Триган: Ураган
Trigun Stampede
7.2
7.3
2023, фантастика, боевик, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: , Ёсицугу Мацуока, Джонни Йонг Бош, Сакура Андо, Кэндзи Мацуда
и другие
Репортёры Мерил Страйф и Роберто Де Ниро прибывают на планету Ничья земля, чтобы найти знаменитого преступника Вэша по прозвищу Ураган. Обнаружив цель неподалёку от полузаброшенного городка, Мерил и Роберто сильно удивляются, ведь пассивный и беззаботный пацифист Вэш больше похож бродягу, чем на легендарного бандита. Но когда в город прибывают охотники за головами, чтобы получить за голову Вэша огромную награду, репортёры осознают, что первое впечатление о парне было обманчивым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Триган: Ураган

английское название:

Trigun Stampede

год: 2023
страна:
Япония
слоган: «Ready, Steady, Roll!!»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Такаси Аоки, Рюта Косида
композиторы: ,
художники: Юдзи Канэко, Нао Оцу, Такахико Абиру, Содзи Ниномия, Томоюки Аоки, Томоясу Фудзисэ, Анри Дзёдзё, Тосиюки Сакаэ, Тэцуро Моронуки, Кодаи Ватанабэ, Акико Сато
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Триган: Ураган», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Триган: Ураган, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер №4 (сезон 1) (Триган: Ураган, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №4 (сезон 1)
Видео: Трейлер №3 (сезон 1) (Триган: Ураган, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №3 (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Триган: Ураган, 2023) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)

Постеры мультсериала «Триган: Ураган», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Триган: Ураган», 2023

Это не Ваш

Пришлось посмотреть дважды, причем, один раз с человеком, который не в курсе, что это такое.

Аниме 1998 года по праву считается культовым. Посмотрела я его в юности, и это произведение повлияло на меня очень сильно. Эту любовь я пронесла через десятилетия, даже прочитала оригинальную мангу. (Кстати, в оригинальном аниме почти угадали с концовкой, несмотря на незаконченность истории).

Так вот, сначала я не могла понять, нравится ли мне Триган 2023. С одной стороны, я фанат посмодерна и новый взгляд на старых персонажей мне нравится. С другой, я постоянно ловила себя на мысли 'что-то не так'.

Но по порядку.

Визуал

Красиво, хоть и непривычно. 3д в аниме меня немного триггерит, а в глаза постоянно бросается 'эффект зловещей долины'. Особенно в моменты проявления эмоций персонажей. Ну и озвучка (японская!) не всегда попадает в губы.

История

Так как манга уже закончилась, то у создателей были все карты на руках, чтобы рассказать ту же историю и передать те же смыслы и идеи как угодно. Местами получилось, местами больше похоже на плохо собранный пазл. Я могу простить нелогичность повествования и мотиваций, если происходящее является метафорой или аллегорией. Но, к сожалению, в этом сериале есть просто-напросто тупые и бессмысленные сцены. Сцены тупо ради сцен, ибо они были в старом аниме и манге. Некоторые даже ломают логику повествования на корню. Например, когда Вулфвуд дает испуганному ребенку конфету в манге (и старом аниме), этот поступок говорит Вашу о том, что человек хоть и выставляет себя подонком, но на самом деле добрый и надежный. А тут этот ребенок - знакомый Вулфуду злодей, и весь эпизод с конфеткой получается фальшивым и ненужным.

Персонажи

Можно поныть о том, как слили колоритных и неоднозначных персонажей, но я не буду. Там есть намеки на второй сезон, может, не все потеряно. В целом, всех переделали под современность. Новые времена требуют новых героев.

Но Ваша я им не прощу. В первых двух сериях было еще ничего, но потом он вконец превращается в стандартнейшего страдающего непонятого героя с глубоким внутренним миром, который молчит и практически не дает окружающим ни словом, ни делом даже возможности понять, что он пытается сказать этому миру. Это так не похоже на старого доброго Ваша, на каждом углу провозглашающего 'Рабу унд Пису!', творящего глупости и переносящего унижение ради своего мировоззрения. Этот же просто ходит и грустит. Ну и да, слишком много смертей по его вине. Он, по сути, мало кого спасает, только болтает. Ваш из 1998 все-таки за базар отвечал и реально спасал людей.

Курунэко.

Ее нет. Громадный минус.

В общем, как картинка для фаната, который в курсе, что происходит — сгодится.

Как самостоятельное произведение — банальное и проходное аниме с оригинальной картинкой.

6 из 10

20 июня 2023

Перспективы среди песка

Этот проект безусловно подкупает атмосферой, душевностью и персонажами. Я начала смотреть в поезде: в целом, общий вайб происходящего (ещё и под стук колёс вагона) перекрыл для меня ощущение, что в первых сериях, по сути, очень сбивчивый сюжет. Вообще, до меня это дошло гораздо позже - первые серии создают пространство, в котором одновременно ничего не понятно и всё ясно. Довольно интересное сочетание.

Однако, если не ждать от старта чего-то крышесносного, можно подобраться поближе к середине, где начинается реальный движ.

Сразу скажу: этот тайтл будет очень уместен, если вам нравятся вестерны, вы выросли на 'Принце Египта' или '-Персии' и/или сумерская пустыня это ваша любимая локация в геншине (как у меня лол).

Начало вызвало много вопросов, но последующие серии показали, что лор в этой вселенной достаточно обширный и глубокий, чтобы его можно было раскрывать на протяжении нескольких сезонов. Это продаёт ситуацию! Начиная где-то с пятой серии каждая новая добавляет красок, и наблюдать за этим очень приятно.

(коренное население планеты это раса насекомых с коллективным разумом КАМОН, ЭТО ЖЕ ОФИГЕТЬ КАК КРУТО)

И касаемо персонажей!

У нас есть: гг с модной стрижкой, одинокий волк с тяжким крестом, инициативная 'молодняяяк' и наидушевнейший алкоголик (а ещё самый сексуальный мужик в мире, который ещё и на пианино играет ААА).

Первый вопрос, который я задала этому аниме: как главный герой вообще дожил до всего происходящего? Большинство моих знакомых знают, что я невероятно ценю персонажей с чёткой жизненной позицией: все люди в глубине души хорошие, а насилие приводит только к большему насилию. Но в этом случае даже я немного опешила. Такое ощущение, что протагонист у нас либо невероятно везучий, либо продал душу непонятно кому, потому что я вообще была удивлена, что в мире, в котором он живёт, с вайбами АБСОЛЮТНОГО ОДУВАНЧИКА реально не сдохнуть в первые же пять минут хронометража.

Сразу же начинаешь пытаться понять, что у него там такого за душой, что он так себя ведёт, но в первых сериях, когда информации ещё мало, пустые догадки (мои кстати оказались верными хаха) немного утомляют. И всё же позднее они окупаются - не без помощи антагониста еее.

Безупречные саундтреки, душедробящие (и очень стильные) флешбеки и мои любимые тропы (в духе наставничества, братских разборок, ПиАнИнО и злодея, в чьём плане есть логика) меня купили с потрохами. Ставлю Тригану что-то вроде 8,5/10 и чувствую потенциал, готовый развернуться в следующем сезоне.

(пойти финал пересмотреть, что ли...)

10 апреля 2023

На данный момент вышло только две серии, поэтому эти впечатления будут предварительными.

Итак, как снег на голову, спустился к нам в 2023 году новый сериал по легендарному 'Тригану'. По хорошему, честно было бы размышлять о нём в отрыве от оригинала. Вот только не получается, ибо я ловил себя на мысли, что смотрю 'Ураган' не ради него самого, не потому, что он предложил мне что-то новое и интересное, а потому, что уже знаю и люблю 'Тригана' и его персонажей.

Так вот, первое, что бросается в глаза, это качество анимации - на статичных кадрах местное 3d смотрится как свой полноценный стиль, не лишённый приятности для глаза, но в движении... как будто есть какое-то выпадение кадров, изображение дёргается так, что аж глаза иной раз болят.

Второе, что бросается в глаза, - персонажи. Здесь есть интересные находки. Например, пара Мерил-Роберто смотрится очень органично. Местная Мерил Страйф - не служащая страховой компании, а журналистка, эдакая юная отличница, которая жаждет проявить себя, у которой много книжных знаний, но нет жизненного опыта, а в компаньонах у неё взрослый, прожжёный, повидавший кое-что в жизни мужчина по имени Роберто, у которого совершенно иной подход к жизни и предстоящей работёнке. И качества этих двоих взаимно дополняют друг друга. Это прям хорошо, это удача сериала.

Старина Вэш, который тут внешне походит на хипстера, всё такой же. Вот только к его первому появлению с точки зрения сюжета есть вопросы (зачем кто-то оставил его связанным в пустыне, если он тут не некая таинственная персона, то есть лицо его с соответствующей суммой красуется на листовках и всякий знает, как выглядит Вэш Ураган). Тем не менее, ругать нового Вэша не хочется.

Третье. Общий тон повествования. Вот тут, мне кажется, авторы выступили не очень удачно. Если старое аниме сперва знакомило нас с миром и героем через комедийные серии и интересные истории и ситуации, заставляя полюбить героев, и лишь потом приоткрывало в жизни Вэша наличие драмы, то новый сериал наличие этой самой драмы постулирует уже в первой серии. Опять же, раскрытие героев очень сильно выезжает за счёт того, что Вэша и Мерил (ну и Найвса, хотя он тут появляется только в лирических отступлениях) ты уже знаешь, имеешь представление об их характерах. При этом, если посмотреть на локальные происшествия в этих двух сериях, как на законченные истории, то нельзя сказать, чтобы они были уж очень интересными сами по себе, хотя какие-то сцены в них достаточно неплохие (вроде схватки с двумя забавными противниками во второй серии). Это возвращает меня к мысли, что сериал смотришь не ради него самого, а потому, что это тот самый 'Триган'.

На данный момент, сериал не отвращает меня от себя, хотя и заметно уступает оригиналу по всем параметрам. У него есть потенциал. Будет ли он реализован? Покажет время. Но пока что - это середнячок, даже на фоне не самых лучших времён в индустрии, который, кажется, и не претендует на то, чтобы быть чем-то большим.

16 января 2023

Фантастика Триган: Ураган на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Кэндзи Муто, Минору Ямаока, Наомити Ямато, Хироси Нисикиори, Миэ Оиси. Кто снимался в кино, актерский состав: Yu Maeda, Ёсицугу Мацуока, Джонни Йонг Бош, Сакура Андо, Кэндзи Мацуда, Ёсимаса Хосоя, Сара Роач, Коки Утияма, Бен Брайант, Дзюнъя Икэда, Рюсэй Накао, Тарако, Дэвид Матранга, Ю Маэда, Масая Оносака.

Страна производства - Япония. Триган: Ураган — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.