Я всегда буду помнить ваши лица
Je verrai toujours vos visages
7.4
7.6
2023, драма
Франция, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Биран Ба, Лейла Бехти, Анн Бенуа, Дали Бенссалах, Элоди Буше
и другие
Возможен ли разговор между преступниками и пострадавшими? Могут ли жертвы услышать виновных и что они могут сказать друг другу? Программа по восстановительному правосудию предоставляет своим участникам уникальный шанс — люди, нарушившие закон, и жертвы аналогичных преступлений могут пообщаться под присмотром профессионалов и волонтеров. Преодолевая горе, гнев и недоверие, обе стороны вступают в непростой диалог, в ходе которого рождается понимание и появляется надежда на искупление.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я всегда буду помнить ваши лица

английское название:

Je verrai toujours vos visages

год: 2023
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Николя Луар
композитор:
художники: Жан-Филипп Моро, Изабель Паннетье, Матильда Амоне, Ноеми Жюйе
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $9 056 053
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Я всегда буду помнить ваши лица», 2023

Видео: Трейлер (Я всегда буду помнить ваши лица, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Я всегда буду помнить ваши лица», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я всегда буду помнить ваши лица», 2023

Ну-ка, дети, сядьте в круг!

Практика восстановительного правосудия была введена во Франции 10 лет назад. Предполагается, что посредством диалога между жертвами преступлений и преступниками первые смогут справиться со своими накопившимися психологическими проблемами, а вторым встреча даст возможность социализироваться после отсидки, чтобы жить в нормальном обществе, а не в криминальной среде.

Я по наивности думал, что нам покажут, как столкнут лбами преступников с их жертвами и будут острые разговоры и чрезвычайные ситуации, придумать можно было много чего, но вместо этого на посиделках встретились абсолютно незнакомые люди. И что, спрашивается, они могут друг другу рассказать? Встретились, чтобы что? Чтобы законопослушный гражданин научился мыслить как преступник? Понять и простить? Преступники – все как на подбор хорошие, раскаиваются в содеянном, собираясь исправиться. Разговаривают по очереди, беря в руки палку. Жертвы – божьи одуванчики, которые после ЧС годами страдают от ПТСР. И тут то налётчики, грабители и наркоманы всячески оказывают моральную поддержку и даже могут подружиться (ага, как же), ведь массовому зрителю так нравятся фильмы в духе 1 + 1 (или нет).

Во время просмотра сложилось отчётливое впечатление, что смотрю жуткую банальщину, от начала и до конца, снятую с целью показать, что можно примирить преступников и жертв нападений, и главное, что восстановительное правосудие реально работает… мол, смотрите! мы даже сняли про это фильм. В этом кино полностью отсутствует интрига, просто рассказываются примитивные истории грабежей, уличных нападений и как потом жертва годами психологически страдала, а со стороны преступников – истории, как они хотели по-быстрому срубить бабла. Такие истории можно за пять минут состряпать на коленке, и для этого не нужно быть сценаристом.

«Я всегда буду помнить ваши лица» – откровенно слабое кино, абсолютно не оправдывающее своё название (оригинальное название «Все ваши лица»). Фильм беззубый и травоядный, будто создатели картины чего-то боялись или у них не хватило воображения придумать действительно душещипательные истории, которые бы брали за живое. Хотя бы истории, про экшен речи тут не идёт.

2 из 10

4 февраля 2024

Есть пострадавшие от кого-то. Есть те, кто причинил страдания кому-то. И есть столкновение этих двух волн, разнонаправленных частиц. Они все участники каких схожих событий. И каждая из сторон испытывает неприятности из-за прошлых ситуаций. Кто-то сидит в тюрьме, а кто-то всю жизнь боится, испытывает переживания, не спит.

Это то ли психотерапия, то ли психоанализ. Понятно, что всё перед нами до последнего слова - постановка. Но всё воспринимается реально. Возможно от того, что что-то взято из реальной жизни, близкое всем людям.

Оказывается, это хорошо, когда люди, пережившие что-то, выговариваются. Это хорошо и для потерпевших, и для тех, кто был на тёмной стороне. При этом иногда неплохо проникнуть в мысли преступников, чтобы страх исчез перед ними, патологический, сковывающий жизнь. Изучив мысли и чувства преступника, быть может, станет легче... простить, забыть. Мы все боимся тьмы, не понимаем её, спотыкаемся в ней, пока не включим свет, чтобы узнать наконец, что там в ней такое.

Очень простое кино. Мы просто много общаемся. Только к чему же всё-таки это всё приведёт?

27 ноября 2023

Драма Я всегда буду помнить ваши лица на большом экране с 2023 года, его режиссером является Жанна Эрри. Кто снимался в кино, актерский состав: Биран Ба, Лейла Бехти, Анн Бенуа, Дали Бенссалах, Элоди Буше, Сулиан Брахим, Жан-Пьер Дарруссен, Адель Экзаркопулос, Жиль Леллуш, Миу-Миу, Паскаль Сангла, Фред Тесто, Дени Подалидес, Рафаэль Кенар, Себастьен Убани.

В то время как во всем мире собрано 9,056,053 доллара. Страна производства - Франция. Я всегда буду помнить ваши лица — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.