Последнее королевство: Семь королей должны умереть
The Last Kingdom: Seven Kings Must Die
6.5
6.9
2023, боевик, драма, история
Великобритания, 1 ч 51 мин
В ролях: , Александра Тот, Ингрид Гарсия Йонсон, , Александр Дреймон
и другие
После смерти короля Эдуарда Утред Беббанбургский и его товарищи отправляются в путешествие по расколотому королевству в надежде наконец объединить Англию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последнее королевство: Семь королей должны умереть

английское название:

The Last Kingdom: Seven Kings Must Die

год: 2023
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Люк Брайант
композиторы: , ,
художники: Лучиано Капоцци, Норберт Надь, Доминик Химэн, Gergely Tth, Жужанна Борвендег
монтаж:
жанры: боевик, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, история

Видео к фильму «Последнее королевство: Семь королей должны умереть», 2023

Видео: Трейлер (Последнее королевство: Семь королей должны умереть, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Последнее королевство: Семь королей должны умереть», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последнее королевство: Семь королей должны умереть», 2023

'Последнее королевство: Семь королей должны умереть' - еще одно суеверное проникновение в Средневековую Англию, мир грязных викингов и скальдических песен

Когда в Британии хотят обратиться к эпическому, режиссеры теряются в лабиринте сознания. Выбора на островах хватает: сюжеты саг норманнов давно национализированы совсем не скандинавами, кельтские мотивы легко трансформируются в фэнтези-миры, а протошекспировские сюжеты стерли разницу между местным и пришлым населением. К тому же есть чисто британские истории вроде короля Артура, великого объединителя Альфреда и первых королей гептархии, такой прото-UK, какой она уже осела в головах современного зрителя.

К 10 веку обращаются намного реже. Если в викингах вплоть до времен данелага видят эстетику, в кельтах - мистику, а в рыцарях Круглого стола - романтику, то время междоусобиц - эпоха порочных героев. И их можно понять, у историков минимум источников этого времени, совсем нет литературы и крайне мало дошедших архитектурных памятников. Но все же место для смыслов нашли

Строго говоря, 'Последнее королевство' - это крайне успешный сериал в Великобритании. И Александра Дреймона там знают на уровне Саши Петрова. Четыре сезона за семь лет в прайме британского ТВ - и сериал дорос до полнометражного фильма на Нетфликсе. Из-за этого все логичные проблемы - скомканный, куда-то скачущий галопом сценарий, слабые мотивации персонажей и сложный вкат в тему для стороннего зрителя. Главное не это, глобально всё это можно, стиснув зубы, перетерпеть.

'Семь королей должны умереть' - это искусственный эпос о единой Англии. О самом изобретении слова, которое потом будет означать больше, чем страну и территорию. Это важно для англичан, важно для всех остальных, когда они будут искать точку опоры для себя.

При всей абсолютной серости фильма и декораций он выполняет задачу патриотического поиска без шовинизма и прочей дряни. Пусть в реальном мире никогда и не существовало лорда Нортумбрии Утреда. Как и не было данов (будущий датчан), которые пожирали сердца врагов в волчьих масках. Или воцерковленного короля-гея, увлекшегося своим наставником-фаворитом. Это все пространство для художественного вымысла. Источников-то нет, а значит имеют право. Не на фальсификацию истории, а ее корректировку, творческое переосмысление.

'Последнее королевство' продает простую историю единства, через разные религии, этносы и социальные устройства. Было ли так в реальности? Скорее всего, нет. Мир европейского Средневековья более жесток и менее гуманен.

Но поп-культура сильнее науки, симулякр сильнее реальности. Хотя бы до тех пор, пока человек не высунет голову из айфона. А когда высунет, то спустя минуту засунет обратно. Why, why, tell 'em that it's human nature

5 июля 2023

Суровая северная сага о суровых временах

Вот и подошла к концу история невероятной жизни Утреда сына Утреда, лорда Беббанбурга.

Впрочем, история эта не совсем о нëм, она об Англии, которая многие столетия была раздроблена на маленькие кусочки, во главе которых стояли такие же мелкие, как и их территории, олдермены и князьки.

Великий король саксов Альфред положил начало объединению земель. К сожалению, при жизни ему не удалось полностью воплотить свою благородную мечту в жизнь.

Не смог сделать этого и его предприимчивый смелый сын Эдуард, так как Утред отказался возвращать Нортумбрию, то самое «Последнее королевство», правителю, который не был готов стать отцом всякому своему подданному, будь то христианин или язычник, сакс или дан. Это грандиозная цель оказалась по плечам сыну Эдуарда и внуку Альфреда, Этельстану. Спустя столетия раздробленности, кровавых войн и жестоких распрей Англия, наконец, стала единой.

Очень приятно было вновь погрузиться в любимую историю, встретиться с любимыми героями, которые стали почти родными. Снова смотреть на то, как Утред в очередной раз бросается на помощь Англии, а рядом с ним верные Ситрик и Финан. Снова услышать невероятно атмосферные саундтреки, снова «поучаствовать» в кровавой бойне одних племён с другими, снова увидеть потрясающую (немного изменённую) заставку сериала, которая с первых секунд погружает тебя в эту нордическую средневековую историю.

Появились и новые персонажи, представляющие второе поколение. Думаю, сделай создатели из полнометражки полноценный сезон, их можно было бы должным образом раскрыть. Я бы хотела узнать побольше о сыне и наследнике Утреда Осберте, об Этельстане, о единственной дочери Утреда Стиорре (которая в фильме даже не появилась) и её жизни после смерти Сигтригра, о последних днях короля Эдуарда и о взаимоотношениях Утреда и королевской вдовы.

Король Этельстан не предстаёт рыцарем в сияющих доспехах, спасителем Англии и великим правителем. Поначалу он неопытный взбалмошный мальчишка, который легко подпадает под влияние дурных советников. Более того, его предпочтения в некоторых вопросах не совсем традиционны, из-за чего он наживает и себе и остальным немало проблем (этот момент не понравился многим фанатам сериала. Я же считаю его вполне уместным. Как ещё было объяснить тот факт, что Этельстан настолько слепо боготворил Ингильмундра?). Но мальчишка раскаивается, набивает шишки, старается искупить ошибки (не без помощи Утреда, разумеется).

Сам Утред уже тоже не совсем тот, что был раньше. И это закономерно. Он всё ещё готов отстаивать до конца то, что ему дорого. Однако, он также сыт по горло кровью и битвами. Сердце его больше не рвётся в бой. Утред хочет тихо и мирно трудиться на благо своего народа и своей семьи.

Финал меня растрогал. Возможно, отчасти потому, что теперь в этой истории поставлена жирная точка.

Всем любителям скандинавской культуры, суровых эпичных историй, а также фанатам одноимённого сериала рекомендую.

27 апреля 2023

Семь королей должны умереть

'Последнее королевство: Семь королей должны умереть' - увлекательное и захватывающее продолжение сериала от Нетфликс, основанному на исторических романах Бернарда Корнуэлла. Благодаря эпическому размаху и мрачному реализму, этот фильм отправляет зрителей в финальное путешествие по бурным временам раннесредневековой Англии, наполненной политическими интригами, предательством и кровавыми сражениями.

Одним из самых впечатляющих аспектов этого фильма является внимание к историческим деталям. Декорации, костюмы и оружие тщательно проработаны для точного отображения временного периода, а конфликты между различными англосаксонскими королевствами основаны на реальных событиях и напряженности. Создатели сериала явно провели большое исследование, и это внимание к деталям окупается созданием мира, который кажется захватывающим и правдоподобным. Как и в угоду любой зрелищности, и в этом фильме присутствуют исторические неточности, но это никак не рушит атмосферу и канву повествования.

Игра актеров также на высоком уровне для подобных жанров. Александр Дреймон продолжает блистать в роли Утреда, противоречивого воина, разрывающегося между своим саксонским наследием и датским воспитанием. Фильм оканчивает историю многих персонажей, история которых длилась целых 5 сезонов. Химия между героями добавляет еще один слой глубины в их отношения, делая их еще более душераздирающими, когда случается предательство или трагедия.

Но что действительно выделяет этот фильм, так это его смелые сюжетные решения. Сериал не боится рисковать, убивая старых персонажей и вводя новых в бешеном темпе. Политическая обстановка в фильме постоянно меняется, а союзы заключаются и разрушаются без предупреждения. Это создает ощущение непредсказуемости, которое держит зрителей в напряжении.

Конечно, все это было бы напрасно, если бы не было достойных внимания экшн-последовательностей. К счастью, 'Последнее королевство: Семь королей должны умереть' и в этом показал себя с лучшей стороны. Сражения жестокие и напряженные, с реалистичным и вязким подходом к насилию, которое никогда не кажется излишним. Хореография впечатляет, а использование практических эффектов и трюков придает происходящему дополнительную достоверность.

В заключение, 'Последнее королевство: Семь королей должны умереть' - выдающееся окончание не менее выдающегося сериала. Благодаря вниманию к историческим деталям, сильным постановкам, смелому повествованию и захватывающему действию, этот фильм обязательно стоит посмотреть любителям исторической драмы и эпического повествования. Настоятельно рекомендую.

15 апреля 2023

Боевик Последнее королевство: Семь королей должны умереть на большом экране с 2023 года, его режиссером является Эдвард Базалгетт. Кто снимался в кино, актерский состав: Farnam Pakdel, Александра Тот, Ингрид Гарсия Йонсон, Brezovszky Dániel György, Александр Дреймон, Джеймс Норткот, Том Кристиан, Ewan Horrocks, Márk Halécius, Николас Уиттман, Марк Роули, Арнас Федаравичус, Зак Сатклифф, Гарри Гилби, Росс Андерсон.

Страна производства - Великобритания. Последнее королевство: Семь королей должны умереть — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.