Торнадо
Supercell
4.7
4.4
2023, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Алек Болдуин, Скит Ульрих, Энн Хеч, Дэниэл Димер, Джордан Кристин Симон
и другие
Уильям всегда хотел пойти по стопам своего отца, легендарного охотника за торнадо Билла Броуди, погибшего во время сильнейшего урагана. Он находит старые дневники отца и сбегает из дома, чтобы начать исследовать торнадо. Наследие его отца теперь превратилось в туристический бизнес, которым управляет жадный и безрассудный бизнесмен Зейн Роджерс. Теперь он использует Уильяма, сына великого Билла Броуди, в качестве туристической приманки. Именно Уильям должен возглавить группу искателей приключений в разгар одного из самых опасных штормов в мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Торнадо

английское название:

Supercell

год: 2023
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Джерик
композитор:
художники: Брайан Норвелль, Рэйчел Сэйдж Кьюнин, Трэвис Заривны, Мелани Рейн
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $68 749
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Постеры фильма «Торнадо», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Торнадо», 2023

Мощь стихии и слабый сюжет

Когда идет вступительная сена фильма и НЕ показывается лицо героя, может сложиться впечатление, что это сделан намеренно, чтобы не показывать другого актера вместо Билла Пэкстона, сыгравшего в фильме «Смерч» 1996 года и умершего в 2017-м… А «Торнадо» 2023-го является своего рода продолжением и будет рассказывать о сыне героя Пэкстона.

Такая мысль закрадывается и она небезосновательна, тем более, что во время одной из сцен – когда персонаж Дэниела Димера водит поисковой запрос в интернете, он вводит «Bill», а поиск выдает ему первое имя – Билл Пэкстон, который как раз играл в «Смерче».

Однако на деле «Торнадо» не является ни сиквелом, ни ремейком, ни кроссовером «Смерча» Яна де Бонта. Просто этот фильм Хербертом Джеймсом Уинтерстерном является еще одной историей об охотниках за смерчами.

На самом деле фильм способен отпугнуть своим рейтингом – 4,5 балла на КП, 4,3 на IMDb – с картиной явно что-то не так, верно?

Все дело в сюжете. Он напичкан клише и примитивен донельзя. Бунтующий подросток, идущий по стопам отца, не понимающая ничего мать, некий злодей-подонок, а также темнокожая любовь всей жизни главного героя европеоидной расы. Вообще ничего нового!

По сценарию картины, точнее по тому, чем подкрепляет режиссер фильма эпизоды с погонями за торнадо, становится ясно, что Уинтерстерну катастрофически не хватило и личного опыта, и толковой головы, которая помогла бы при написании сценария.

«Торнадо» прост как три копейки и незамысловат в плане истории, по части диалогов и героев, которых можно встретить в любом другом фильме об американских пустынных дорогах.

Но вместе с тем фильм способен привлечь внимание тем, что в нем показаны настоящие торнадо. Уинтерстерн, по некоторым данным, в течение четырех лет охотился за торнадо и сотрудничал с известным охотником за торнадо Хэнком Пекосом (Pecos Hank или Hank Schyma), который ведет свой канал на YouTube(где кстати выложено видео посвященное и фильму). Посетите этот канал – там есть очень интригующее, зачаровывающее, захватывающее и устрашающее одновременно видео, показывающее силу и мощь стихии.

Вот за это – за показ настоящих торнадо создателям картины респект. Эти сцены и кадры сняты и качественно, и захватывающе. К ним вообще нет вопросов и наверняка «Торнадо», прими решение Уинтерстерн снять его как документальный фильм, был бы гораздо круче. Да не гораздо… Это был бы качественный документальный фильм о стихии.

Но режиссер решил снять художественное кино, в котором нашлось место далеко не самым новым сюжетным ходам.

Увы, но все старания перечеркнуты сюжетом…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

27 августа 2023

Боевик Торнадо на большом экране с 2023 года, его режиссером является Херберт Джеймс Уинтерстерн. Кто снимался в кино, актерский состав: Алек Болдуин, Скит Ульрих, Энн Хеч, Дэниэл Димер, Джордан Кристин Симон, Джонни Уэктор, Анжул Нигам, Mattie Ward, Прая Лундберг, Chozy Aiyub, Крисси Ноутс, Стефани Астэлос-Джонс, Чейен Адамсон, Rob Shimer, Скип Талбот.

В то время как во всем мире собрано 68,749 долларов. Страна производства - США. Торнадо — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.