Парижское дитя
L'enfant de Paris
6.8
7.2
1913, драма, криминал
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Леонс Перре, Луи Лебас, , Эмиль Кеппенс, Марк Жерар
и другие
Маленькая девочка живет в богатой и счастливой семье. Но потом ее отец погибает на войне, и мать умирает от горя. Девочку отправляют в приют. Там над ней насмехаются другие дети, а учителя забирают любимую куклу. Героине удается сбежать из приюта, но на улицах Парижа ее поджидает много трудностей и приключений...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Парижское дитя

английское название:

L'enfant de Paris

год: 1913
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
художник: Робер-Жюль Гарнье
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1913 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Парижское дитя», 1913

Удивительно как много в немых фильмах всевозможных люков, тайных ходов, лазов, фальшивых дверей и прочих наваждений. Почти в каждой картине, например, в полу присутствует дверь, куда главный злодей обязательно скроется, спасаясь от полиции. А полиция всегда врывается в помещение толпой, беспорядочно паля куда попало, заволакивая сцену плотным белым дымом.

В фильме Гриффита «Совесть-мститель» один полицейский как бы всё знает про кино, так что заблаговременно заколачивает лаз в полу амбара гвоздями, что приводит к смерти главного героя-убийцы.

Картина Леонса Перре «Дитя Парижа» — мелодрама в Диккенсовом стиле, не лишенная, однако, элементов приключенческой ленты, свойственным фильмам другого французского режиссера — Луи Фейада. История девочки, попавшей сначала в приют, а потом в лапы «парижских пиратов», весьма трогательна и искусно поставлена. И здесь не обошлось без люка в полу и прохода на крышу, которые позволяют персонажам спасаться бегством и, вместе с тем, изменять реальность сценического пространства.

Виды Парижа и Ниццы 1913 года (а это последний год перед Первой мировой, положившей начало Современности) радуют глаз. Главная героиня изящно трет глазки и вообще играет весьма душевно, изучив классические жесты актеров немного кино. Например, совершенно по-взрослому в отчаянии и слезах бросается на кровать или заламывает руки.

Поклонникам немого кино, склонным к кино-ностальгии, а также всем чудаковатым любителям выцветших пленок рекомендуется.

28 июня 2019

Драма Парижское дитя появился на свет в далеком 1913 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонс Перре. Кто играл в фильме: Леонс Перре, Луи Лебас, Maurice Lagrenée, Эмиль Кеппенс, Марк Жерар, Анри Дюваль, Мари Дорли, Сюзанн Ле Брэт, Джинн Мари-Лорен, Эдриан Пети, Сюзанн Приват.

Страна производства - Франция. Парижское дитя — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.