Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»
The Caine Mutiny Court-Martial
6.7
6.8
2023, драма, детектив, военный
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Кифер Сазерленд, Джейсон Кларк, Джейк Лэси, Моника Реймунд, Лэнс Реддик
и другие
18 декабря 2022 года американский эсминец «Кейн» под командованием капитана Куигга во время выполнения задачи по обезвреживанию мин в Персидском заливе попадает в сильнейший шторм. Старпом лейтенант Мэрик, руководствуясь пунктами устава военно-морского флота США, отстраняет Куигга и берёт управление кораблём в свои руки, посчитав, что его командир психически невменяем и не справляется с ситуацией, когда эсминцу и команде грозила неминуемая гибель. Спустя 2 месяца Мэрик предстаёт перед военным трибуналом по обвинению в мятеже. Он не признаёт себя виновным и с помощью своего адвоката намерен доказать, что у капитана Куигга серьёзные психические проблемы, и в критической ситуации он не способен командовать кораблём.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»

английское название:

The Caine Mutiny Court-Martial

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Грейди
художники: Кристиана Рубин, Джессика Андерсон, Кирк М. Петруччелли, Луиз Фрогли
монтаж:
жанры: драма, детектив, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, военный, история

Видео к фильму «Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»», 2023

Видео: Трейлер (Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне», 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне»», 2023

Честно говоря, смысл этой постановки, снятой словно на сдачу, я не особо понял. В этой копеечной работе в стиле «театр на экране» Фридкин (он здесь режиссёр и сценарист) выкинул всю предысторию, оставив лишь суд, на котором эту вырезанную в целях жёсткой, надо полагать, экономии нам вслух проговаривают в форме дачи показаний свидетелями. Снято всё на уровне посредственных телефильмов 80-х и это в данном случае не комплимент. Догадаться, что у руля Уильям Фридкин (это его последний фильм) не представляется возможным, потому что подобный простейший, примитивный и банальный уровень режиссуры способен осилить любой средней руки ассистент второй группы. Никаких операторских фишек, в фильме даже музыки и фонового звукового сопровождения для нагнетания толком нет — всё увиденное напоминает театральную репетицию перед грядущим спектаклем.

Я люблю судебные драмы и здесь мне скучно особо не было, но глазу здесь реально зацепиться на за что, кроме актёров, которые, опять же, больше в образах и прыгать им тут некуда. Джейсон Кларк, Лэнс Реддик своё дело знают и выглядят неплохо. А вот Киферу Сазерленду тут как раз было где развернуться, и артист шансом воспользовался и смотрелся достойно, не ударив в грязь лицом перед матёрым Богартом. Лента стерильна и невыразительна до невозможности, хотя на таком козырном материале даже со скудным бюджетом в режиссёрском плане можно много чего было сделать интересного. Здесь же имеем: Свет-камера-мотор-снято! И, увы, ничего более.

5 из 10

24 октября 2023

Флот - это вам не тут!

Шикарный, разыгранный в одной комнате, как театр и очень напоминающий Александра Покровского и его Корабль Отстоя событиями и некоторыми историями. Кифер Сазерлэнд и компания прям как будто из оскароносного «Несколько хороших парней» с Томом Крузом и Деми Мур и тем же виноватым Кифером. Прекрасный фильм, почтивший память покинувших нас в этом году режиссера Уильяма Фридкина и главу трибунала Лэнса Реддика (Джон УИК). ВМФ что американский что наш, российский очень похожи. Ибо служат там как чудаки на букву М и всякие карьеристы так и настоящие герои. Баланс между ними и делает понятие Кто сильнее сегодня и сейчас. Кифер просто гениально повторяет роль Джека Николсона, ну почти. Вопросы к допуску к самостоятельному управлению. Критерии к командирам кораблей и частей. Как и к лидерам народов.

17 октября 2023

Драма Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне» на большом экране с 2023 года, его режиссером является Уильям Фридкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Кифер Сазерленд, Джейсон Кларк, Джейк Лэси, Моника Реймунд, Лэнс Реддик, Льюис Пуллман, Элизабет Энвейс, Том Райли, Франсуа Баттист, Гейб Кесслер, Джей Дюпласс, Стефани Эрб, Дейл Дай, Дензел Джонсон, Мэрайя Джастис.

Страна производства - США. Военный трибунал по делу о мятеже на «Кейне» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.