| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
4.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Застенок |
| год: | 2023 |
| страна: |
Россия
|
| слоган: | «Не молчите о чём принято, или замолчат вас» |
| режиссер: | Юлия Панкова |
| сценаристы: | Юлия Панкова, Эмиль Ахундов |
| продюсеры: | Александра Эртман, Саша Эртман, Юлия Панкова, Эмиль Ахундов |
| видеооператор: | Андрей Богомолов |
| композитор: | Юлия Панкова |
| художник: | Анна Мартынова |
| монтаж: | Маргарита Федулова |
| жанры: | триллер, комедия, короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
12 мин |
Люблю короткометражки за то, что в виду небольшой длительности, их истории относительно легко покрутить в голове с целью понять, что хотел сказать автор.
В данном случае начало, когда сосед приходит в поисках собаки и шарит по квартире сильно сбивает с толку своей неестественностью.
Дальнейший сюжет явно пытается в триллер, но делает это не менее неестественно. Сознание просто отказывается принимать такую логику развития событий. Если смотреть буквально, то происходящее никак иначе как не логичная ерунда не воспринимается, но у автора же была какая-то задумка? Зритель же без подсказок что-то же должен был считать? Возможно все это одна большая метафора? Но и в режиме просмотра метафоры, как не крутил, так и не смог уловить нарратив истории.
Название «Застенок» - ок. Соседи ругаются, бывает. Дальнейшее развитие событий, учитывая отсутствие формальной логики, может быть происходит у кого-то в голове? Возможно, но в чьей?
Тут вариантов не много – или у него, или у нее, однако не в каком из вариантов концы не сходятся. Если у него, то откуда триллер? Если у нее, то какое она ко всему вот этому вот имеет отношение?
Еще большую неопределенность вносят пояснения после титров, где прямо говориться кому все вот это вот посвящается. Тут конечно если надеть шапочку из фольги и включить конспирологию, то можно предположить, что тут имеется в виду символическая квартира, где дочь видит только круги на воде от каких-то событий. Не до конца понимая куда и как смотреть, она пытается додумать источник их происхождения и ситуация ей видится как-то вот так, но даже в таком режиме остается один принципиальный момент – без пояснений в конце выйти на такую интерпретацию не возможно в принципе, а в такой интерпретации, даже если проигнорировать все что ее не подтверждает – остается вопрос почему актеры явно ровесники?
Может конечно быть, что тут была попытка поженить 2 конфликта, но это уже явный синдром поиска глубинного смысла.
В результате как ни крутил увиденное, так и не смог понять авторскую задумку, поэтому оценка «никак». Если вдруг у кого-то есть идеи как это надо смотреть напишите пожалуйста.
5 из 10
22 февраля 2025