Грисельда
Griselda
6.7
7.2
2024, драма, криминал, биография
США, 50 мин
18+

В ролях: София Вергара, Ванесса Ферлито, Хосе Суньига, Паулина Давила, Хулиана Айден Мартинес
и другие
В 1978 году жена наркоторговца Грисельда Бланко вместе с тремя сыновьями бежит из Медельина в Майами. Чтобы раздобыть денег, женщина пытается продать привезённый из Колумбии килограмм кокаина, знакомится с местными дилерами и, преодолевая презрение с их стороны, решает наладить свою сеть поставок и продажи наркотиков на доселе неразработанном рынке — белым обеспеченным людям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грисельда

английское название:

Griselda

год: 2024
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Армандо Салас
композитор:
художники: Кнут Лёве, Сафова Брайт-Асаре, Сара Эвелин, Брюс Бьюнер, Якуб Дуркот, Гари Макмоннис, Кимберли Леонард
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Грисельда», 2024

Видео: Трейлер (сезон 1) (Грисельда, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Грисельда, 2024) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Грисельда», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Грисельда», 2024

Лицо без шрамов

Полное погружение в неоновое сияние Майами конца 70-х начинается с первых же минут нового сериала Netflix - Griselda.

В этом культурном экспансе, где переплетаются судьбы приезжих из Мексики, Кубы, Колумбии и не только, сразу становиться понятно, насколько будет труден путь главной героини, Грисельды.

Она, будучи женой одного из наркобаронов, решает уничтожить свою старую жизнь и вместе с 3 детьми перебирается из Медельина в Майами. До этого она уже была в Нью-Йорке и пыталась построить свою империю там, вместе с мужем, но оттуда быстро пришлось слинять обратно в Колумбию. Об этом не говорят в сериале, но по факту это уже второй её заход на США.

Грисельда начинает свой путь с нуля и предстает как женщина, способная на всё ради своей семьи и мечты. Сериал раскрывает нам максимальный спектр её эмоций, показывая «крестную мать»/«черную вдову» во всей её красе. Даже не смотря на иногда кринжовые выражения её лица и взгляды, направленные вдаль, она весьма умело передает свои чувства и мотивы зрителю.

Сериал очень детально раскрывает жестокие будни наркобаронов, дотрагиваясь до момента, когда улицы становятся полотном их амбиций. Неожиданные напряженные встречи, стрельба, смерти – всё это неотъемлемые части цены за стремительный успех и миллионы контрабанды.

Музыкальное сопровождение, сочетаясь с визуальной эстетикой, отлично передает дух эпохи диско. А режиссер мастерски создают атмосферу, аналогичную 'Лицу со шрамом' или 'Нарко', перенося нас в буйный и динамичный мир «Вайс-Сити».

Второстепенные персонажи примерно на одном уровне, никто из них не выделяется на фоне главной героини. Поэтому и говорить о них нет смысла. Грисельда, как центр наркомира тех лет и готовая на всё ради бизнеса и своих детей, просто приводит зрителя в ураганный мир беззакония и денег, заставляя там раствориться.

Один из самых жестоких криминальных сериалов за последнее время. И одна из лучших, показанных вариаций Флориды того времени. Успех!

21 февраля 2024

Сила женщины

Феминизм - дело тонкое. Бывает так, что начинаешь смотреть фильм или сериал, и феминизм сочится из всех щелей, и главная его задача - не сделать продукт качественным, а показать тренды времени. Человек, который вырос на фильмах с Эллен Рипли и Сарой Коннор, прошел детство с Зеной и Милагрес, не увидит ничего особого в этих трендах - всё воплотилось качественней раньше, но годные современные ленты еще существуют. Не стану слишком обнадеживать, Грисельда - это хороший продукт без претензии на лавры и пьедестал почета, и это в наше время ценно, потому что найти хороший продукт становится всё сложнее.

Во-первых в фильме красивый каст - роскошные женщины традиционных форматов становятся раритетом в кадре, и в Грисельде мы возвращаемся к любимым канонам форм и лица. Во-вторых кадры не рафинированы как в современном кинематографе - здесь и атмосфера своего времени, и аутентичные костюмы с машинами, и европиизированная музыка, что редкость в американском кинематографе. В-третьих вас ожидает хорошая динамика, где повествование разворачивается бурно, насыщенно, а диалоги с персонами выглядят настолько естественно, что не создается впечатление натянутой тетевы неловкого момента или абсурда. Грисельда как бокал хорошего вина и идеально подойдёт под вечера, чтобы снять усталость и разгрузить мозг.

8 февраля 2024

Тёмная сторона королевы

Грисельда с самого детства жила в самом криминальном городе Колумбии, но только одиннадцатилетней девочкой завоевала официальный статус воровки. Спустя годы Грисельда после окончания школы начала зарабатывать воровством и грабежами, но только приехав в США занялась контрабандой. Она пройдёт сквозь боль и жизненные испытания, неудачные браки, пока не создаст свою наркоимперию, держа в страхе самого Пабло Эскобара.

Актёры: сразу стоит выделить неестественный образ в котором ковыляет сама София Вергара, которую часто (особенно с начала нулевых) можно было увидеть в комедиях и пародиях на комедии. Всё же она потрясающе вжилась в роль беспринципной, хладнокровной женщины, когда ей самой угодно в нужный момент. Актриса впечатляет своим перформансом. Грисельда в её исполнении была популярным новаторшей в наркопреступлениях. Чего стоит только ее уловка в виде магазина, а на самом деле... в прочем увидите сами. Также невозможно не отметить, что это женщина создала стрельбу из автоматов на мотоциклах.

Эта роковая личность досталась более роковой сногсшибательной Вергаре.

Думаю, что нельзя не отметить, что в этом сериале она избавилась от того комедийного призрака дамочек с большим и раздутым самомнением. Но рано или поздно любой карточный домик, который строишь рухнет. Поэтому интересно было узнать, что реальная Грисельда Бланко вышла на свободу в 2004 году, но ничто не может длиться вечно. Шокирует не тот факт её кончины в 2012 году, и что была убита не она одна. А то, что её признали виновной в трех убийствах, хотя её руки по локоть были в крови после реальных убийств от сорока до двухсот человек.

Также приятно и интересно наблюдать за зеркальным отражением самой Грисельды, которую воплотила Хулиана Айден Мартинес. У неё получилось показать реально существовавшую сотрудницу полиции из Майами. Её Джун Хокинс (фамилия прямо таки навевает Островом сокровищ) стала одержима идеей поймать Бланко, а также посадить ее на максимальный срок.

Всё остальное: интересная идея воплотить на экраны жизнь роковой женщины, которая начала зарабатывать проституцией, а позже восхвалять девушек, занимающихся этим ремеслом. Разумеется, не обошлось без скандала. Единственный выживший сын Грисельды, Майкл, подал на стриминг в суд, заявив, что авторы Андрес Байс украли частное художественное литературное произведение и нанесли значительный вред по его репутации. Майкл ссылался на то, что сериал основан на сугубо личных рассказах, которыми он поделился с двумя бывшими партнерами, после того, как они заключили соглашение о разработке проекта в 2009 году.

Андрес Эрнандес Лопес и Рафаэль Альфредо Рохас Вега активно работали с Бланко в период с 2009 по 2022 год, брали у него интервью. Позже Майклу рассказали о встрече с Netflix, на которой самого Майкла не было.

Несмотря на это, сериал всё вышел.

Композитор Карлос Рафаэль Ривера, работавший над Ходом королевы смог передать жизнь Грисельды в ярких тонах до более печальных и трагичных дней в её карьере.

Армандо Салас работал оперативно на съёмках, запечатлев роскошную жизнь эффектной женщины. Запомнилась его работа в со-авторстве с другими операторами над сериалом Старик с Джеффом Бриджесом.

Впечатления: криминальный сериал с драматическим уклоном. Актёрская игра Вергары стоит свеч.

7 февраля 2024

Драма Грисельда на большом экране с 2024 года, его режиссером является Андрес Байс. Кто снимался в кино, актерский состав: София Вергара, Ванесса Ферлито, Хосе Суньига, Паулина Давила, Хулиана Айден Мартинес, Мартин Родригес, Камило Хименес Варон, Джо Финфера, Хосе Веласкес, Орландо Пинеда, Мартин Фахардо, Фреди Йэт, Максимилиано Эрнандес, Алехандро Барриос, Андреа Гарсес Лопес.

Страна производства - США. Грисельда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.