За Палыча!
5.8
2023, комедия, военный
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Сергей Шакуров, Евгений Зарубин, Александр Самойленко, Ирина Пегова, Фёдор Лавров
и другие
У Темы Голубя есть все, ему позволено больше других, парень уверен, что влиятельный папа решит любой вопросик. Но сладкая жизнь внезапно обрывается, когда мажор сталкивается в аварии с еще более влиятельным незнакомцем из Москвы. На этот раз вопросик решается не так, как ждал Тема. По щелчку пальцев кандидатура папы снимается с выборов, семья стремительно лишается богатого дома, а сам виновник аварии в полном соответствии с законом отправляется на срочную службу в армию — прямиком в ВДВ, на перевоспитание к прапорщику Котову. Вернувшись из армии, Тема узнает, что у его деда Палыча пытаются отобрать старый дом. Теперь парню предстоит сделать выбор: вернуться к прежней жизни или вступиться за Палыча.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За Палыча!

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Вячеслав Красаков
композитор:
художники: Ахшар Цавкилов, Иван Ялычев, Елена Удовиченко
монтаж: ,
жанры: комедия, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 139000000
Сборы в России: $3 207 655
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Постеры фильма «За Палыча!», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «За Палыча!», 2023

Пить самогонку и идти против власти - вот месседж этой картины

Странный патриотизм у продюсеров этого фильма получился. А получилось просто и понятно, что вдвшнику надо выпить самогонки, и тогда он пойдёт громить власть. Получается, что вдвшники без водки и алкоголя сидят себя втихоря, а выпьют и сразу идут власть громить. Конечно, режиссёру Богатырёву хорошо показать, что по щелчку пальца коррупция исчезнет. Но в реальности этот фильм показывает одно: «Вдвшники после самогонки, и крича: «Моё!» - пойдут громить всех: и власть и бандитов». Продюсер и автор сценария Алексей Чадов ставит на весы зрительского внимания братство ВДВ и коррумпированную власть. Мне фильм не понравился своей разгульной душой и отсутствием примера для подражания. Возрастной ценз 12+, но положительного примера подростки в фильме не найдут. У фильма звёздный актёрский состав: Сергей Шакуров, Александр Самойленко, Ирина Пегова, Иван Охлобыстин. Звёзды есть, идея есть, но примера и морального стержня российских вдвшников нет.

Сергей Шакуров играет стержень советского ветерана. Его Палыч понимает: «Внук сам должен решить либо честь семьи, либо деньги за орден предка». Обидно что такой мощный вопрос про честь семьи военных решается скомкано и быстротечно. Орден русского офицера царской армии и молодой вдвшник, которому очень хочется жить богато. Этот выбор и пытается сделать главный герой Тёма Голубь. Фильм быстрый, сложный и все провисания решаются опрокидыванием стакана водки в горло. Обидно, что у режиссёра Богатырёва работает связка храбрость вдвшника и русская самогонка. Своя земля — в России это звучит смешно. Почему старый полуразвалившийся дом лучше новой квартиры в новом доме? Ответ прост: «Это моя земля». Фильм скучный. Сложные темы проглатываются быстрым монтажом. Характеристика фильма проста: «Сложные темы запиваются самогонкой».

Мне было скучно в зале. Я ожидал другого. Всё-таки ВДВ слишком много значит в РФ. Пить самогонку и идти против власти — вот месседж этой картины режиссёра Богатырёва. Обидно, что сила духа русского военного связывается с крепостью алкоголя.

Мне картина не понравилась. Продюсер Чадов, наверное, не найдёт среди городской публики поклонников этого фильма. Все проблемы не решить через самогонку и драки.

19 октября 2023

Для меня патриотическое кино – понятие скорее ругательное: слишком много клюквы было выпущено в последние годы под этим соусом. Фильм «За Палыча!» промоутируют именно как патриотическое кино, и тем не менее я пошла на него. Во-первых, потому, что по некоторым причинам тема ВДВ мне близка. Во-вторых (и в-главных), главная роль отведена Сергею Шакурову. Мне ни разу не приходилось видеть его в откровенно плохом фильме, так что его имя для меня знак качества. Когда ничего особенного не ждёшь, есть шанс, что получишь больше ожидаемого, и здесь получилось именно так.

Тёма, папенькин сынок и мажор, живёт беспечной жизнью и считает, что всё в этом мире ему дозволено. Волею Судьбы, в роли которой выступает герой Охлобыстина, его жизнь резко меняется, и Тёму отправляют в армию. И не куда-нибудь, а в элитные десантные войска. Надо отдать Тёме должное: он не строит из себя в армии невесть что, а покорно претерпевает трансформации и становится настоящим бойцом. В одной из рецензий здесь писали, что, дескать, мало внимания уделено превращению героя в хорошего парня. Но, если бы рецензент служил в ВДВ, он бы и так понимал, что пацан до десантуры и после – это два разных человека.

Однако отслужить в ВДВ не значит стать настоящим десантником – подлинная школа ждёт героя по возвращении домой. Встать на сторону деда, майора ВДВ, или покориться превосходящей силе? Вложиться в биткоины, продав семейную реликвию, или осознать, что в мире есть что-то важнее денег? Наш Тёма сделает свой выбор, и не сказать, что он дастся ему легко.

«За Палыча!» – тематический и идейный последователь «Любить по-русски» и «Я объявляю вам войну». Если вы смотрели эти фильмы, то коллизия вам ясна. И забавно, и горько, что спустя двадцать с лишним лет перед нашим поколением стоят те же проблемы.

Я ни разу не заскучала за всё время фильма, хотя без пары банальных шуток не обошлось. Конечно, если вы соприкасались с темой ВДВ, в некоторых моментах вам будет чуть смешнее, чем остальным.

«За Палыча!» – фильм смешной, добрый, искромётный и, не побоюсь этого слова, светлый. Благодаря этому фильму вы вспомните, что добро – это прийти на помощь к другу и не испугаться врага, даже если его силы значительно превосходят. А зло – это продавать свои душу за деньги и малодушно уступать сильному. Кто-то скажет, что это банально, но в нашем мире, где чёрное называют белым и наоборот, как раз не хватает такой светлой банальщины.

Люди, которые поставили этому фильму меньше 7, кажется, смотрели какое-то другое кино. Лично я посмотрела фильм, который буду пересматривать и показывать детям. И да: добро обязательно победит, что бы нам там ни говорили.

9 августа 2023

Просто и сердито.

Хорошее и душевное кино. Правда, понимаешь это не сразу. Но если вспомнить, кто сидит в режиссёрском кресле… Помните «Красного призрака»? Вот-вот. Там был отличный военный боевик с элементами треша, а здесь мы увидим смесь непринуждённой комедии «для простого народа», драмы и мелодрамы. Да и чуть ли не эпоса народного. Потому что за правду и все за одного.

В общем, этот фильм… Это как взять «Любить по-русски», «Иерей-сан», ещё чутка «В зоне особого внимания». Смешать и взболтать. Добавить несколько капель выморженя (то бишь «ДМБ»). И вуаля! Фильм готов.

И ведь хороший фильм. Но понимаешь это только по итогу. Огромное спасибо актёрам. Шакуров, Зарубин, Лавров, Охлобыстин были просто великолепны. И они сумели подарить нам праздник.

Есть отдельные особо душевные моменты. Скажем, с бросанием гантели в экран телевизора во время показа позорного выступления одного алкоголика. Или слова про то, что «ваши 90-е закончились!». Или финальное явление персонажа Охлобыстина. А чего стоит только эта милая, но боевая девушка из такси!

Хороший и правильный фильм. Ни в коем случае не шедевр кинематографа. Но очень правильный и современный. И просто очень душевный.

2 августа 2023

Просто хороший, но не ожидаемо отличный фильм!

Хороший, но неоднозначный фильм! Как оказалось, ожиданий от его премьеры было слишком много…

С одной стороны, достаточно неплохо и трогательно затронуты темы десантного братства, патриотизма, любви к малой родине и памяти предков, уважения к ним, гордости ими, благодарности за славные дела. Особой похвалы заслуживают талантливые и профессиональные работы оператора и композитора. При этом относительно последнего, являющегося одним из достойных авторов ленты, хочется отметить необыкновенную душевность, проникновенность и пронзительность его музыки, которая не может не взволновать зрительское сердце и его струны… Незабываемой для меня стала удивительная песня-ностальгия «Малая родина», исполненная одним из «братьев-десантов» по ходу сюжета.

С другой стороны, лента имеет явные сценарные и иные кинематографические недостатки, от которых при её просмотре становится несколько пресно и скучно, а также возникает недоумение относительно жизненности происходящего на экране, истинности характеров героев, их мотивации и поступков. В результате от фильма какое-то ощущение очевидной недосказанности и душевно-энергетической неполноты…

Рекомендую к просмотру просто хорошее и заметное, но обычное и забавное кино, которое наряду с его бесспорными достоинствами, к сожалению, является примером того редкого случая, когда его авторы хотели как лучше, но получилось как всегда!

8 из 10

31 июля 2023

Патриотизм — это хорошо, но фильм-то где?

Фильм — нереально скучный, непонятный, с несмотрибельной актёрской игрой почти всех (кроме Шакурова и ещё парочки ребят). Максимально ленивый фильм.

Мне нравятся патриотичные фильмы, особенно в это время. К примеру, фильм «Вызов». Это настолько прекрасная история, картина и фильм как фильм. После него полез смотреть вакансии на сайте Роскосмоса даже. И в этом фильме реально гордость за нашу страну, где патриотизм встроен органично, вплетён в историю.

Но здесь... Патриотизм ради патриотизма. Ничего против воспевания ВДВ не имею, но где путь главного героя от и до? Он за первые 10 минут фильма резко становится правильным и хорошим. Я-то думал, что будет как с Холопе — путь становления мажорчика. Но после 15 минут фильма ты примерно не понимаешь зачем этот фильм идёт дальше. Метафора с землёй и домом — настолько странно сделана...

Смешные диалоги про «форсаж», непонятное «обезьянье» поведение, непонятные мотивации у большинства героев, совсем тупые и однотипные чиновники.

Непонятно за кого переживать (ну, как бы понятно, но не переживается из-за такой подачи материала), непонятно куда и зачем идёт фильм, непонятные отношения между всеми.

Если в недавнем фильме с Шакуровым и Буруновым в фильме «Родные» есть где пустить слезу, посмотреть на актёрскую игру.

То это абсолютно ленивая поделка, никак не похожая на то, что пытается продать трейлер. А ведь трейлер неплохой был. Все шутки там и остались. Посмотрите его, на фильм можно не идти, посмотрите другие прекрасные картины с Шакуровым.

При всём уважении к нашему кинематографу, который активно и быстро развивается в крутом направлении, этот фильм сильно выбивается.

2 из 10

27 июля 2023

Комедия За Палыча! на большом экране с 2023 года, его режиссером является Андрей Богатырев. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Шакуров, Евгений Зарубин, Александр Самойленко, Ирина Пегова, Фёдор Лавров, Екатерина Лисина, Александр Лыков, Иван Охлобыстин, Валерий Баринов, Михаил Горевой, Алексей Шевченков, Полина Давыдова, Кузьма Котрелев, Павел Абраменков, Денис Кузнецов.

Расходы на кино составляют примерно 139000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов.. Страна производства - Россия. За Палыча! — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.