Зелёная граница
Zielona granica
6.9
6.4
2023, драма
Германия, Франция, Польша, 2 ч 27 мин
В ролях: Бехи Джанати Атаи, Агата Кулеша, Майя Осташевска, Пётр Страмовский, Мацей Штур
и другие
История о гуманитарном кризисе на границе Польши и Беларуси. Там, пытаясь пробраться в страны ЕС, застревают семья сирийских беженцев и одинокая учительница английского из Афганистана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зелёная граница

английское название:

Zielona granica

год: 2023
страны:
Германия, Франция, Польша, Чехия, Бельгия, США, Турция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Томаш Наумюк
композитор:
художники: Катажина Йеджейчик, Катажина Левинска
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $3 937 436
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Зелёная граница», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зелёная граница», 2023

Очередная игра на страданиях беженцев

Проблема, поднятая в фильме, меня сильно заинтересовала. В первую очередь, потому, что с 8-месячным инцидентом на белорусско-польской границе знаком не понаслышке и в своё время пристально за ним следил, как и участвовал в гуманитарной помощи. Тем более обидно за то, каким образом создатели фильма пытались нажиться, к слову — очень даже успешно, на чужой беде — беде беженцев. А заодно и в очередной раз «укусить» «режим Путина и Лукашенко» (цитата из фильма). Немного из истории сюжета: весной — осенью 2021 года на границе скопилось несколько тысяч нелегальных мигрантов, однако ни уходить назад, ни, естественно, пропускать в заветное для них ЕС, не собирались. Дело дошло до гуманитарной катастрофы, кризиса международного масштаба. И, конечно, Польша воспользовалась этим по-своему. И тогда, и, как видим, сейчас. Вряд ли можно было рассчитывать на что-то иное, учитывая, что режиссёром «Зелёной границы» выступила известная «русофобка» Агнешка Холланд.

Сказать, что фильм сильно политизирован — значит ничего не сказать. Сама манера съёмки, чёрно-белые псевдодокументальные кадры должны были воссоздать ощущение естественности и правдивости происходящего, только правдивости здесь не более 20%. Почему и решил написать рецензию, хотя и не очень приятно рецензировать сие «творение». От реального положения дел здесь практически ничего нет — это ведь неугодная Агнешке Холланд правда. Просто погуглите в интернете, посмотрите кадры съёмок того времени. И сравните. Хотя внимательный зритель уловит намёки в диалоге начальника польского пограничного КПП со своими подчинёнными: «В нашей смене не должно быть никаких происшествий, никаких трупов. Если это произойдёт — вы знаете, что следует предпринять». Зато очень много рассуждений о «гибридной войне Путина и Лукашенко» (очередная цитата из фильма) и нецензурной брани в адрес всё тех же белорусов, русских и их руководства. Видимо, постоянно приводя подобные кадры, интернациональная съёмочная группа должна была вдолбить европейскому и американскому (фильм участвовал не только в Каннском, но и ряде престижным кинофестивалей США) зрителю о том, кто действительно «плохиш» в этой истории.

Справедливости ради, стоит отметить, что создатели «Зелёной границы» попытались взглянуть на происходящее со многих сторон: простых поляков, пограничников, конечно же, самих беженцев (но не белорусов). Только постоянно «красной линией» проходила идея, кто здесь виноват. Жаль, что нет здесь о широкомасштабной гуманитарной помощи белорусов скопившимся мигрантам-беженцам. А белорусы этим известны. Видимо, кому-то очень важно было разрушить этот имидж. Поэтому белорусский ОМОН в кадре только и занимается тем, что избивает нелегалов, вымогает у них огромные суммы денег (интересно, откуда они у них?), всячески издевается. В то время как один из нелегалов в эпизоде утверждает: «Поляки — они хорошие, а белорусы с…» (очередная цитата на 35-й минуте фильма). Интересно, есть ли вообще какая-то цензура в европейском кинематографе? Ведь фильм, к слову — победитель Каннского кинофестиваля.

Внимательный зритель увидит в фильме и множество нестыковок: сотовые телефоны у нелегалов в лесу связь не ловят, но стоит им отойти на ближайшее поле и попросить телефон у польского крестьянина — тот обязательно будет работать. Беженцы-нелегалы очень хотят в ЕС, но очень сетуют, когда белорусские пограничники под покровом ночи буквально насильно со злыми собаками и дубинками их туда выгоняют. В чём логика? К тому же — очередная сказка про ложь.

Так или иначе, то, что начиналось как история о нечеловеческих испытаниях беженцев, в итоге превратилось в политизированный псевдодокументальный фильм про злых белорусов и «режим Путина и Лукашенко» — последние полтора часа сюжета только об этом и говорят, причём используют для этого все возможные — как подходящие, так и неподходящие — сцены. Видимо, режиссёра и одного из авторов сценария фильма Агнешку Холланд не убедила реакция Генсека ООН на тот миграционный кризис (опять же, можно погуглить).

Обидно за то, как исковеркали историю о небывалом мужестве, благородной помощи тех, кто не захотел остаться в стороне, а ведь были среди них как белорусы, так и сами поляки.

21 января 2024

Драма Зелёная граница на большом экране с 2023 года, его режиссером является Агнешка Холланд. Кто снимался в кино, актерский состав: Бехи Джанати Атаи, Агата Кулеша, Майя Осташевска, Пётр Страмовский, Мацей Штур, Томаш Влосок, Магдалена Поплавска, Жасмина Полак, Marta Stalmierska, Надим Сулейман, Jalal Altawil, Роман Скоровский, Dalia Naous, Ян Александрович-Краско, Mohamed Al Rashi.

В то время как во всем мире собрано 3,937,436 долларов. Производство стран Германия, Франция, Польша, Чехия, Бельгия, США и Турция. Зелёная граница — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.