха Коломбана, Дениза ищет работы в Дамском счастье. Муре сразу привязывается к ней и заботится, чтобы её приняли в манекенщицы. Денизу изматывает Клара, работница, флиртующая с Коломбаном. Инспектор по персоналу Жув пытается привлечь внимание Денизы и запугивает её в столовой для служащих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дамское счастье

английское название:

Au bonheur des dames

год: 1930
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Андре Дантан, Рене Гишар, Эмиль Пьер, Арман Тирар
художники: Gerlaur, Marthe Pinchard
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Дамское счастье», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дамское счастье», 1930

Большая разница

Прочитав роман Эмиля Золя «Дамское счастье» я была удивлена сколько схожего в описании торговли 19 века с принципами торговли уже 21 века, и конечно же захотела посмотреть экранизацию. Нашелся только этот немой фильм, моей радости не было предела, но…

Начало. Поменялось время действия сего произведения, если в книге это конец 19 века, то в фильме это уже 20 век. Куда-то делось множество героев, которые должны были быть, так как на них держались многие сюжетные линии романа. Сходство актеров и характеров героев диаметрально противоположное книге, в чем мне кажется и есть самый большой минус. Особенно это раздражает, если не похожи главные герои.

Середина. Сюжет притянут за уши, многие герои и их поступки соединились в тех немногочисленных персонажей, заимствованных из книги. Вообще, мне показалось, что фильм рассказывает какую-то другую историю, сохранив имена персонажей Золя. Все очень скомкано, а иногда даже нудно.

Концовка. Она-то и поразила меня больше всего. Это какой-то высосанный из пальца триллер. Сценаристы постарались на славу, что бы перевернуть роман с ног на голову. Но самая большая ошибка режиссера в том, что он не смог воссоздать ту атмосферу, царившую в магазине, в своем фильме.

Досмотрев фильм у меня возник один лишь вопрос, это экранизация или…?

P.S. Если вы не читали книгу, то фильм можно смотреть как просто историю любви. Но если вы все-таки прочитали книгу, то посмотрите этот фильм, только ради того, что бы понять, что и в начале 20-го века создавались фильмы (экранизации), которые очень далеки от оригинала, как по содержанию, так и по качеству.

16 сентября 2011

Мелодрама Дамское счастье появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюльен Дювивье. Кто играл в фильме: Дита Парло, Жинетт Мадди, Андре Брабант, Надя Сибирская, Жермен Руер, Симона Бурдэ, Конье, Колетт Дюбуа, Récopé, Yvonne Taponié, Marthe Barbara-Val, Марсель Адам, Пьер Де Гинган, Фабьен Хазиза, Рене Доннио.

Страна производства - Франция. Дамское счастье — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.