О попе Панкрате, тётке Домне и явленной иконе в Коломне
1918
Россия
В ролях: Николай Пребраженский, Лидия Сычева
Бедный приход достался попу Панкрату. Это причиняло ему постоянные огорчения. И Панкрат решился на хитрость: он купил на базаре старенькую икону и зарыл её в землю, а затем распустил слух о вещем сне тётки Домны. В присутствии прихожан икона была извлечена из земли и ей были приписаны целебные свойства. В результате за счёт соседних приходов резко увеличился наплыв верующих. Доходы отца Панкрата росли. Обеспокоенный этим, поп из соседней церкви обратился с жалобой к начальству.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

О попе Панкрате, тётке Домне и явленной иконе в Коломне

год: 1918
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Левицкий
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «О попе Панкрате, тётке Домне и явленной иконе в Коломне», 1918

Первая советская комедия

Советским кинокритикам и историкам кино фильм не приглянулся. Поэтому начал смотреть его с предубеждением. Но оно быстро улетучилось. Да, фильм сделан в старых традициях русской дореволюционной комедии: с опорой на литературную основу, снятый длинными сценами. Но, в качестве плюса, не было характерных для первых лет советского кино сцен, когда массовка и второстепенные персонажи толклись в кадре, не зная что делать. Видимо сказался опыт оператора Александра Левицкого и актеров. Все было более или менее продумано. Затянутость некоторых сцен, как то сцена разговора церковного начальства о необходимости изъятия иконы у Панкрата, видимо объясняется тем, что фильм, наверное, снимался в расчете на декламацию отрывков поэмы Демьяна Бедного, по которой он и был снят.

Сама по себе комедия представляет больше исторический интерес, как первая советская комедия.

5 из 10

10 июля 2022

О попе Панкрате, тётке Домне и явленной иконе в Коломне появился на свет в далеком 1918 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Аркатов, Николай Пребраженский. Кто играл в фильме: Николай Пребраженский, Лидия Сычева.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.