Дыши!
Breathe
5
3.7
2024, боевик, триллер
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Милла Йовович, Сэм Уортингтон, Коммон, Куавенжане Уоллис, Рауль Кастильо
и другие
В мире, оставшемся без воздуха, для человека не нашлось места. Выжить удалось немногим — лишь тем, кто нашел спасение в специальных бункерах, жизнь в которых поддерживается с помощью генераторов, вырабатывающих кислород. Но столь ценная находка является всеобщим объектом охоты. Именно в этом безумном, жестоком и обреченном мире предстоит сражаться за жизнь обычной женщине, которая пойдет на все, чтобы подарить своей дочке хотя бы еще несколько бесценных глотков воздуха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дыши!

английское название:

Breathe

год: 2024
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Фелипе Вара де Рей
композитор:
художники: Джереми Рид, Курт Гефке, Алиша Силверштейн, Диана Стоутон, Роберт Холцман
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $69 618
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Дыши!», 2024

Видео: Трейлер (Дыши!, 2024) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дыши!», 2024

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дыши!», 2024

Логарифмы рулят!

Оценки у фантастического триллера 'Дыши!' такие отстойные - что на Кинопоиске, что на IMDB - что решиться на просмотр было трудно. Но я сходил в кинотеатр - и ни разу не пожалел. Что же это за загадочный триллер с всё еще популярной Милой Йовович, и что с ним так/не так?

Начнём с того, что хотя в касте есть и Мила Йовович, и Сэм Уортингтон (тот самый Джейк из 'Аватара') - играют они роли второго плана, и уже одно это может удивить и оттолкнуть поклонников, ожидающих стандартный боевик, где эти двое привычно будут спасать мир. Не будут, хоть Йовович в жёлтом антураже фильма выглядит так, будто сошла с песчаного кадра 'Обители зла 3'. Главные роли - маму, папу и дочь - играют афроамериканские актёры, причём далеко не второго плана - у них у всех в кармане либо Оскар, либо номинация. Дженнифер Хадсон получила статуэтку в 2007 году за роль в 'Девушках мечты', актёр и композитор Коммон - в 2015 за лучшую песню в 'Сельме', а юная Куавенжале Уоллес номинировалась на Оскар за свой первый же фильм 'Звери Дикого Юга' в 2013-м, причём было ей тогда 9 лет!

Они играют семью выживальщиков, живущих в комфортном бункере, где есть и еда, и телевизор, а главное - воздух, ибо кислорода в атмосфере Земли больше нет, растения погибли, полный апокалипсис. История начинается с трагической случайности, из-за чего семья теряет дедушку. Отец семейства решает похоронить папу рядом с мамой, отправляется с телом на тачке в путь (с полными баками воздуха, конечно), и... исчезает. Оставшиеся мать и дочь продолжают поддерживать сложные технические установки отца-изобретателя, а дочка пытается даже продолжить дело папы (у неё на свитшоте - логарифмы) и, конечно, скучает по нему. И тут семью навещают непрошенные гости.

Главное преимущество - и одновременно главная беда - многочисленных постапокалиптичных  фильмов про выживальщиков - компактность. Снимают почти всё в одной локации (бункер), и набор конфликтов всегда один и тот же: дефицит припасов, личные склоки, опасность заражения и гибели извне, моральный выбор (кого спасти, пожертвовать ли собой, довериться ли незнакомцам). В 'Дыши!' у героев вроде все в порядке (относительно): еды вдоволь, искусственный интеллект помогает бороться со стрессом, все дружные и продвинутые. А вот у людей снаружи проблемы. Авторам удаётся на ровном месте, с минимумом героев и сюжетных коллизий создать такую сложную штуку, как баланс сил. У нас две стороны - семья в бункере и незнакомцы снаружи. Стороны вступают в переговоры, и в отличие от прямолинейных боевиков, где 'Слабые и Хорошие' внезапно дают отпор 'Сильным и Плохим', тут преимущество постоянно перемещается. При этом мы не знаем заранее - хорошие незнакомцы или плохие? Да и с идеальной семейкой не все так просто - у пропажи папы появится мощная и жуткая подоплека. Обе стороны по своему правы, и каждая мелочь - больная нога, потерянная ключ-карта, код в бункер, количество кислорода и водорода в воздухе, заряд аккумулятора в машине - всё влияет на расклад сил. Герои погибают, как в какой-нибудь 'Пиле', а за один из эпизодов я вообще бы дал фильму воображаемую премию 'За самую неожиданную смерть'. Да и Йовович с Уортингтоном могут освободиться от навязших амплуа и поиграть вдоволь - хотя их лиц под масками мы почти не видим в первый час фильма. Кстати, все герои носят довольно стильные стеклянные маски (в ковид было бы круто такие носить), но при съёмке снизу у всех героев из-за них появляется визуальный второй подбородок!

При желании в фильме можно отыскать и расовую проблематику - семью афроамериканцев осаждают белые, а одно из граффити, которое видит героиня на улицах заброшенного города: слова 'Я не могу дышать!' (I can't breathe!) над темнокожей девушкой - именно эти слова произносил Джордж Флойд, пока его душил коленом полицейский - эта история вылилась в движение Black Lives Matter! Но фильму эти аллюзии совершенно не мешают.

Словом, не знаю, чем были так разгневаны люди, массово дизлайкающие это кино - я очень рад, что посмотрел. И - да - логарифмы рулят! Даже в постапокалипсис!

18 апреля 2024

Боевик Дыши! на большом экране с 2024 года, его режиссером является Стефон Бристоль. Кто снимался в кино, актерский состав: Милла Йовович, Сэм Уортингтон, Коммон, Куавенжане Уоллис, Рауль Кастильо, Дженнифер Хадсон, Джеймс Саито, Дэн Мартин, Мэдисон Лэтэм, Соня Гиддингс, Джон Ксавьер Ламберт, Калисва Брюстер, Кимберли Л. Джексон.

Страна производства - США. Дыши! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.