Знакомство родителей
Maybe I Do
5.7
5
2023, комедия, мелодрама
США, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Эмма Робертс, Дайан Китон, Ричард Гир, Сьюзен Сарандон, Люк Брейси
и другие
Молодая пара решает пожениться и, наконец, познакомить своих родителей друг с другом. Но на общей встрече оказывается, что родители не просто знакомы, а имеют множество пикантных секретов как друг от друга, так и от молодоженов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Знакомство родителей

английское название:

Maybe I Do

год: 2023
страна:
США
слоган: «Все тайное станет явным!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Тим Зурштедт
композитор:
художники: Рик Батлер, Лили Герен, Сара Флеминг, Мила Халевич, Дороти Сенешаль
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7500000
Сборы в России: $699 141
Сборы в США: $1 293 722
Мировые сборы: $4 450 096
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Знакомство родителей», 2023

Видео: Трейлер (Знакомство родителей, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Знакомство родителей», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Знакомство родителей», 2023

В то время как Джулия Робертс и Джордж Клуни пытаются сорвать свадьбу дочери, выбравшей неподходящего, по их мнению, жениха в фильме «Билет в рай», Ричард Гир, Дайан Китон, Сьюзан Сарандон и Уильям Х. Мэйси уговаривают своих детей пожениться, несмотря на то, что браки их родителей далеки от идеала. Звучит очень нудно, на деле всё так же и напоминает спектакль с тремя сменами декораций и бесконечной болтологией. Наигранность сквозит в каждом слове, в каждом жесте, в каждой сцене, а в образе невыносимо театральной героини Сарандон и вовсе зашкаливает. И немудрено, ведь фильм снял Майкл Джейкобс, написав сценарий на основе собственной пьесы «Cheaters».

По сюжетной задумке это трагикомедия, в которой возрастные герои переосмысливают свой долгоиграющий брак. Но то, что должно вызывать смех, выглядит нелепо. Более того, нелепым оно кажется ещё на уровне завязки. Муж изменяет жене с чужой супругой, а его собственная приятно проводит время с мужем любовницы. Запутались? Тогда просто перетасуйте две супружеские пары. Выглядит уже странно, однако на этом невероятные совпадения не заканчиваются: дочь одних и сын других состоят в отношениях, и в какой-то момент оба семейства в полном составе оказываются на совместном ужине, испытывая шок, стыд, злорадство и панику (по одному чувству на каждого из изменников). Будь это просто сумасбродной комедией вроде «Безумных подмостков», где и впрямь творилось до истерики смешное чёрт знает что, вопросов бы не возникло. Но у нас тут претензия на сентиментальность, романтичность и даже, о ужас, мудрые откровения.

Визуал тоже максимально скучный. Абсолютно ничего из происходящего на экране не может зацепить, поэтому в принципе теряется смысл всей этой кинематографии, ведь раз тут нет ничего, кроме диалогов, фильм можно смотреть с закрытыми глазами.

Блёклая парочка потенциальных молодожёнов, которые никак не придут к согласию (она по традиции хочет в ЗАГС, а он нет), и вовсе удручает. Им пора детей в первый класс отправлять, а они сами как дети со своими инфантильными рассуждениями и глупыми ссорами.

В общем, собранный по такому сомнительному случаю состав голливудских ветеранов невольно заставляет думать, что именитым актёрам просто скучно на пенсии и они решили развлечься наскоро снятым капустником, не требующем ни подготовки, ни усилий. Однако зритель родился не вчера и уже давно прекрасно понимает, когда ему пытаются подсунуть какую-то ерунду, что отчётливо видно по сборам, которые даже не окупили потраченный на съёмки фильма бюджет.

27 июня 2023

Вот и познакомились

Типичная история — режиссёр собирает в своём фильме известных талантливых актёров, но на большее его не хватает. Что же не так? Да буквально всё.

«Знакомство родителей» снят по пьесе — само по себе это не делает кинокартину плохой, но, простите, а в чём тогда заключается роль режиссёра, если в фильме кроме скучных диалогов нет вообще ничего? Вот герои пообщались, поменялась локация — вот уже другие персонажи общаются. Снова смена локации — и снова очередной диалог с почти отсутствием каких-то действий. Неинтересно и монотонно. Такое можно показывать в театре, но зачем показывать такое в фильме, где априори актёры не должны тупо стоять и говорить? Ничего не имею против неспешных фильмов и длинных диалогов, но вот эта камерность — это плевок в душу зрителя. Вы бы хоть потрудились сделать из этого фильм, а не просто скопировать диалоги из уже готового произведения.

Что касается собственно героев. А они просто есть и всё. Им не хочется сочувствовать, их истории полноценно не раскрыты. Аллен, которого играет Люк Брейси — это вообще нечто. Его рассуждения на уровне «не надо жениться, потому что это может закончиться разводом» просто смешны. По этой логике давайте вообще жить не будем — это может закончиться смертью. А точнее, 100% закончится! Ладно бы Аллену было лет 20 — может, в этом возрасте кто-то и думает подобным образом. Но здесь явно не тот случай — у него пожилые родители, да и сам он выглядит на тридцатник. Ещё один вопрос — а зачем, собственно, Мишель так настаивает на женитьбе? Видно, что Аллен сомневается, ну так зачем его переубеждать? В фильме совершенно не раскрыты какие-то качества Аллена, которые могли бы в теории заставить Мишель стоять на своём. Просто она так хочет и всё. Неубедительно. Я думала, она сама в конце сделает ему предложение, но нет.

Сама сцена, где шесть героев собираются в одном доме, выглядит нереалистичной. Не буду спойлерить, но если вы смотрели, то наверняка согласитесь с тем, что такого совпадения быть просто не может. Я не могу себе представить, что со мной, с моими друзьями или знакомыми может случиться нечто подобное. Странные диалоги в духе «беги за ней» смотрелись бы смешно, если бы они были вставлены в фильм штуки ради. Но увы — «глуповатому» зрителю предлагают поверить в то, что люди и в реальной жизни могут произносить такие длинные многозначительные тирады, картинно убегать из комнаты, а потом ждать судьбоносного решения, которое разделит их жизнь на «до» и «после». Ладно бы речь шла об одной такой сцене — но в этом фильме их много. Это выглядит очень странно, по-актёрски. Я считаю, при просмотре хорошей кинокартины мы должны забывать, что перед нами актёры. Кстати, они стараются, особенно Ричард Гир, а толку-то… Его Говард совершенно не раскрыт перед зрителем. Кто же он — уничтоженный браком мученик или бессовестный ловелас? Ему нужно сопереживать или надо его винить во всех бедах его неудавшегося брака? Его история взаимоотношений с супругой осталась где-то за кадром — зритель просто не имеет возможности проникнуться ситуацией, ведь есть очевидная недосказанность. То же самое и с другой пожилой парой — просто непонятно, когда у них начались проблемы и пытались ли они хоть что-то сделать, чтобы всё исправить.

Отдельно скажу про концовку — она такая же нежизнеспособная, как и всё остальное. Здесь сложно объяснить мою позицию без спойлеров, но если говорить в общем — почему всё закончилось именно так? Финал выглядит нелогичным, его просто не продумали и никто не захотел над ним заморачиваться. И так сойдёт — пипл, как говорится, и такое схавает.

Итог — хотели снять комедию о браке, хотели заставить зрителя задуматься о чём-то важном, а по факту после просмотра зритель задаётся только одним вопросом: «Американцы ложатся в уличных ботинках в чистую кровать только в фильмах или вообще всегда?»

20 марта 2023

We all have secrets

«Знакомство родителей» - свежая нетипичная американская мелодрама, претендующая на серьезность.

Что такое брак? Почему люди так стараются туда вступить и не хотят оттуда выходить, даже когда отношений уже нет, когда от здоровой любви остаются лишь даты рождения детей? Почему советы о браке исходят от тех, у кого брак стал браком?

Сюжет фильма закручен на молодой паре, которая вот-вот создаст ячейку общества. Точнее девушка-манипуляторша (Эмма Робертс) пытается продавить своего парня (Люк Брейси), а бедняга бежит за советами к родителям, чтобы успеть принять решение в установленный ему срок (сутки). Интересно, как долго может продлиться предполагаемый брак?

Молодые устраивают ужин семьями (Ричард Гир, Дайан Китон, Сьюзен Сарандон и Уильям Мэйси), чтобы лучше друг друга узнать и, все-таки, определиться. Только вот небольшая неловкость - родители уже знакомы, и у каждого их них есть секрет от супруга.

Забавная история начинается с совместного ужина: здесь и неплохой юмор, и серьезность затрагиваемых тем с вечными семейными ценностями и мужскими и женскими клише измен.

Мне понравилось, что американцы потянулись к чему-то серьезному и философскому, потому что фильмы подобного жанра очень уж не похожи на этот. Однако они не дотянули. На поставленные вопросы нам даже не планируют отвечать, мол разбирайтесь сами со своей кашей, а мы просто дадим вам ложку и сахарок.

Финал предсказуем, потому что Голливуд – это про красоту, но я бы развела все три пары по разным сторонам.

Я ни с кем не говорил о таких мелочах уже в течение 20 лет ©

Мать девушки и отец парня, наконец, нашли родственную душу, разве можно притворяться и закрывать глаза?

Остальные герои у меня не вызвали большой симпатии, они психологически и эмоционально незрелые люди, не желающие поменять что-то и пожить счастливо, пусть даже и несколько лет.

Хороший и медленный фильм, заставляющий задуматься о своей жизни, куда мы идем, на кого тратим свое время и хватит ли у нас смелости что-то поменять.

Приятного просмотра!

23 февраля 2023

Простые удовольствия: О чем говорят старички.

Как-то давно не было в кинотеатрах Ричарда Гира...

..Знаете, из всех суперкинопремьер 2023 года меня цепануло лишь два трейлера: 'Форсажа 10' и, как нетрудно догадаться, 'Знакомства родителей'. Первый - трюками, спецэффектами, пафосом, брутальностью и драмой. Второй - я РЕАЛЬНО ухахатывался от трейлера, что для меня в принципе нонсенс! А, учитывая, что в нынешнее время редкий трейлер даже крутой комедии может зацепить, то сомнений в выборе фильма для воскресного вечера и быть не могло - однозначно комедия, однозначно 'Знакомство родителей', однозначно маэстро Ричард Гир!

..Вообще, такой звёздный состав, играющий, к слову, не в первый раз по одиночке вместе - это настоящая отдушина для киномана, влюбленного в 90-е и 00-е... Гигантер Гир, сексапильная Сарандон, миловидная Китон, комедийный Мэйси, а также молодые и ныне на слуху Робертс и Брейси...

Надо сказать, что некороткие начальные титры, выполненные в лучших традициях фильмов на заре синематографа: белые буквы на черном фоне - уже как бы смущало искушенного зрителя... Повеяло как бы странностью... Что ли... Или нафталином?!..

Также по титрам обратил внимание, что фильм снят по пьесе - это упоминание сродни сравнению висящего на стене ружья в театральной постановке - что как бы в итоге и оказалось... Имя режиссера ровным счетом ничего не сказало, но центральное выделение фамилий Китон, Гир, Сарандон (причем король Ричард - в центре!) - особенно польстило, а вот упоминание в продюсерах Дайан Китон - приятно удивило! - кому старость, а кому вторая молодость!!

Начинается лента уже со старта весело со сцены знакомства с первой парой в кинотеатре, затем перемещается в дорогую гостиницу ко второй паре 'влюбленных' и тут, дорогой зритель, ты испытываешь ДВА оргазма: первый за дубляж привычного ещё с 90-х русского голоса Ричарда Гира, вторым оргазмом - зритель (преимущественно мужчина) обязан слегка обнаженной шикарной груди нестареющей Сьюзен Сарандон (ну, куда современный фильм с Сарандон и без её фирменного декольте!.. и это несмотря на преклонный возраст!). Третье знакомство - знакомство с молодыми начинается с уморительной сцены с тем самым вратарским броском за букетом невесты со стороны 'перспективного' жениха!

Далее - как нетрудно догадаться, мы погружаемся в знакомство и проблематику всех этих героев ленты (остальные актеры лишь немногочисленная массовка), фильм идет своим чередом и приходит к классическому итогу после которого кажется, что длилось вся эта постановка часа с 2, с половиной - ан нет! Фильм лишь полуторачасовой!..

..И это, пожалуй, самый большой минус ленты. Не то что бы затянутость... Сколько... Эта театральность (фильм снят по пьесе - упоминал выше) - она не перекочевала гармонично на экран, театр не абстрагировался на киноэкране, и потому фильм кажется чересчур медленным, вялотекущим - оттого и медленным и немного скучноватым, НЕСМОТРЯ НА ТО, что он действительно ИНТЕРЕСНЫЙ, ВЕСЕЛЫЙ, ФИЛОСОФСКИЙ да и поднимает важную и актуальную испокон веков проблематику - проблему брака и жития в нём! (Особенно актуальную для автора сего опуса...)

Ещё неприятно поразил... возраст актёров... Во-первых, романы около 60 - ещё куда ни шло, но подростковые романы за семьдесят, и даже под 80!! Несмотря на дорогостоящую пластику, подтяжку лица, парики и вставные челюсти!! Но если Гир, как и всегда, смотрится первоклассно (убрать свисающую от возраста и легкого набора веса кожу шеи и вообще красавчик!), Мэйси, хоть и со складками на лице, но как-то смотрится молодцом, Сарандон - вообще сексапильная козочка, то Китон... Ничего личного... (только характеристика возраста) Но... Откровенно жалко и нелепо было смотреть за ней в кадре... А попытки романтики с Мэйси - (бью себя по губам) и вовсе убого смотрелись не из-за игры актеров - игра классная, а из-за её нынешнего состояния... Как ни крути, а годы берут своё... Ну и когда костюмеры нацепили на худющую дряхлеющую старушку высоко поднятые джинсы... Мне просто хотелось отвернуться... Гир, который лишь на несколько лет её младше - смотрелся чуть ли не ранним сыном... И это всё несмотря на то, что в кадре Китон очень ухоженная, аккуратненькая, словом, по последнему слову пластической техники!..

К слову, о Гире... Его фирменные ужимки, жесты, мимика, движения рук и позы задумчивости, его классическая манера диалогов - о Господи!! Как же прекрасен этот главный романтик Голливуда 90-хх!! Словно, и нет этих лет!!.. В общем, в ленте Гир - классический Гир классических своих ромкомов!

Мэйси - главный по юмору. Отыгрывает также бесподобно!! В то же время его персонаж постоянно говорит мудрые вещи и правильные с точки зрения романтичности. Очень понравился персонажа и присоединяюсь к словам персонажа Гира - самый приятный человек за последнее время.

Сарандон... Ну, Сарандон!!.. Это и секс, это и юмор, и главная фурия в ленте. Если Гир главная и узнаваемая звезда по статусу, то Сарандон - по яркости и влиянию. Прекрасна! Просто прекрасна!!.. Нет слов!! Настоящая женщина!!!

Касаемо молодежи: очень эмоционально и качественно отыгрывает племянница Джулии Робертс - Эмма (привет 'Красотка' и связь господина Гира и семьи Робертс!), ну а герой Люка Брейси мне, если честно, не понравился, несмотря на то, что плохих героев в ленте просто нет. Во-первых, визуально тип противный. Во-вторых, персонаж - почти что идеальный каблук, практически легко поддающийся дрессуре своей невесты.

В общем, по всем вроде бы прошлись..! И фильм действительно классный! Классные актеры, классная их игра, хорошая молодежь, приятная обстановка и умные диалоги - в духе 'О чем говорят мужчины', только тематика здесь лишь одна - брак. Добавь бы в фильм больше музыки (почти вся лента камерна) и движения - и перед нами был бы классический удачный голливудский ромком из 90-х-00-х. Максимум, что смог выжать, так это 'семёрку'.

7 из 10

p.s. До чего же по-актёрски прекрасна и велика молчаливая сцена старой гвардии в полном составе на кухне, во время слезливых диалогов двух влюбленных... Испытал третий оргазм - на этот раз душевный!..

12 февраля 2023

Посмотрел.

Свежая голливудская комедийная мелодрама для тех, кому за… Сильно за.

Фактически перед нами экранизация пьесы, и это чувствуется практически с самого начала фильма. Вся соль и все шутки здесь построены, во-первых, на своеобразном аналоге комедии положений, а во вторых, на сложных межличностных и семейных отношениях всех главных героев. Тут поднимаются проблемы усталости в браке, адюльтера и флирта, «дружбы организмами» и т.д. и т.п. Получается в основном забавно, хотя порою и грустно.

И пусть зачин тут за молодёжью – молодыми ещё парнем и девушкой, решающими, жениться им или нет. Точнее, девица-то этого хочет (вообще, девка огонь и просто молодец! А играет её няшная Эмма Робертс.) а вот вьюноша какой-то малахольный. И на фоне его метаний разворачивается история отношений двух очень немолодых уже семейных пар. Да, это родители наших молодых. И там такие скелеты по шкафам понапрятаны…

Хорошее кино. Тёплое. Ламповое. И пусть в самом начале оно вызывает некоторое отторжение, не пугайтесь. Это как в классической английской пьесе. Добро победит. )) Ну наверное.

Красивы и декорации фильма. Отель большого города, семейное гнездо – дом в стиле Новой Англии.

Главная причина посмотреть этот фильм – прекрасный набор актёров «старой гвардии». Дайан Китон, Ричард Гир, Сьюзен Сарандон и Уильям Х. Мейси. Очень забавен Макл Костроф в эпизодической роли. И сыграли они все просто великолепно! И спасли своей игрой честь этой картины.

Хорошее и душевное кино. Досмотрите его, пожалуйста, до самого конца.

Романтик! Лучше смотреть такое, чем в одиночку наживать себе сахарный диабет за просмотром шведского арт-хауса.

12 февраля 2023

Комедия Знакомство родителей на большом экране с 2023 года, его режиссером является Майкл Джейкобс. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмма Робертс, Дайан Китон, Ричард Гир, Сьюзен Сарандон, Люк Брейси, Уильям Х. Мэйси, Натали Ортега, Джина Джун, Кирк Келли, Кевин Д. Бентон, Setty Brosevelt, Азриэль Крюс, Валерия Марреро, Мези Этвуд, Майкл Кострофф.

Расходы на кино составляют примерно 7500000.В то время как во всем мире собрано 4,450,096 долларов. Страна производства - США. Знакомство родителей — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.