Джентльмен и петух
1928, комедия
СССР, 58 мин
В ролях: Кирилл Гун, Степан Кузнецов, Валентина Баранова, Дж. Раделин, Лев Добровольский
и другие
Установленная Рижским договором граница между панской Польшей и Советской Белоруссией прошла через имение польского графа Вадецкого. Лучшая часть имения с дворцом оказалась на советской территории. С этого момента граф потерял покой и сон: в бывшем господском доме поселились новые хозяева — шумный и весёлый пионерский отряд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джентльмен и петух

год: 1928
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Николай Козловский, Аркадий Кольцатый
художники: Владимир Баллюзек, Владимир Егоров
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Джентльмен и петух», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джентльмен и петух», 1928

укразийские паны на страже колониальных интересов

В кино-памфлете разоблачаются международные оккупационные границы и общее крепостное положение жителей в буржуазных и советских республиках, являющихся помещичьими военными округами.

Сюжет отражает быт и деятельность казачьих фюреров, компенсирующих свое 'знатное и демократическое' происхождение гражданско-позиционной и военно-патриотической имитацией для формирования местных 'элит' на службе оружейно-хозяйственных монополий.

Высмеиваются 'петушиные' лагерные отношения между странами-анклавами, чью политику формируют карательные власти. Организовывающие для принуждения к вассальскому диктату под видом защиты от бандитских захватов угрозу социальных и государственных конфликтов, направленных также на перераспределение ресурсов и земель между 'враждующими' союзниками. Трудовые заставы находятся в подчинении у державных господ.

Культурными развитыми областями считаются 'западные' богатые резиденции восточных деспотов, где проводятся гаремно-казарменные мероприятия и церемонии. А 'отсталыми и бедными' являются районы, где размещены сырьевые производственные коммуны и ремесленные школы для повышения грамотности в рамках технического обслуживания.

Дискриминационные методы в отношении населения ордынской империи выражены через ограничения к знаниям и навыкам для 'рабоче-крестьянской' молодёжи. Воспитанной на пропаганде ложных идей о существовании правовых возможностей в зоне территориально-экономического контроля.

1 марта 2025

Комедия Джентльмен и петух появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Баллюзек. Кто играл в фильме: Кирилл Гун, Степан Кузнецов, Валентина Баранова, Дж. Раделин, Лев Добровольский, В. Баранова, Елена Волынцева.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.