Первая дуэль
Une affaire d'honneur
6.7
2023, драма
Франция, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Дамиен Боннар, Эва Данино, Ноам Эджем, Гийом Гальенн, Николя Гаспар
и другие
Париж, 1887 год. Время, когда дороже всего ценилась собственная честь, а дуэль была верным способом ее отстоять. Клеман Лаказ, харизматичный магистр оружия, прошел через множество сражений и закон запрещает принимать ему участие в дуэлях. Мари-Роз Асти де Вальсэр тоже не может бросить вызов своему обидчику, так как она женщина. Вместе они помогают друг другу не только призвать врагов к барьеру, но и найти любовь, которая всегда обходила их стороной.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая дуэль

английское название:

Une affaire d'honneur

год: 2023
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Люси Бодино
композиторы: ,
художники: Мадлин Фонтен, Жан-Филипп Моро
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $23 137
Мировые сборы: $1 364 704
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Первая дуэль», 2023

Видео: Трейлер (Первая дуэль, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Первая дуэль», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Первая дуэль», 2023

Историческая костюмная драма на шпагах и пистолетах

Париж 1827 год. Угнетенная страна, в которой не утихает дух дуэлей, а женщины все еще не получили свои равные права. Эта история основана на реальных событиях просто неимоверно сильной женщины Мари-Роз Асти де Вальсэр. И как вы смеете догадаться, на двух этих фактах и будет держаться весь фильм.

Хоть наш режиссёр Венсан Перес достаточно именитый и отмеченный всевозможными наградами, но в этом фильме его режиссуре остаётся желать лучшего. В фильм захотели слишком много впихнуть, его сценарий богат на события, которые иногда выглядят как надуманные. Это больше напоминает огромный исторический роман, который сократили до 101 минуты и захотели рассказать все и сразу, а по итогу не рассказали должным образом ничего. Кто-то сражался, кто-то умирал, кто-то мстил, какая-то феминистическая повестка и слишком натянутые любовные линии.

Конечно, уважение автору за столь интересный и свежий контекст, так глубоко нам еще не раскрывали тему дуэлей, которые насчитывали в своей летописи существования 1000 лет и были достаточно таинственным и интригующим способом разрешения конфликта. Углубиться в этот процесс было любопытно, но вышло недостаточно глубоко и подробно.

С одной стороны, в такой короткий хронометраж мы успели увидеть аж пять дуэлей и все они отличались по виду оружия и способу разрешения конфликта. И да, дуэли это эффектное и интересное зрелище. Но с другой стороны, все они выглядят как набор отдельных сценок, которые слабо соединены сюжетной линией. Дуэли поставлены очень хорошо и сыграны на том же уровне. Все-таки не зря вся съемочная группа по несколько месяцев тренировалась и готовилась к экшен-сценам.

Нет моих претензий и к историческому фону, очень хорошо выстроена Франция XIX века: красивые костюмы, женские платья, общий антураж.

Главную роль здесь сыграл Рошди Зем, играет он очень сдержанно и загадочно. Вся фехтовальная линия держится на нем и выглядит роскошно. А главную женскую роль играет Дория Тилье. И на самом деле, история самой Мари-Роуз Асти де Вальсэр действительно интересна. Она была врачом, композитором, дуэлянткой, страстной феминисткой, которая боролась за права женщин. Но её экранному воплощению не хватает хронометража, она совершенно не успевает раскрыться, хотя её героиня очень удивляет и интригует. Обидно, что в этом фильме её задвинули на задний план, превратив во второстепенного персонажа, который только наблюдает за решающей дуэлью.

Как итог, получилось образцовое французское кино, если вам по душе исторические костюмные драмы, то скорее всего фильм хотя бы на один просмотр вам понравится. Легкая нотка ностальгии увлекает и смотреть на дуэли, повторюсь, очень увлекательно, но одних дуэлей все же мало. С таким же успехом посмотреть документальное кино об этом историческом периоде. Поэтому честно вам скажу, не стоит тратить деньги на поход в кино, через пару недель уже можно будет глянуть на стриминге, если интересна тема, а так, проходите мимо, ничего не потеряете.

8 апреля 2024

Драма Первая дуэль на большом экране с 2023 года, его режиссером является Венсан Перес. Кто снимался в кино, актерский состав: Дамиен Боннар, Эва Данино, Ноам Эджем, Гийом Гальенн, Николя Гаспар, Пепе Лоренте, Иман Перез, Венсан Перес, Дория Тилье, Манда Туре, Рошди Зем, Николас де Лавернь, Кристоф Сюро, Мирьем Акеддиу, Манеска Де Тернэ.

В то время как во всем мире собрано 1,364,704 доллара. Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.