Поцелуй Мэри Пикфорд
6.8
6.3
1927, комедия
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Игорь Ильинский, Анель Судакевич, Мэри Пикфорд, Дуглас Фэрбенкс, Вера Малиновская
и другие
Билетер кинотеатра Гога Палкин влюблен в Дусю Галкину, мечтающую о славе кинозвезды. Дуся же обещает Гоге взаимность только в том случае, если тот станет знаменитостью...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй Мэри Пикфорд

год: 1927
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Алексеев
композитор:
художники: Дмитрий Колупаев, Сергей Козловский
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1927 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Поцелуй Мэри Пикфорд», 1927

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поцелуй Мэри Пикфорд», 1927

Игорь Ильинский против Дугласа Фэрбенкса

Сергей Комаров – известный кулешовец, не только игравший в фильмах своего друга и учителя, но и сам успешно снимавший в 1920-е годы. В 1927 году он дебютировал в качестве режиссера с комедией «Поцелуй Мэри Пикфорд». Главную роль в фильме исполнил один из любимых актеров Якова Протазанова, мастер комедийного образа – Игорь Ильинский (хотя современному зрителю он скорее известен как исполнитель ролей в фильмах «Волга-Волга» и «Карнавальная ночь»). По сюжету простой билетер кинотеатра Гога безответно влюблен в девушку Дусю, которая, как и полагается любительнице синематографа, грезит о мировых кинозвездах. Дуся ответит взаимностью Гоге только в одном случае: если тот станет знаменитым.

В основу сюжета легло повальное увлечение советских граждан кинематографом, а особенно американскими актерами Дугласом Фэрбенксом и Мэри Пикфорд (в 1926 году супруги посетили СССР). Документальные кадры их визита и использовал Комаров в фильме. На роли-камео были приглашены и советские кинозвезды: Вера Малиновская (как и Ильинский, блиставшая у Протазанова), Наум Рогожин. Комаров в своем фильме элегантно пародирует американскую комедию, что привычно для Ильинского, уже опиравшегося на образ бродяжки Чарли в картине «Процесс о трех миллионах» (кстати, в одной из сцен его герой стоит на фоне рекламного плаката к этой работе Протазанова). Теперь же актер примеряет на себя черную маску Фэрбенкса, что не мешает ему, впрочем, в одной из сцен вступить в бой с портретом знаменитого на весь мир коллеги по цеху.

Отсутствие на экране политики и нарочитой идеологии – черта Протазанова. Однако Комаров остается верен и родной школе: герой Ильинского, по ходу сюжета решая стать трюкачом, выполняет в кадре мыслимые и немыслимые трюки. Именно для Льва Кулешова (а изначально для Всеволода Мейерхольда) актер – это, в первую очередь, натурщик с подходящей внешностью и хорошей физической подготовкой. Именно в фильмах Кулешова актеры перелезали по канату с одного высотного здания на другое и пускались в погоню на санях. Подобное отношение к актерской работе соответствовало тем ожиданиям, что возлагала комедия положений на Ильинского: висеть вниз головой на велосипеде, филигранно спотыкаться и падать, балансировать на крутящемся диске. Получилось смешно. А в целом – увлекательно и на момент выхода фильма, наверное, актуально.

17 июля 2022

Комедия Поцелуй Мэри Пикфорд появился на свет в далеком 1927 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Комаров. Кто играл в фильме: Игорь Ильинский, Анель Судакевич, Мэри Пикфорд, Дуглас Фэрбенкс, Вера Малиновская, Николай Рогожин, Абрам Роом, М. Розенберг, Яков Ленц, Вера Маринич.

Страна производства - СССР. Поцелуй Мэри Пикфорд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.