Харакири
Harakiri
5.8
5.6
1919, драма
Германия, 1 ч 20 мин
В ролях: Пауль Бинсфельдт, Георг Джон, Майнхарт Маур, Рудольф Леттингер,
и другие
Япония, начало 20 века. По велению буддийского священника, дочь одного из фаворитов японского императора должна стать служительницей в храме Будды. Отец, только что вернувшийся из Европы, где люди сами решают свою судьбу, не посмел приказывать дочери и предоставил ей самой сделать выбор. Когда эта новость доходит до императора, он посылает нарушителю традиций меч, которым отец несчастной дочери в знак покорности императору, обязан совершить харакири... А девушка была вынуждена пройти обряд посвящения для службы в храме. Неожиданная встреча с офицером из Европы, нарушает рутинный ход её жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Харакири

английское название:

Harakiri

год: 1919
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Макс Фассбендер, Карл Хоффманн
художник: Хайнрих Умлауфф
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1919 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Харакири», 1919

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Харакири», 1919

Харакири Фрица Ланга

Среди многочисленных работ Фрица Ланга есть успехи, но есть и вполне заурядные, «пристрелочные» работы. «Харакири» относится к ним. Даже несмотря на то, что фильм не слишком сохранился с 1919 года, впечатление от его просмотра осталось у меня весьма четким и ясным.

Прежде всего, предположу что для начинающего режиссера — это был эксперимент. Экзотическая тема Востока, обряды, иная стилистика — Ланг постарался передать все это в своем кино-месседже. И нужно сказать, что в таком символическом векторе Азию показывают и в наши дни: цветки, лодки, ритуалы…

Особо я бы просил отметить фигуру главного героя. Вернее, то изящество с которым снимал его «проходы» Ланг. Камера двигалась вместе с ним, и когда он останавливался — замирала. Находясь в статичном положении он казался еще значительнее. Точно также, совсем скоро Мурнау будет снимать Носферату.

Каких-либо иных изысков или особенностей я в этой ленте больше не заметил. Обычная экранизация «Мадам Баттерфляй», которую я бы рассматривал как «тренировочный матч», нежели как состоятельный кинематографический опыт. Вторая половина ленты, как это нередко случается у Ланга, в части темпа существенно уступает первой, отчего финал картины уже становится мало интересным.

4 из 10

21 сентября 2013

Драма Харакири появился на свет в далеком 1919 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Пауль Бинсфельдт, Георг Джон, Майнхарт Маур, Рудольф Леттингер, Erner Huebsch, Кете Джастер, Херта Хеден, Лони Нест, Niels Prien, Лил Даговер.

Страна производства - Германия. Харакири — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.