Колледж
College
7.1
6.9
1927, комедия, драма, спорт
США, 1 ч 6 мин
В ролях: Бастер Китон, Энн Корнуолл, Флора Брэмли, Харольд Гудвин, Шнитц Эдвардс
и другие
Это комедия о прилежном студенте Рональде, которому его любимая девушка поставила условие: или ты станешь более спортивным, или я к тебе никогда не подойду!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Колледж

английское название:

College

год: 1927
страна:
США
слоган: «HEY! HEY!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Берт Хайнс, Деверо Дженнингс
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 1927 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Постеры фильма «Колледж», 1927

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Колледж», 1927

Выпускной вечер в обычной школе. Самый прилежный ученик, Рональд, произносит речь о том, что прилежание в учёбе гораздо важнее успехов в спорте, которыми так гордятся некоторые выпускники. И вот незадача: девушка, в которую Рональд давно влюблен, заявляет ему, что если он, поступив в колледж, будет придерживаться таких же взглядов, то между ними ничего не будет! Делать нечего — придется Рональду примерить форму бейсболиста и легкоатлета, чтобы покорить сердце красавицы… правда вдруг оказывается, что спорт — не такая уж простая штука!

Если говорить обо всех знаменитых комиках эпохи немого кино, то роли симпатичных печальных неудачников лучше всего удавались Бастеру Китону — таким уж лицом наделила его природа, что именно в этой ипостаси ему веришь безоговорочно. Однако когда приходит пора преобразиться и действовать, этот парень и поезд на ходу остановит, и в горящую избу войдет, и поставит несколько олимпийских рекордов подряд — всё ради любимой девушки! Ну, а насколько смешно получается, зависит от вашего чувства юмора: кому-то старые добрые приемы slapstick comedy кажутся глупыми и наивными, а кому-то — милыми и очень забавными.

Хотя Бастеру, в принципе, чуждо ломать дрова в той мере, в какой это обычно делали его коллеги по цеху, здесь он отрывается на полную катушку. С одной стороны, его персонаж усиленно пытается достичь каких-то высот в спорте — немалая часть хронометража посвящена его тренировкам на бейсбольном и легкоатлетическом поле, причем не остается ни одного снаряда, который Рональд бы не погнул и не сломал (в беге с барьерами — только подумайте — он чуть не выбил страйк!). С другой, парень еще и пытается устроиться на работу: лишившись материальной поддержки, он должен на что-то жить. Отсюда несколько уморительных сцен с «феерическим» флейрингом в ходе подработки барменом и гримированием под чернокожего официанта — куда деваться, если принимают только таких…

Прелесть простеньких комедий с Китоном заключается в том, что зрителю не приходит в голову задумываться о том, что Бастер как-то староват для старшеклассника, а запрыгнуть в окно второго этажа с помощью шеста для белья — задача непосильная для того, кто недавно на тренировках застревал головой в песке и попытками метнуть диск распугивал всех спортсменов в радиусе километра. Эти комедии просто смешные, без претензий на исключительность, но и без капли пошлости и дурновкусия. Именно такого незамысловатого юмора иногда не хватает, когда думаешь, как бы приятно скоротать зимний вечер или приобщить ребенка к смешному, пока он не нахватался чего-нибудь сам. Даже когда тот или иной прием вдруг кажется избитым и виденным сотни раз, стоит вспомнить, что фильм снят в 1927 году, и не его вина, что шутки и гэги так понравились зрителям, что дублировались в десятках других картин.

18 августа 2014

Бастер-атлет

Завоевать самую популярную девушку для ботаника кажется невыполнимой миссией, особенно когда вокруг нее вьется столько спортсменов. Но если он не боится быть высмеянным и получить пару синяков, то может смело отправиться на стадион и попробовать свои силы во всех видах спорта, а вдруг повезет.

После создания масштабной военно-приключенческой комедии Бастер Китон решил снять более простой и скромный кинофильм о том, как непросто ботанику вернуть расположение красавицы. И, несмотря на то, что в титрах режиссером указан Джеймс В. Хорн, который позже снимет свои самые известные комедии, практически всю эту историю Китон снял сам. Но это не так уж и важно, кто оказался в тех титрах, ведь кинокартина без сомнений по духу получилась очень китоновской.

Став лучшим выпускником в школе, умный парень Рональд может теперь поступить в хороший колледж и стать светилом науки. Вот только приходит любовь, и вот он уже тратит последние силы на стадионе, рискуя получить серьезну травму, или, что еще более вероятно, травмировать окружающих спортсменов. Его нелепые попытки преуспеть то в одном, то в другом виде спорта здорово забавляют, зато в упорстве ему не откажешь. Другой бы уже давно все бросил и сдался, но не Рональд. Раз он решил доказать девушке, что может быть атлетом, то он использует все возможности. Бастеру Китону в этом фильме снова пришлось исполнять кучу трюков, хотя он и не придумывал ничего хитромудрого, просто показав, как бы занимался тем или другим видом спорта человек, который никогда этого не делал. Наблюдаешь за ним и думаешь, в реальной жизни этот герой уже давно бы оказался на носилках и с поля отправился бы в травмопункт. Но сколько бы Бастер нарочно ни падал или ни бросался сломя голову исполнять нелегкие физические упражнения, потом он просто встает, отряхивается, как ни в чем ни бывало, и идет покорять новый вид спорта. Вот оно, настоящее мастерство великого комика.

Партнершей Китона по данному кинофильму стала малоизвестная актриса Энн Корнуолл. Ее героиня, несмотря на предрассудки о том, что популярная девушка будет презрительно относится к такому ботанику, как Рональд, наоборот очень даже благосклонна к нему. И если бы не его нелестные высказывания о спортсменах, с которыми она общалась, то может и не пришлось бы ему ничего ей доказывать. А актер Харолд Гудвин отлично справился со своей ролью не просто соперника главного героя в борьбе за руку и сердце девушки, но и самого настоящего злодея, готового на любую подлость.

В наше время выходит столько похожих сюжетом на эту кинокартину молодежных комедий, действия которых разворачиваются в колледже вокруг красавицы и ботаника или, наоборот, вокруг непопулярной скромницы и звезды спортивной команды. Такие истории случались и сто лет назад, будут случаться и сто лет спустя, и об этом будут снимать фильмы. А Бастер Китон показал, как столь заурядный сюжет превратить в великолепную кинокартину. У его комедии есть вкус, стиль, достоинство. В то время все было скромнее, поэтому здесь нет пресловутых бущующих гормонов, пошлости, зато есть настоящая и искренная любовь. Причем специально для скептиков, считающих, что главный герой перестарался с подвигами ради этой девушки, Китон, кажется, и снял такой финал, доказывающий, что перед нами действительно настоящая любовь, а не просто школьное увлечение.

Кажется, одновременно быть и ботаником, преуспевающим в учебе, и атлетом, получающим медали на соревнованиях, вряд ли получится. Но на что только не пойдешь, чтобы доказать девушке, что ты можешь больше.

4 июня 2014

- Когда изменишь свое отношение к спорту, я изменю свое отношение к тебе.

Именно так сказала на прощание девушка парню-ботанику, возмущенная его речью на школьном выпускном вечере о том, что студент, тратящий время на физкультуру, демонстрирует свое невежество и его будущее зависит от разума, а не от прыжков, метания копья или диска. Гордость парня явно была этим задета, и он вслед за девушкой отправляется учиться в колледж. Вооружившись там книжками про бейсбол, футбол и легкую атлетику он переходит от теории к практике.

Первый увиденный мною фильм с Бастером Китоном, комиком с серьезным лицом. Не знаю кому как, а мне было не очень то и смешно, даже было немного жалко его персонажа, когда все его попытки добиться хоть кого-то результата в спорте терпели неудачу. И потом это его невозмутимое выражение лица. Если Чаплин на экране натуральный, живой, эмоциональный, то смотреть на человека с одной и той же физиономией, что бы он там не делал на экране, довольно-таки скучновато.

Но знаете, ближе к концу, то ли я привык к его интеллигентной манере, толи юмор стал более простым и отвязанным, меня действительно захватила его игра. Теперь я понимаю, как на экране может выглядеть фраза: «жили они долго и счастливо и умерли в один день» — просто нет слов.

Поскольку фильм был немой, то немаловажную роль играло музыкальное сопровождение. Легкое звучание пианино или рояля, можно с добавлением скрипок и прочей струнной братии — вот именно то, что тут требовалось. Вместо этого было что-то органо-камерное, да такое заунывное, что никак не вязалось с визуальной частью и только мешало правильному восприятию. Ну, а коли без звука совсем уж не то, поэтому пришлось смириться.

3 из 10

18 марта 2013

Еще одна прекрасная комедия Бастера Китона. На этот раз герой Китона — «книжный червь», который после школьного выпуска решает серьезно заняться спортом в колледже, чтобы понравиться девушке.

Бастер начинает с бейсбола, но не совсем удачно. Дальше — пробуется практически по всех олимпийских видах спорта: метание гирь, дисков и копей; бегу на скорость и с преградами; прыжки в высоту и долготу. Но останавливается «крикуном» на байдарочной гребле и выигрывает на соревновании.

Но девушка его не ждет на финише — ее закрывает в комнате «ухажер» и требует, что бы она вышла за него замуж. Китон узнает об этом и вот тут раскрываются все его физические возможности. Забег с многочисленными преградами до любимой — выглядит просто замечательно.

И концовка, традиционная для Китона, девушка выходит за него. «И жили они долго и счастливо» — что режиссер показывает еще несколькими кадрами после венчания. Собственно, замечательная комедия с прекрасным Бастером Китоном. Забавно и эмоционально.

Мои 9 из 10

26 июля 2009

Комедия Колледж появился на свет в далеком 1927 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джеймс В. Хорн, Бастер Китон. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Энн Корнуолл, Флора Брэмли, Харольд Гудвин, Шнитц Эдвардс, Карл Харбо, Сэм Кроуфорд, Флоренс Тернер, Роберт Болинг, Charles Borah, Лейтон Дай, Пол Голдсмит, Kenneth Grumbles, Чарли Холл, Бад Хаузер.

Страна производства - США. Колледж — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.