Память
Memory
6.5
6.6
2023, драма
США, Мексика, Чили, 1 ч 43 мин
В ролях: Питер Сарсгаард, Мерритт Уивер, Джош Чарльз, Джессика Харпер, Брук Тимбер
и другие
Прошлое не дает покоя Сильвии. На вечере выпускников она встречает Сола и обвиняет его в преступлении, совершенном против нее много лет назад. Сол страдает прогрессирующей потерей памяти и отказывается признавать вину. Постепенно противостояние двух одиноких сердец перерастает в сильное чувство. Тонкая история любви, помогающая справиться с демонами прошлого и обрести надежду на счастье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Память

английское название:

Memory

год: 2023
страны:
США, Мексика, Чили
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ив Кап
художники: Marcos Demin Vargas, Denise Pascal, Кира Боселли, Клаудио Рамирез Кастелли, Габриела Фернандес
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $381 052
Мировые сборы: $488 140
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Память», 2023

Видео: Трейлер (Память, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Память», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Память», 2023

Деменция против детского сексуального насилия

Свежая авторская работа Мишеля Франко, забравшая 'льва' в Венеции за лучшую мужскую роль, оказалась вполне понятным и универсальным высказыванием по теме важности памяти человека, а так же противопоставление деменции детским травмам, влияющим на взрослую жизнь.

Почти два часа хронометража мы смотрим, как два взрослых человека со своими психологическими проблемами пытаются влюбиться и сойтись в отношениях. Честейн, жертва сексуального детского насилия со стороны отца, и Сарсгаард, пятидесятилетний мужчина со 'старческим маразмом' - две полярности, при которых одна помнит весь свой травматичный опыт и не может с ним смириться всю сознательную жизнь, а другой все забывает и при этом тоже остается несчастным и одиноким в душе. Управляющая идея ок - притча о родственных душах, которые взаимодополняют и поддерживают друг друга при всем своем 'трешовом' багаже за плечами. Одно можно написать точно: 'Память' - это от и до фестивальное кино, которое не для каждого будет увлекательным. Литературно-ориентированное, опирающееся на диалоги между персонажами и химии, которая последует за ними, с минимумом локаций, действий со стороны действующих лиц, а так же с открытой и неуместной (имхо) концовкой, которая оставляет после себя разве что еще больше вопросов и цимес а-ля 'так зачем я по итогу это посмотрел?'. Пожалуй, да: прохладное послевкусие, которое нельзя назвать хорошим кино-опытом относительно сценария, но то, о чем кино, мне крайне понравилось.

Актерские работы прекрасные: Джессика и Питер - отличные лицедеи, которые отрабатывают своих героев на все сто. Робкие, грустные, измученные жизнью, но при этом влюбчивые и добрые. Операторская работа нормальная: плавная работа камерой, холодный цветокор. Монтаж неплох, но я бы перемонтировал кино и сделал его более ритмичным на сюжет, ибо во втором акте картина может потерять вас, как зрителя. Саунд-дизайн и пост-продакшен ок.

'Memory' оставляет после себя лишь нейтральное отношение к себе, и это почему-то удручает. Тут все хорошо: смысловая нагрузка, актеры, техническое исполнение, но по итогу сказать, что мне очень понравилось, я не могу. 'Память' пытается 'работать и дышать', но руина на финальных титрах, где история обрывается на полу-слове и никак, делает свое дело.

6 из 10

28 февраля 2024

Волшебный фильм о любви и играх разума

Этот фильм вроде бы базируется на уже надоевших современным зрителям темах 'мужики сволочи', 'женщин насилуют, а им никто не верит' вперемешку с еще одной популярной темой ухода за родными, страдающими от когнитивных проблем. Стандартный набор. Но получился великолепный, возвышенный фильм, который можно смело ставить в пример со словами - 'Ну вот видите, все-таки можно говорить об этом, не превращая свое кино в бездарный идеологический возглас'.

'Память' - это история встречи двух сломленных людей. Главная героиня, роль которой исполняет Джессика Честейн, работает в центре помощи пожилым и инвалидам. Она очевидно ведет очень скромный образ жизни, недавно отпраздновала 13-ю годовщину отказа от алкоголя, и воспитывает дочь подростка. Очень быстро мы поймем, что в ее биографии было что-то печальное и именно поэтому она пила, поэтому опасается всех мужчин и держит квартиру постоянно закрытой с включенной сигнализацией.

Однажды наша героиня отправляется на вечер встречи выпускников. К ней подсаживается странный мужчина. Она уходит. Он следует за ней. Она добирается до дома и наблюдает как он всю ночь проводит под окнами ее квартиры.

Этого мужчину играет Питер Сарсгаард и у него, несмотря на молодость, развивается деменция. Он всю ночь провел под ее окнами просто потому что не знал где он, куда шел и как ему вернуться домой.

Между этими двумя людьми начнут выстраиваться очень странные отношения. Сначала героиня Джессики Честейн сообщит, что когда ей было 12, а ему и его друзьям было 17, они насиловали ее... Герой Питера Сарсгаарда не сможет утверждать, что этого не было, так как не уверен ни в каких из своих воспоминаний. Но вскоре история ненависти и насилия преобразится в одну из самых трогательных историй любви, которые вы могли видеть на киноэкранах.

Режиссер и сценарист Мишель Франко построил свою карьеру на фильмах, исследующих психологические травмы, темы смерти и утраты, семейных конфликтов и того, как все эти межличностные проблемы усугубляются, сталкиваясь с социально-экономическими аспектами реальности. Это умение погружать своих героев не просто в изолированный условный пузырь страданий, а в правдивые жизненные обстоятельства - на самом деле очень большая редкость даже для самых прославленных кинематографистов.

'Память' - это фильм, прославляющий любовь. Сегодня мы все живем в мире постправды и должны смириться с тем фактом, что истина непостижима. Порой мы не можем верить и доверять даже своим собственным мнениям и воспоминаниям. Они тоже легко могут нас обманывать. Но все-равно есть нечто, что является истинным и верным ориентиром - это наше чувство любви. Любовь спасет мир? Может и нет. Но она точно способна окрасить нашу жизнь красками.

Однозначно рекомендую к просмотру 'Память' - волшебный фильм, заставляющий верить, что как бы плохо нам не было, реальная жизнь может обернуться почти сказочным финалом.

Кстати, если вам понравится 'Память', рекомендую перекликающуюся французскую ленту 'Воспоминания о Париже' 2023 г.

22 февраля 2024

Драма Память на большом экране с 2023 года, его режиссером является Мишель Франко. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Сарсгаард, Мерритт Уивер, Джош Чарльз, Джессика Харпер, Брук Тимбер, Thomas Vorsteg, Jett Salazar, Johnny Vorsteg, Джессика Честейн, Элси Фишер, Lexie Braverman, Элизабет Лоякано, Рэнд Фарис, Татьяна Рондерос, Билли Гриффит.

В то время как во всем мире собрано 488,140 долларов. Производство стран США, Мексика и Чили. Память — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.