По следу тени
Six jours
6.2
5.7
2024, боевик, триллер, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Софи Ванье, Сами Буажила, Жюли Гайе, Филипп Резимон, Жиль Коэн
и другие
В 2005 году инспектор полиции Малик занимался расследованием похищения и убийства ребенка. Преступник исчез, а следствие зашло в тупик. Спустя десять лет, когда дело готовятся окончательно закрыть, происходит новое похищение с тем же почерком. У Малика остается шесть дней до истечения срока давности — шесть дней, чтобы выйти на след убийцы, предотвратить новую трагедию и, наконец, добиться справедливости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По следу тени

английское название:

Six jours

год: 2024
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рено Шассен
композитор:
художники: Филипп Шиффре, Эммануэль Юшновски, Cesar Callens
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $950 888
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, детектив

Постеры фильма «По следу тени», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По следу тени», 2024

Шесть дней до истечения срока давности и… монтаж

Главный герой через годы после преступления хочет найти преступника.

К сожалению, постановка нереалистичная и наигранная в некоторых моментах, слегка унылая даже ещё к тому же.

Хотя без придирчивости всё норм смотрится. Сама сценарная идея, как я понимаю, взятая у корейского оригинала, довольно-таки щепетильно-притягательная, но воплощение...

У фильма есть свой твист, или как говорят? Всё неожиданно слегка, хотя чего-то такого и ожидаешь немного.

_

Фильм о том, на что способны люди для своих родных, ради мести, ради правосудия. Но тут много серости. Нет чисто правых, нет чисто виноватых. Есть много случая какого тёмного.

И слишком много всего перематывается. Многим моментам мало времени дано. Иногда слишком много мрачности театральной, что убивает даже малую толику реализма (вспомнить хотя бы эпизод с зонтами – вдруг все прохожие ходят с чёрными или тёмными зонтами частоколом – такого не бывает... всегда же есть жёлтые, белые, прозрачные, оранжевые зонты).

20 августа 2025

Шесть дней

На мой вкус этот фильм переосмысливает известное и не раз экранизированное произведение Дюрренматта «Холодный свет дня». В нем идет речь о полицейском, который ищет маньяка, похищающего маленьких девочек. Номинально предполагается, что дальше будет напряженный розыск и заслуженное наказание. Только вот ожидаемой канвы не получается. Поиски затягиваются и становятся смыслом жизни для полицейского. Так, разыскивающий и сам становится одержимым.

В сущности, ровно ту же самую историю нам предложат и в этом фильме. Решительное лицо Сами Буажила не оставляет сомнений для симпатий. Он настоящий герой. Мужчина, который вынужден постоянно прокручивать в памяти свою неудачу. Глубокие морщины говорят о среднем зрелом возрасте, а седые волосы добавляют ему степенности. Этот человек строже всего спрашивает с самого себя. И несмотря на то, что поиски преступника еще формально продолжаются в успех никто не верит. Но вот когда остается лишь завершить формальность — кошмар возвращается. Опять похищение. Опять требование выкупа. И снова похититель филигранно переигрывает своих оппонентов.

То, что будет происходить потом я бы не стал пересказывать. Отмечу лишь, что в этом фильме замечательный дебют. Точное попадание в части привлечения Сами Буажила на главную роль. Плюс к этому авторы прекрасно сгущают напряжение и динамично знакомят с героями. Не пройдет и 20 минут, как все подробности становятся понятными. Дальнейшее - лишь ступени по направлению к величественному, по замыслу авторов финалу.

Впрочем, когда маски сбрасываются остается лишь разочарование. Авторы ленты очевидно пытаются оправдать жестокость со стороны полиции и уход от правовых норм в погоне за такой очевидной справедливостью. И в представленном создателями ленты концепте вроде бы и нет другого выхода. А это уже не что иное, как безапелляционное и вдохновенное оправдание действий тоталитарного Левиафана. И вот эта односложность авторской позиции здорово упрощает ленту.

5 из 10

19 мая 2025

Боевик По следу тени на большом экране с 2024 года, его режиссером является Хуан Карлос Медина. Кто снимался в кино, актерский состав: Софи Ванье, Сами Буажила, Жюли Гайе, Филипп Резимон, Жиль Коэн, Энн Азулай, Манон Азем, Янник Шуара, Дмитрий Сторож, Мэрилин Канто, Микаэль Лушар, Себастьен Дегю, Romy Blondel, Пьер Севаэр, Стефан Дюкеной.

В то время как во всем мире собрано 950,888 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. По следу тени — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.