Тюремщик
Jailer
7.1
2023, боевик, триллер, комедия
Индия, 2 ч 48 мин
В ролях: Раджиникант, Шива Раджкумар, Рамья Кришна, , Йоги Бабу
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тюремщик

английское название:

Jailer

год: 2023
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Виджай Картик Каннан
композитор:
художники: Drk Kiran, Паллави Сингх, Hafeez, Джихад Шамсудден
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 817 871
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «Тюремщик», 2023

Видео: Трейлер (Тюремщик, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тюремщик», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тюремщик», 2023

Легенды оживают

Постепенно легендарные актеры индийского (и не только) кино начинают уходить в небытие. Современному зрителю, особенно молодому, трудно удержать в памяти имена и образы людей, которые когда-то были кумирами целых поколений их дедов и родителей. Стать в ту пору легендой — значило внести весомый вклад в кинематограф, отметиться такой ролью, которую было не забыть. Теперь же, чем чаще актер мелькает на экране, чем заковыристее выбирает себе проекты, тем вероятнее, что именно его будут считать олицетворением Звезды первого порядка. Ну а те Легенды прошлого, кто ещё держится в строю, стареют, их перестают приглашать на главные роли, они уже не могут соответствовать нуждам современного кинематографа, и вот тут-то начинается самое интересное. Удержать планку былого величия могут далеко не все. Одни соглашаются на любые роли, лишь бы хоть где-то сниматься, другие в своих метаморфозах и вовсе перестают походить на себя прежних. В общем, кинобизнес беспощаден даже к мэтрам. Поэтому, когда такие удивительные режиссеры, как Нельсон Дилипкумар, снимают фильмы, основанные на глубочайшем уважении к настоящим Легендам своей страны, их вместе с их творениями нужно заносить в отдельную красную книгу.

Если брать весь мировой кинематограф в целом, то есть определенное количество нетленных фильмов, которые принято считать эталоном киноискусства. Так вот, «Тюремщик» достоин быть в их числе. При этом важно понимать, за какие такие заслуги фильм может и должен удостаиваться такой чести. Например, статус блокбастера не всегда является признаком превосходной режиссуры и гениальной актерской игры. Опыт последних кассовых кинолент как раз таки демонстрирует необязательность наличия таких «мелочей» в проекте, чтобы зрители массово ломились в кинотеатры за дозой развлечения. Масштабность и жестокость — вот, что привлекает людей. Когда на экране кому-то надирают задницу, причем самым изощренным образом, зритель чувствует эйфорию тотальной свободы и беззакония, чего в реальной жизни не получить, ибо будешь всё-таки наказан. А еще на афишах есть громкие имена популярных актеров, чьи армии поклонников просто приходят в кино, чтобы поглазеть на своих кумиров. Поэтому оценить фильм только по кассовым сборам бывает очень трудно. В большинстве случаев это продукты с низкой художественной ценностью. Бывает, попадаются крайне любопытные экземпляры, наполненные высокой мыслью, а иногда (совсем редко) встречаются такие фильмы, как «Тюремщик», которые своим техническим и визуальным совершенством в прямом смысле сносят крышу.

У Нельсона на данный момент есть только один конкурент в киноиндустрии — это Локеш Канагарадж. Оба — тамильцы, примерно одного возраста, дебютировали почти одновременно и работают в одном жанре боевика. Только Локеш специалист по криминалу, а Нельсон по черной комедии. И они, возможно, пока единственные индийские режиссеры, заслуживающие в своей жанровой нише мирового признания. Вот только Локеш оказался чуть более удачлив с рейтингами. Однако Нельсон в этот раз сотворил поистине невозможное, теперь его фильм красуется в пятерке самых кассовых тамильских фильмов, сместив «Викрама» Локеша. И это при том, что «Викрам» был гораздо масштабнее и сценарно глубже. Что победило? Не все любят криминальные саги, но почти всем нравится эпичность. А «Тюремщик» на 80% состоит из эпичных элементов, при виде которых эмоциональные зрители будут вскакивать с мест и аплодировать. И даже такой ощутимый нюанс, как отсутствие развернутой истории с миллионом подробностей, сократившейся до одной фразы — «и пошел отец мстить за сына», — превращается здесь в пыль под ногами главного героя, легендарного Раджиниканта.

Надо сказать, что у Нельсона своя сплоченная команда, с которой он покоряет киношный Олимп. В предыдущем проекте он сменил по какой-то причине оператора-постановщика, тут же схлопотал низкий рейтинг, и больше такой ошибки не повторил. Это говорит о том, что его люди — настоящие профессионалы своего дела. Их имена должен знать каждый, кто любит смотреть на фильм, как на полотно великого художника. Оператор-постановщик: Виджай Картик Каннан. Монтажер: Р. Нирмал. Композитор: Анирудх Равичандер. Эти три товарища превратили сценарий Нельсона в зрелище, похлеще гладиаторских игр. Именно их совместными усилиями был достигнут идеальный баланс, когда музыка настраивает на эпизод, оператор выставляет нужный кадр, актеры (само собой) эмоционально отыгрывают нужную сцену, а монтажер ваяет из всего этого грандиозный эпик. Сложно определить, кто старался больше других, ибо вычленить что-то из этой мозаики не получается. Хотя, Анирудх, конечно, в очередной раз произвел на свет музыкальное чудо.

Плоды технической команды — это ещё не весь урожай с полей «Тюремщика». Упомянутые вначале Легенды и уважение, с которым Нельсон отнёсся к ним в процессе съемок и монтажа, представляют собой сердцевину данного проекта. Этот фильм явно был задуман ради них, ради актеров, а не только из-за предполагаемого места в топе хитов. Крупные планы во всей красе представляли каждого героя, позволяли рассмотреть отличную работу гримеров и стилистов. Вхождение в кадр посредством слоумо почти в каждом эпизоде. Обычно к середине фильма этот прием начинает раздражать, но только не тут. Помимо Раджиниканта, представители ведущих киноиндустрий отметились в очень достойных камео ролях. Моханлал (Молливуд), Шива Раджкумар (Сандалвуд), Джекки Шрофф (Болливуд), Наджендра Бабу (Толливуд). Произошло некое единение всех мэтров на одной площадке, и в рамках фильма был достигнут крепкий и нерушимый союз. Было такое ощущение, будто бы у Раджини юбилей и все пришли его поздравить. Почти что правда, ведь «Тюремщик» — его 169-ый по счету фильм. Актеру сейчас 72 года, из которых 47 лет отдано кино. Внешне в жизни это обычный дедушка, но на экране еще мужчина хоть куда. Играет соответствующе, с чувством и огромным опытом.

Если же вам не знакомы эти имена (и такое бывает), а интересен только сюжет и спецэффекты, то всем любителям хардкора посвящается. Здесь сцены жестокости зашкаливают реалистичностью исполнения. Можно сказать, смакуются и подаются, как изысканное блюдо. Камера ловит каждых взмах ножа и выстрел из оружия. Банальных драк нет, ввиду импозантности и авторитета главного героя. И это прекрасно. Конфронтация Раджини с антагонистом Винаяканом (кстати, малаяламский актер) умно прописана и блестяще исполнена. По сути, тут вообще нет положительных героев, зато активно продвигаются такие человеческие качества, как честность, преданность и верность. Знаменитый черный юмор Нельсона придаёт некоторым событиям остроты и даже, казалось бы, глупая сценка предстаёт совсем в другом свете. И всё-таки приготовьтесь, концовка может вас шокировать. Такое в индийском кино увидишь не каждый день. Если Канагарадж делает в финале упор на технический трюк, то Нельсон эффектно завершил всё на неожиданной эмоциональной волне. Что тут ещё сказать? Если актер хочет красиво и с достоинством состариться в шоу-бизнесе, не сходя с экрана, то только так. Браво!

16 сентября 2023

Боевик Тюремщик на большом экране с 2023 года, его режиссером является Нельсон Дилипкумар. Кто снимался в кино, актерский состав: Раджиникант, Шива Раджкумар, Рамья Кришна, Taufique Shersha, Йоги Бабу, Винаякан, Vasanth Ravi, Триша Кришнан, Моханлал, Mirnaa, Джаффер Садик, Таманна Бхатия, Сунил, Джеки Шрофф, Редин Кингсли.

В то время как во всем мире собрано 4,817,871 доллар. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.