Вася не в себе
6.9
6.1
2023, фантастика, комедия
Россия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Павел Прилучный, Ольга Кузьмина, Владимир Сычев, Павел Комаров, Роман Каграманов
и другие
Василий Кузин — крайне успешный столичный бизнесмен: красивая девушка, крутая машина, большая квартира, строительная империя растет. Только одно омрачает его жизнь — приезжие рабочие, которых Василий ни в грош не ставит и постоянно «кидает» на деньги. Однажды Вася попадает в аварию, а, когда приходит в себя, к своему ужасу обнаруживает, что каким-то невероятным образом превратился в маленького упитанного героя анекдотов про гастарбайтеров. Теперь он должен сделать всё, чтобы вернуть своё прежнее тело.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вася не в себе

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Анатолий Симченко
художники: Элиза Калачян, Джамиля Дадаева
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 344 639
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Постер фильма «Вася не в себе», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вася не в себе», 2023

Вася не в себе

Василий Кузин — крайне успешный столичный бизнесмен: красивая девушка, крутая машина, большая квартира, строительная империя растет. Только одно омрачает его жизнь — приезжие рабочие, которых Василий ни в грош не ставит и постоянно «кидает» на деньги. Однажды Вася попадает в аварию, а, когда приходит в себя, к своему ужасу обнаруживает, что каким-то невероятным образом превратился в маленького упитанного героя анекдотов про гастарбайтеров. Теперь он должен сделать всё, чтобы вернуть своё прежнее тело.

Стоит признать, что ничего откровенно нового в плане сценария данный фильм не представляет. Так как историй про то как главный герой обменивается телами и будучи уже в новом теле переосмысливает собственную жизнь – рассказано огромное количество в различных фильмах и даже сериалах. Основной акцент или так называемый элемент свежести тут связан пожалуй с попытками показать изнанку жизни гастарбайтеров и изменить общественное мнение сложившееся вокруг них. В целом, подаются эти благие планы не плохо. Однако к сожалению всё это строится на уже давно заезженных клише и штампах. В связи с чем, главная мораль картины попросту не работает и большая часть происходящего на экране ощущается лишь неким подобием анекдота.

Режиссер данной ленты Гарик Петросян снял довольно таки простую во всех смыслах и прямолинейную комедию, которая аналогично истории лишена чего-либо особенного и нового. Фактически представляя собой созданный сугубо по учебнику фильма, который словно создавался не человеком, а нейросетью.

Исполнитель главной роли Павел Прилучный предстал на экране в привычном для себя амплуа очередного зажравшегося мажора и его кривляния под толстым слоем «восточного» грима не позволяет взглянуть на Прилучного свежим взглядом. Остальные актеры также сыграли довольно таки традиционно. Особенно обидно за Ольгу Кузьмину, которая к сожалению оказалась ограниченной скудным образом «подружки главного героя». Романа Хана же оказывается недостаточно, чтобы вытянуть фильм на своих плечах.

4 из 10

Вася не в себе – это абсолютно проходной фильм, который в буквальном смысле создан на основе различных клише и штампов как в плане истории, так и в плане постановки. Создавая впечатление не фильма созданного человеком, а созданного нейросетью.

13 апреля 2024

Вася где-то рядом

Захотелось посмотреть какую-то новую комедию. Понравился трейлер фильма «Вася не в себе» с Павлом Прилучным в главной роли. 'Идея, конечно, не новая', – подумала я, но вроде бы что-то новенькое в теме.

На деле комедия оказалась не совсем комедией, да и сценарий, на мой взгляд, получился каким-то недодуманным. Сценарист придумал ситуацию с превращением бизнесмена Васи в гастарбайтера Маркама, а вот фантазии, объясняющей обратную метаморфозу, ему как-то не хватило. Поэтому из-за отсутствия логического или хотя бы просто эффектного обратного перевоплощения я испытала сильное разочарование.

А ещё все артисты играют свои роли так, как будто являются персонажами разных жанров кино. И это выглядит странно. Елена Валюшкина в роли мамы Васи играет какую-то драму на грани трагедии, драматичен и артист Николай Козак – отчим Васи. Я только не поняла, почему он – по сюжету слепой человек, носит перфорационные очки-тренажёры? Зачем они незрячему человеку?! Ольга Кузьмина (девушка Васи), которая на мой взгляд абсолютно не сочетается с П. Прилучным и никак не воспринимается парой ему, играет мелодраму. В фильме ещё есть карикатурные скинхеды и карикатурные рэкетиры-мигранты со своим фриком-главарём, которые играют какую-то, извините за выражение, дурную комедию. Артисты в роли милиционеров играют пародию на милиционеров, изображая равнодушных и циничных «ментов». Владимир Сычёв в роли бомжа бьёт на жалость. Строители-музыканты подстраиваются под ситуацию в зависимости от того, с кем они в одном кадре. Павел Прилучный тоже пытается играть всё сразу. Его Вася Кузин до превращения – дёрганый и суетливый человек, непорядочный бизнесмен с расистскими взглядами, презирающий собственных рабочих-мигрантов и заискивающий перед «вышестоящими» толстосумами. В свою очередь Маркам-Вася пугливый, но спокойный и доброжелательный, вызывает симпатию несмотря на свои словно подведённые углём брови и кошмарные зубы (при том, что все другие гастарбайтеры на стройке вполне себе белозубые мужчины).

В общем очередная идея сообщить, что ко всем людям надо относиться по-человечески, заслуживает внимания, только показана она была, по моему мнению, не очень интересно и уж тем более остроумно и смешно. Авторы же сами назвали своё кино комедией, а с комедийным здесь получилось как-то не очень. На трейлере надо было мне и остановиться.

17 марта 2024

Вот это, конечно, ситуация

Мы все знаем отличную поговорку, которая говорит о том, что человека встречают по одежке, а провожают по уму. Как нельзя кстати она приходится к комедии «Вася не в себе», о которой я хочу поговорить более детально. Довольно часто мы оцениваем других по внешнему виду, хотя это откровенно неправильно. Сколько есть случаев, когда откровенно неказистый и не самый привлекательный человек преподносит нам множество сюрпризов и тогда нам волей-неволей приходится менять свое мнение в его отношении. Впрочем, наилучшим примером подобной ситуации как раз становится данная комедия с Павлом Прилучным в главной роли.

Василий Кузин привык получать все и сразу. Он большой бизнесмен из Москвы, у него полно строительных проектов, а банковский счет постоянно пополняются семизначными цифрами. В своей тусовке богачей Вася один из самых ярких персонажей, но вот когда доходит дело до общения с трудягами на стройке, то ему приходится из раза в раз разыгрывать комедию, что денег нет, а нужно просто немного продержаться и тогда все наладится. Васе все равно, что рабочим надо кормить свои семьи, ведь ему важнее всего свой комфорт. Он видит в иммигрантах только рабочую силу и не больше, но скоро это поменяется

Однажды с Васей приключается неожиданное и он просыпается в теле иммигранта-рабочего, тог есть человека, которого он еще недавно вообще не замечал и полагал, что это само собой разумеющееся явление в России, недостойное его внимания. Вот теперь то Вася понял, как был не прав, ведь даже обычный рабочий является человеком, с которым стоит считаться и которого уж точно стоит уважать. Ну а пока Вася реально не в себе, ему предстоит поближе узнать, чем живут обычные работяги и понять, как он был не прав и почему ему стоит меняться.

Вот вроде бы комедия строится на бесконечных шутках и тематических приколах про русских и иммигрантов, но ведь кроме того это еще и очень даже интересное и вдумчивое кино, которое учит нас в равной степени относится ко всем людям. Будь вы богатый или бедный, русский или азиат, мы все равны, ведь у каждого есть свои мечты, надежды и планы. Обычный парень в старой куртке может оказаться ученым, а работающий на стройке мужчина вполне способен оказаться, скажем, умелым художником. Вот об этом в первую очередь говорит нам фильм.

Хочу еще выделить здесь отличный актерский состав. Конечно, Павел Прилучный просто вне конкуренции. Мне нравится, что он может посмеяться над собой и выдать настоящую комедию. В тоже время когда необходимо, он по полной отыгрывает драматичные эпизоды и получается это у него очень даже достойно. Еще было приято видеть в небольших, но запоминающихся ролях Владимира Сычева и Михаила Богдасарова, которые также получили возможность раскрыть свой комедийный потенциал.

«Вася не в себе» определенно относится к тем комедиям, которые стоит посмотреть. Вышла такая вот легкая, довольно смешная и позитивная комедия с которой время пролетает незаметно. Такие фильмы лишними точно не бывают.

7 из 10

13 октября 2023

Фантастика Вася не в себе на большом экране с 2023 года, его режиссером является Гарик Петросян. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Прилучный, Ольга Кузьмина, Владимир Сычев, Павел Комаров, Роман Каграманов, Михаил Богдасаров, Елена Валюшкина, Роман Хан, Николай Козак, Татьяна Орлова, Омар Алибутаев, Кирилл Мелехов, Вера Соловьева, Вячеслав Тимербулатов, Вадим Першин.

Страна производства - Россия. Вася не в себе — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.