Время «Спартака»
8.7
2023, документальный
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Андрей Тихонов, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Владимир Бесчастных, Станислав Черчесов
и другие
История становления футбольного «Спартака» — легендарной команды, которая выигрывала чемпионство за чемпионством и побеждала сильнейшие клубы Европы в Лиге чемпионов. Олег Романцев, Владимир Бесчастных, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Станислав Черчесов, Андрей Тихонов и другие звёзды клуба вспоминают, как были добыты самые важные победы и на фоне каких событий 90-х они случились.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Время «Спартака»

год: 2023
страна:
Россия
слоган: «История команды. История страны»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Максим Томаш
композиторы: , , ,
художник: Анастасия Левина
монтаж: , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры сериала «Время «Спартака»», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Время «Спартака»», 2023

Таким должен быть современный док

Много приглашенных спортсменов и журналистов делятся воспоминаниями о матчах из 90-х, с болельщиками клуба тоже сделали интервью, авторы сценария ловко проводят параллели между событиями в клубе и ситуацией в стране, не забывая освещать характерные черты и проблемы того времени. Работа правда была проделана большая: сборы информации и поиски архивных видео заняли два года. И, видимо, старания были не напрасны, поскольку сериал правда быстро увлекает, погружая в атмосферу поздних лет СССР и заставляя сопереживать героям на экране.

Когда болельщики перестали верить в российский футбол?

Правда ли у лучшего клуба страны и претендента на победу в Лиге Чемпионов были финансовые проблемы?

Почему главный тренер покидает свой пост на полпути к важнейшему для команды финалу?

Случайным зрителям или просто не самым осведомленным любителям футбола в сериале легко предоставят ответы на эти вопросы. Но вот для бывалых болельщиков и фанатов, следивших за Спартаком в его лучшие годы, сериал вряд ли откроет новые подробности. Получается, что смотреть сериал интереснее тем, кто историей футбола и команд раньше и не интересовался.

Зато как жанр современного документального кино 'Время Спартака' стоит ставить в пример, так как по увлекательности сюжета и драматургической конструкции сериал не уступает и игровым спортивным драмам.

30 ноября 2023

Отличный документальный сериал

Отличный документальный сериал. В нем отражена не только история футбольного клуба 'Спартак', но и российского футбола. Фоном к этому повествованию показана жизнь страны в переломные лихие годы. Для документального сериала на редкость динамичная и увлекательная история. Три серии посмотрел, не заметив времени. Ничего лишнего, красивый визуальный ряд, интересные комментарии очевидцев, все события изложены компактно и лаконично. В сериале затронуты ключевые фигуры, повлиявшие на развитие как клуба, так и всего российского футбола. Отдельной темой в фильме раскрыта история выдающегося игрока и тренера Спартака Олега Ивановича Романцева. Я честно признаться, до 90-х был заядлым хоккейным болельщиком и футбол вообще не смотрел. Олег Романцев и его клуб своими блестящими выступлениями в 90-х покорили меня, и я навсегда стал футбольным болельщиком. Тем более эти победы были отрадны в эпоху больших испытаний, когда народ был поставлен на грань выживания.

Спасибо создателям фильма за добротно сделанный фильм, за минуты светлых воспоминаний.

25 ноября 2023

Ностальгия, но не более того

Для тех любителей футбола, которые помнят описываемые времена, этот фильм вряд ли что-то новое привнесет, так как описывает широко известные события довольно поверхностно, в стиле газетных статей СЭ. Не совсем понятно присутствие малоизвестных интервьюируемых персонажей или рассказчиков - какое они отношение к этим событиям имеют? Более того, не футболисты среди интервьюируемых преобладают. Так много говорят администраторы команды и ответственные за коммуникации, журналисты и еще непонятно кто, а футболисты мало. Интереснее было бы знать больше неизвестной доселе информации или больше игровых впечатлений от участников тех событий, но создатели сериала политкорректны и сложных тем не поднимают. Так что, тем, кто это и так знает будет не особо интересно, а тем, кто не знает, скорее всего скучно.

7 ноября 2023

Господи, как я люблю этот клуб!

Казалось бы, сериал о 'Спартаке', снятый одним из самых вдумчивых продакшенов России - это сочетание не может быть провальным, но нет... может быть... может быть для непогружённого зрителя этот шедевр будет хорош. Но он о 'Спартаке' и следовательно рассчитан на зрителя подготовленного многими миллионами сожжённых нейронов за просмотром матчей любимых красно-белых. И на выходе мы имеем: половину невнятных спикеров, чьё мнение не имеет смысла или значения для этой великой истории и блёклую новеллу без тех нервов, которыми славен 'Спартак' для всех тех, кто его любит. История самой популярной команды страны изучена её поклонниками вдоль и поперёк, и изобилует огромным количеством неоднозначных, остросюжетных поворотов, а в этом фильме редактура ограничилась поверхностным взглядом на всё это изобилие фактуры.

Да, картинка классная, всё сделано с неподдельной любовью, но видно, что ребята не погружены в перипетии истории великого клуба и ограничились своими поверхностными знаниями и свидетельствами спикеров, одни из которых, не смотря на своё безоговорочное величие, пытаются рассказать лучше, чем было, а другим спикерам, вообще, нечего делать в этом фильме. От того человеку знакомому с историей смотреть очередной постный панегирик тупо скучно, а человеку непосвящённому в историю 'Спартака', попросту всё равно, что там происходило с этой командой в уже далёкие девяностые.

6 ноября 2023

Документальный фильм Время «Спартака» на большом экране с 2023 года, его режиссером является Евгения Монтанья Ибаньес. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Тихонов, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Владимир Бесчастных, Станислав Черчесов, Дмитрий Ананко, Сергей Горлукович, Валерий Шмаров, Виктор Онопко, Александр Филимонов, Сергей Юран, Юрий Гаврилов, Эдуард Мор, Луис Робсон, Владимир Джубанов.

Страна производства - Россия. Время «Спартака» — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.