| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
6.8 |
IMDb
|
7.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
LEGO Звёздные войны: Восстанови Галактику |
| английское название: |
Lego Star Wars: Rebuild the Galaxy |
| год: | 2024 |
| страна: |
США
|
| режиссер: | Chris Buckley |
| сценаристы: | Дэн Эрнандез, Джордж Лукас, Бенжи Самит |
| продюсеры: | Стивен Л. Гроувер, Джейсон Д. Стейн, Джейсон Кослер, Daniel Langlois, Жаклин Лопес, Кит Мэлоун, Джош Раймс, Джеймс М. Во, Джилл Уилферт, Дэниэл Кэви, Дэн Эрнандез, Бенжи Самит |
| композитор: | Майк Крамер |
| монтаж: | Chase Ashbaugh, Дэймон Фулфорд |
| жанры: | фантастика, боевик, комедия, семейный, мультфильм |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
13 сентября 2024 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Нажмите на изображение для его увеличения
LEGO Star Wars: Rebuild the Galaxy – это такой “Что, если…” от Marvel только в стилистике LEGO и формате 4-х серий, объединённых одним сюжетом. По сути, это полнометражный фильм, порезанный на части, вероятно, для удобства трансляции.
Увы, но самая слабая, с точки зрения моего интереса, часть – это как раз-таки основная история двух братьев, где один довольствуется спокойной жизнью пастуха на родной планете, а второй – мечтает о путешествиях. С одной стороны, я понимаю, что авторы хотели рассказать, и это такой классический сюжет о становлении характера с участием архетипов “друг героя” и “мудрый наставник”, а с другой… Гораздо интереснее было встретить знакомых героев в новом амплуа, чем пытаться проникнуться проблемами персонажей-однодневок. Хотя возможно, у меня просто не сложилась химия с пластиковыми человечками.
Искать глубокий смысл и связанный лор в “перестроенной” галактике – дело неблагодарное. Здесь просто попурри из неожиданных камео. Хотели Владыку Ситхов Джа Джа или тёмную Рэй? Получите! Палпатин в роли главы Совета Джедаев (и как же он хорош на этом месте!). Дарт Вейдер в белом доспехе. Злобная версия C-3PO словно отсылка к протокольному дроиду “Три-нуля” из комиксов про Доктора Афру. Лэндолорец с злобным малышом Грогу, в конце концов!
Да, я получила долю удовольствия и оценила юмор, но на глубокий смысл эти изменения не претендуют, оставаясь в безопасных рамках добродушного подшучивания и фан-сервиса. Смены ролей вставлены ради шуток, и дальше этого дело не идёт. В целом, Rebuild the Galaxy выглядит, как одно большое, но мягкое подтрунивание над олдами, которые отказываются принимать идею “новой” Галактики, цепляясь за старые каноны и мечтая вернуть прошлое. Авторы словно пытаются протолкнуть и смягчить мысль, что новое – это не всегда плохо, а просто по-другому. Хотя и сами не чураются иронизировать над сюжетом последней трилогии ЗВ, вспоминая хикканство Люка Скайуокера на острове с поргами.
Окей, все мы знаем, ради кого Шони смотрела на эту возню лего-человечков: Дарт Мол (снова озвученный Уитвером!) здесь неожиданно примеряет жёлтый костюм Лэндо Калриссиана (давайте сойдёмся на мнении, что жёлтые костюмы ему не идут) и роль внезапного союзника для повстанцев. Рада, что у Мола чуть больше экранного времени, чем просто секундное камео, но в плане соответствия характеру – это, конечно, полный пролёт даже с поправкой на альтернативную версию (например, тот же Палпатин вполне себе характерен и на Светлой стороне).
(К слову об альтернативных версиях: кто хочет посмотреть на Мола в роли джедая, то велком ту комиксовый сингл “Эпоха Республики. Дарт Мол”.)
Обязательно ли смотреть? Нет. Стоит ли серьёзно относиться? Тоже нет. Но лично для меня это был неплохой вариант, когда нужно что-то поставить на фон во время обеда или пока моешь посуду. Главное, помните, что это не попытка переосмыслить сюжеты или по-настоящему задаться вопросами “А что если…”.
P.S: Но у меня всё-таки остаётся вопрос: почему во всех LEGO-мультиках по ЗВ, Дарт Вейдер постоянно в роли комического придатка Палпатина?
2 ноября 2024