Три богатыря и Пуп Земли
6.8
4.9
2023, приключения, семейный, мультфильм
Россия, 1 ч 25 мин
6+

В ролях: Олег Куликович, Валерий Соловьев, Дмитрий Быковский-Ромашов, Сергей Маковецкий, Дмитрий Высоцкий
и другие
По сказкам мы знаем, что было давным-давно, но что было еще давным-давнее? Трем богатырям предстоит узнать ответ на этот вопрос, хоть они его и не задавали. Тут такое началось, что игогошеньки! Горыныч вдруг находит динозаврика, а Алеша Попович с Князем и конем Юлием буквально проваливаются сквозь землю. Теперь надо срочно понять, как вернуть их назад в будущее. А главное, узнать, кто или что такое загадочный Пуп Земли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три богатыря и Пуп Земли

год: 2023
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Татьяна Присяч
композиторы: ,
монтаж:
жанры: приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $12 890 734
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 2024 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм

Постеры мультфильма «Три богатыря и Пуп Земли», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Три богатыря и Пуп Земли», 2023

УЖАСНО!!

..Абсолютно не нужно подробных обзоров и разборов полетов!!!

Это самый бесполезный и ненужный мультфильм из всей франшизы! Такого СКУЧНОГО, БЕССМЫСЛЕННОГО, БЕЗЛИКОГО И ПУСТОГО недозрелища - ещё нужно поискать... Да и то: вряд ли найдете!

..Не перестаю до сих пор склоняться к тем мыслям, что лучше 'Алёши Поповича и Тугарина Змея' не было и уже не будет! Такого классного юмора, креатива, интересной картинки нет во всех последующих частях вместе взятых, как в этом достойном и качественном мультфильме. Про эту часть я вообще молчу! Легкая отсылка к 'Парку Юрского периода' поражает лишь только той мыслью, что кем же нужно быть, чтобы написать на полтора часа столько пустых и скучных диалогов!! Кстати, о полутора часах! Хронометраж увеличился с 1 часа 10 до 1 часа 25-ти!!

..А учитывая тот факт, что спустя 25 минут без соцсетей в телефоне высидеть до конца мульт ДИКО НЕРЕАЛЬНО, то соболезную всем тем и понимающе удрученно киваю, кто сходил на это в кино, да ещё и заплатил деньги, сделав мульт самым кассовым в России...

..К слову, также прибивает голос Сола Гудмана из 'Лучше звоните Солу' у безымянного пахаря... Ни к селу ни к месту!

...Тот же 'Иван Царевич' ещё хоть как-то держится на относительном плаву в силу Михал Сергеевича Боярского и остроумного юмора 'Квартета И', но 'богатыри' - чем дальше, тем всё хуже и хуже... Банально даже картинка пустая и неинтересная! (Про сюжет и диалоги я вообще молчу...)

За всё вышесказанное и нецензурно невысказанное...

3 из 10

p.s. ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ БЕЗДЕЛУШКА, где нет ни души, ни совести, ни ума, ни юмора...

31 марта 2024

'Три богатыря' всегда собирают кассу не меньше 400 миллионов

Режиссёр Феоктистов снял очередных богатырей и путешествие во времени. В мультике стоит философский вопрос: «Современники созрели до того, чтобы задуматься об основании своей династии в прошлом. Но как это сделать?». Есть шутки про силу огня, про вождей племени. Как и положено на Руси, три богатыря – это командный дух. Главные герои – Алёша Попович (его озвучивает Куликович), Добрыня Никитич (его озвучивает Соловьёв) и Илья Муромец (его озвучивает Быковский-Ромашов) – из-за коня Юлия попадают в прошлое. Какой урок они извлекут? Вывод простой: «Болтуны всегда несут с собой проблемы, а богатырская дружба – это сила Руси». Путешествие в прошлое – это отсылка к семейному голливудскому проекту «Назад в будущее» (1985). В мультике сценаристы прописали Пуп Земли, как что-то первородное от природы. «Три богатыря» всегда показывают накануне Нового года. Следовательно, есть шутки про время, про мощь огня, про динозавров. Есть классический юмор этой серии – про Киевского царя, про коня Юлия. Первобытное племя – это стая охотников, где вождь – это самый сильный воин.

Сможет ли Киевский царь создать себе комфорт в первобытном обществе? Это вы узнаете, посмотрев мультик до конца. Продюсер Сергей Сельянов создаёт эту серию, как бы делая выводы на проекты будущего нового года. Каждый раз Сельянов удивляет своими анимационными проектами. Как время меняется? Вроде бы в конце XX века Сергей Сельянов продюсировал «Брат» (1997), а теперь он специалист по семейным проектам. Действительно, лихие 1990-е пережили сильнейшие. Меня сюжет оставил равнодушным. Я впервые на этой серии был тогда, когда был почти полный зал зрителей. 2024-й год – это год семьи. Следовательно, в новогодние праздники много семейных проектов. «Три богатыря» всегда выходит на Новый год, и всегда собирает кассу не меньше 400 миллионов рублей. Я весело провёл время в кинотеатре, так как точно ожидал действий богатырей.

Мне мультик не понравился своей предсказуемостью. Из-за коня всё начинается, а богатыри исправляют. Даже телеканалы показывают на праздники серию про богатырей. Мне даже захотелось посмотреть новую часть этих приключений.

Возрастной ценз 6+. Понравилась идея путешествия во времени и командный дух, но не понравилась предсказуемость сюжета. Три богатыря – это прототип современных российских военных.

24 марта 2024

Добрались до дна

В этот раз постановщик Феоктистов выдал слабые приключения богатырей. Первоначальное открытие портала в виде пупа земли интригует. Повествование берёт начало с неожиданного гостя в Киевской Руси, чтобы в дальнейшем испортить всё Конём. Юлий начинает поступать как алчный, самовлюблённый персонаж (второй мультик подряд), поэтому от его идей становится неприятно.

Для привлечения богатырей в это путешествие сквозь эры выделяется Алёша. Вот тут играет на руку наивность Поповича и манипуляции Юлия. Тебе просто неинтересно, потому что видно: Конь преследуют свою выгоду, но сделать все дела может только с помощью силушки богатырской. Добрыня же и Илюша адекватно подходят к делу. Весь смысл мультфильма составляет портал, но пока зрителю не показали, как он работает, мы наслаждаемся более структурированной драмой.

Надо найти Алёшу, поэтому авторы показывают, как богатыри стоят друг за друга, как они идут на отчаянные меры ради спасения товарища. Для большего привлечения героев в мир другой попадают и Конь с Князем. Мы оказались на «земле до начала времён». Здесь мультфильм начинает полностью проигрывать в сюжете. Вот зачем тут богатыри вообще? Но их надо было куда-то отравить. Авторы решили поиграться с предками и знаниями 12 века, поэтому Князь с Юлией видят в этом шанс на обучение, а богатыри только сталкиваются с препятствиями.

Что можно отнести к положительной стороне мультика, так это разделение богатырей. Илюша сольно исследует мир. Доброе сердце богатыря красиво сочетается с проблемами местной флоры и фауны. Добрыня же находит часть пропавших членов отряда, чтобы показать, что, не смотря на все глупые идеи Князя, богатыри выполняют свой служебный долг.

Алёша начинает стремительно соображать и искать выход. Да, мы уже привыкли, что его сделали самым глупым и неопытным, но тут Алёша сам решает логические задачки. Стоит вспомнить шантаж, на который попался богатырь, но тут уж сыграла любовь к Любаве. Приключения в Киеве вообще стали лишними в этой части богатырей. Хорошо, что не забыли персонажей прошлых мультфильмов, но линия с Фросей была лишней.

От просмотра устаёшь. Видно, как хронометраж расширяли, как добавляли ненужные сюжетные линии. Вот у нас пропажа Алёши, вот второстепенно сделан акцент на жёнах богатырей, но зачем сюда вообще приписали диких предков? Они жили в разное время с динозаврами. Но нет, авторы решили все доисторические времена впихнуть в одну эпоху, чтобы приключения были более яркими.

Мультфильм даже с развязкой проигрывает: вроде драматический момент, но как, что, почему? Мы просто наблюдаем, как препятствия разрушаются сами собой. Вроде бы можно было приписать к осознанию богатырей, но всё так скучно, что выигрывали при просмотре только некоторые шутки. В итоге, идея классная, хоть и не новая, но в рамках вселенной богатырей очень слабая. Плохие диалоги, которые просто делают тупыми всех персонажей.

Вместо Киева у нас теперь строится Кремль.

9 марта 2024

Три богатыря, пупок земной, богатыри в динозаврьем царстве, динозавры в древнерусском и думки мои об этом с утреца без кофейца

В отсутствие конкуренции отечественный ребёнок будет смотреть всё, что дают. А посему успех этого мультика в финансовом плане понятен, даже тот факт, что он вышел в онлайне с задержкой на месяц (до последнего его крутили и крутят в обычных кинотеатрах, так как продолжает кассу собирать).

Нас, то есть полюбившихся героев отправляют в доисторический мир. И мы даже толком понять не можем, то ли это машина времени такая волшебная, то ли просто параллельная вселенная, да и не важно. Ну, можно было бы и вообще из будущего учёного на машине-звездолёте времени отправить в прошлое, в наш мульт. Тут бы он остался, заведя красавицу жену, а параллельно наши герои случайно бы залезли в эту самую машину и отправились бы в будущее, в СПб, к примеру, где посетили бы Исаакий, Дворцовую площадь, Эрмитаж, прокатились бы на электробусе по Невскому проспекту, побили бы до победного какую-нибудь западную милитаристскую орду с четырёхконечной звездой на щитах-экзоскелетах, вернувшись затем в своё прошлое, где спрятали бы машину времени в какой-нибудь пещере до лучших времён. А тем временем в сказочном мире учёный создал бы какие-то машины вроде Скайнет и Терминаторов, доведя всё царство до Судного дня, в который наши герои-богатыри начали бы сражение с терминаторами... Но нет, мы с динозаврами тусуемся. Хотя мою сценарную идею не забываем... на будущее. Ведь и в нашем фильме ход истории меняют, пускай и доисторической. А как же парадокс времени тогда?

Короче, ладно. У нас доисторический мир, но визуально он не слишком отличается от нашего. Такой же зелёный, те же булыжники, та же земля под ногами. Только зверьё другое летает, ползает, бродит, но и растения, конечно, есть диковинные и хищные даже. Зато сама концепция - соединить доисторическое и наше древнерусское, древнероссийское - норм. Реализация же в проработке сценарной не слишком удалась. Шуток нормальных нет почти. Сценарий - вообще ахиллесова пята всей серии после первых трёх мультиков. Дальше было разнообразие, но какое-то однотипное в чём-то и не слишком проработанное, без особых изюминок.

Но ладно. Успешнее франшизы подобного плана вроде даже и нет на всём постсоветском пространстве. Отсутствие особых экспериментов и рискованных действий с сюжетом понятно - авторы не хотят губить курицу, несущую золотые яйца. Поэтому герои у нас расти особо никуда не будут, лишь немного только сюжет так и будут освежать как бы вставками элементов из нашего времени - разговорами и словечками, свойственными человеку из 21-го века. Ну и героев будут посылать по разным локациям, как это уже было и есть. Раньше мы преимущественно перемещались по миру сказок на восток, в южные страны, даже вроде и в космос (или кто там был?). Теперь вот в доисторическое время. Осталось только будущее посетить...

Как я это вижу, конкретно наш мультик рассчитан совсем уж на самую маленькую аудиторию лет пяти, может, то есть взрослым совсем скучно будет. Зато миленьких персонажей, динозавриков всяких тут пруд пруди - то, что нравится самым малым. Они такие мимимишные. Но сюжета тут, который бы зашёл подросткам и взрослым просто нет. Нет любовной темы подростковой или взрослой. Нет особо каких-то страшных или интригующих моментов, держащих в напряжении и неведении, нет тайны, которую хотелось бы раскрыть. Но это на мой взгляд. Дети пяти лет, конечно, найдут тут тайны, страхи, всякие там интересности своего рода. Или я чего-то не понимаю, вполглаза спросонья что-то смотря.

_

А ведь можно ещё богатырей отправить во времена Второй мировой... с немцем бороться в танк посадить под песню Три танкиста, три весёлых друга... и конь... столько идей можно реализовать. Трёх богатырей можно посылать вообще в любое время для защиты земли русской, а то они от иностранцев защищают её только в древнем времени по сути.

2 марта 2024

Три Богатыря: продакш на коленке

Сольники про богатырей навсегда останутся в моем сердце, в них было всё: уникальные истории, находчивый юмор, русская душа и взлом стереотипов. И к сожалению, ни один из этих плюсов не смог перекочевать в новые части.

Не буду скрывать, перед просмотром 'Пупа Земли' я сделал очень большую паузу от всех предыдущих частей мультфильма. Насколько большую, что появление новых персонажей, вроде племянницы Князя, было для меня большим шоком.

Разочаровавшись в предыдущих творениях студии 'Мельница', я решил навсегда забыть про возможности поддержать их работы рублем. Но по счастливой случайности, среди недели я попал в кинотеатр. Трейлер мультфильма не внушал надежд, но и альтернатив не было, поэтому было решено дать второй шанс Богатырям.

В мультфильме плохо всё. Первое, что цепляет - рисовка. Она выглядит отвратительно, отсутствуют тени, цветовые контрасты и хоть какой-то уникальный стиль. Персонажи буквально сливаются с фоном. Даже беря в пример сольники богатырей, мы видим куда более приятную картинку. А тут, детская раскраска, которая заливалась по принципу 'Чем ярче, тем лучше'.

Сюжет. Богатыри снова попадают в непонятную локацию, снова сражаются с абстрактным злодеем, который не имеет четкого облика и характера. По ощущениям, это не мультфильм, а набор скетчей, так как в единую сюжетную линию они не складываются даже при всём желании.

Отдельно хочу отметить характеры персонажей. Их нет. Конь Юлий растерял свою харизму и пытается выезжать за счет старых шуток. Спустя 19 лет он все еще танцует 'Там-дигидам'. Это вызывает не улыбку, а испанский стыд.

Богатыри не имеют своих уникальных черт характера. Они ведут себя 'ОБЫКНОВЕННО'. Всё, даже нечего добавить. Богатыри без всякой мотивации перемещаются от одной сцены к другой, выдавая фразы, которые могут быть присвоены любому другому персонажу, так как в них нет индивидуальности. И по непонятной для меня причине, у всех 3-х богатырей сильно просели интеллектуальные способности. Они действительно стали вести себя в разы глупее, чем раньше. И судя по всему, это делается в угоду сюжету, что по итогу меняет картину не в лучшую сторону.

Очередной провал для студии 'Мельница'

4 февраля 2024

Богатыри спустя 19 лет на высоте

Пока есть свободное время, напишу про Богатырей:

1. Зацепили постоянной сатирой. Можно найти и немного политической сатиры, и высмеивание постоянного использования мультивселенной в кино сейчас..

2. Нет антагониста. Весь конфликт происходит внутри героев, каждый борется со своими тараканами в голове. У кого-то они имеют материальное воплощение (как у осла), у кого-то - нет.

3. Юмор. Я прям от души посмеялся. Это не бесконечные тупые и плоские шутки как в новом «Иване Васильевиче», это комичные образы, персонажи и ситуации. Часто шутки чуть интереснее (например шутки про «бесполётную зону над царством»). И отдельно спасибо за отсылок на войну древних Русов против ящеров.

4. Каноничность. Есть все те старые как мир сюжеты, за которые мы и полюбили первых двух «богатырей» - равенство всех троих богатырей, карикатурные и несколько абсурдные конь с князем...

5. Отсылки. Более взрослая аудитория найдёт отсылки к бойцовскому клубу, к поп-культуре, к бесславным ублюдкам, к маленькому принцу. Спектр большой и это порадовало.

После первых двух хороших частей всё шло на спад, а тут неожиданно хорошее продолжение

10 из 10

однозначно

21 января 2024

Три Богатыря, наконец-то, о богатырях

Три Богатыря, наконец-то, о богатырях, но...

От франшизы Богатырей уже давно ничего не ожидаешь, так как персонажи из части в часть поступают одинаково:

Конь Юлий – будет кому-то про что-то врать или недоговаривать; Князь кичиться властью; Алёша как обычно сделает какую-нибудь глупость и отделится от Добрыни с Ильёй; если в кадре есть жёны богатырей то они обязательно будут искать мужей 'Алёша пропал', 'Добрыни нигде нет', 'Вы не знаете где Илья?' и тому подобное, как будто для героинь отсутствие богатырей что-то из ряда вон выходящее. Про Любаву ещё можно добавить что она обязательно будет реветь и истошно орать имя своего мужа, чтобы окружающие точно понимали кто на ком женат, ведь характеры Богатырей одинаковые.

Что можно сказать про сюжет? – он есть, да... ну как сюжет: Алёша из-за Юлия попал в древний мир, давайте его искать 1,5 часа (что удивительно долго для этой франшизы). В этот хронометраж мы впихнём бесполезную сюжетную ветку про Фросю (приёмную дочь Князя из прошлой части), которая подружилась с мамой-динозавром и что дальше? Ничего экстраординарного не произошло – динозавр попал на Русь, пришёл к Киеву, его увели обратно – конец.

Сюжетная ветка 'Как Илье и Добрыне попасть в мир динозавров' довольно растянута и решилась одной фразой Змея-Горымыча, спасибо за 5 минут в кадре, Господа.

Анимация и эффекты: может я и придираюсь, но картинка прошлых 2-3 частей была сочнее, да по-детски, но приятнее. В начале мультфильма, когда показывали толпу видно крупное пятно пикселей (художник, и так сойдёт?), может это и не будет видно на мониторе ПК, смартфоне или телевизоре, но на большом экране это ужасно, почему при улучшении технологий анимация должна откатываться в начало 00-х, или и того раньше?

Мораль? Мораль. Мораль: богатыри по отдельности слабы, а вместе сила! Неожиданно не правда ли? Эта мысль была повторена 2-3 раза за фильм, и примерно миллион раз в прошлых частях, удивительно тонко сценаристы прописывают эту мысль (жалостно смеюсь, пока пишу это)

Какой оценки Богатыри заслуживают? На вкус и цвет как говорится, лично я ставлю 4 – гораздо выше 'Принцессы Египта' и примерно на равных с 'На дальних берегах'.

2 января 2024

Приключения Три богатыря и Пуп Земли на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Константин Бирюков, Константин Феоктистов. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Куликович, Валерий Соловьев, Дмитрий Быковский-Ромашов, Сергей Маковецкий, Дмитрий Высоцкий, Анатолий Петров, Михаил Черняк, Алиса Боярская, Лия Медведева, Юлия Зоркина, Мария Цветкова-Овсянникова, Максим Сергеев, Александр Боярский, Яков Культиасов.

Страна производства - Россия. Три богатыря и Пуп Земли — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.