Содержанки 4
5.6
2023, драма
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Дарья Мороз, Владимир Мишуков, Марина Зудина, Игорь Миркурбанов, Александра Ребенок
и другие
«Белая вечеринка» на петербургском форуме собирает в своих стенах давних знакомых. В их жизни многое поменялось: Катя стала женой Чистякова и пробилась во власть, Карина вышла замуж за влиятельного бизнесмена и мецената восточного происхождения. Мила наслаждается свободной жизнью, Дарюс готовится к съемкам нового фильма… Приезжает на вечеринку и Лена Широкова. Как и все, она преследует здесь свои интересы. Томное течение вечера прерывает смерть одного из влиятельных гостей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Содержанки 4

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сергей Прекраснов
композитор:
художники: Кирилл Стрельцов, Полина Лосева
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Содержанки 4», 2023

Видео: Трейлер (Содержанки 4, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Содержанки 4, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры сериала «Содержанки 4», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Содержанки 4», 2023

стерильный белый стильный фон

4 сезон. Быстрый обзор.

Новая режиссёрка и новые правила. Власть у мужчин из 3 сезона забрали и снова отдали женщинам. Появилось куча новых худых персонажей, показывающих сиськи. Кстати, Дарья Мороз больше сиськи не показала. Какие же Содержанки, без сисек Мороз, спросите вы... А особо никакие. Много мельтешения, пафоса, модельных поз и затянутых псевдоартом сцен.

Опять убийство, которое быстро затирается вялыми разговорами, модными ментами и периодическими сценами секса. В основе сюжета охота за загадочной капсулой. Новый ключевой персонаж - холодная вдова бизнесмена, лесбиянка, любящая бить свою красивую подругу. Появился второй комичный персонаж в исполнении сына Ефремова, которому не очень умело наложили жирный грим. Ну а что?! Не платят же столько, как Бейлу. Первый комичный персонаж Дариус остался и ещё более раскрылся. А Ефремов сыграл жирного, похотливого, коррумпированного и отвратительного работника таможни.

Но в целом сериал посмотреть можно. Отвращение не вызывает. Такой стерильный белый стильный фон с красивой музыкой. Детектив есть, актёры по большей части симпатичные, антураж красивый. Можно и расслабиться. Ну и новая причёска Дарьи Мороз теперь будет сниться вам в кошмарах. Сиськи уже и правда не нужны. А главная песня сериала, снова красивая - Ты не верь слезам в исполнении Сабины Ахмедовой.

13 июня 2023

Безумно красиво и абсолютно бессмысленно

4 сезон - это просто наслаждение для глаз! Невероятно стильно, прямо-таки высокохудожественные кадры и композиция! Безумно красивая картинка и манера съёмки на уровне международного кино. Создатели постарались на славу и подарили нам произведение визуального искусства.

Интересно, что взяли иностранных актёров. Уверена, что исполнитель роли Хамида (Дженгиз Джошкун) - это попадание в образ мужчины мечты доброй половины зрительниц, ходячий секс.

Понравилось, как изменились некоторые герои: Карина стала более взрослой и цельной, Мила - современной, легкой и искрящейся. Художники по костюмам и гриму выложились на все сто, это замечаешь с первой секунды и до последней серии. Нелли Уварову я так и не узнала без помощи титров, обалденный образ. А появление героини Александры Ревенко, Кати, - это каждый раз будто выход на подиум.

Теперь о грустном.

В 4 сезоне смысл отсутствует напрочь. Его нет. Совсем нет.

Никто даже не задавался вопросом, естественно ли выглядят ситуации, мотивы, поведение героев.

Убийство в первой серии на пустом открытом пространстве с кучей людей вокруг настолько абсурдным, будто это шутка. Но нет, создатели действительно даже не постарались сделать его мало-мальски реалистичным. А раскрытые в конце причины - это отдельная боль и рука-лицо.

Весь сезон все носятся в поисках загадочной 'матрёшки', о которой почему-то становится известно всё большему числу людей, хотя про неё особо никто не говорит. Содержимое этой матрёшки также кричит, что создатели пошли по первой попавшейся банальной тропинке.

Появляется агент то ли Интерпола, то ли ЦРУ, и линия с ним такая притянутая за уши и хромая, что хочется выть.

Ответвление с галереей - полный кринж. Только я обрадовалась, что больше нет Софьи Эрнст и её кошмарной 'игры', как этот персонаж возродили, но он весь сезон будто проходит мимо, он неуместен, не вписывается в канву и существует отдельно. 

Та же ерунда с новым толстячком-чиновником вместо Бурунова. Это ходячий идиотизм. С комизмом переборщили настолько, что дошли до уровня ситкомов, и Аркадий Булавкин (даже имя!..) абсолютно не попадает в общее настроение. 

Я вот не понимаю: неужели фантазия сценаристов настолько бедна, что они решили, будто без изначальных образов неуклюжего чиновника, галлеристки или своевольного мента сериал дальше не поедет?

История с 'принятием' брутального шейха вызывает шок своей топорностью в стиле сказок Шехерезады.

В целом, здесь продолжается болезнь предыдущего сезона - персонажи-пустышки. Убери треть или половину из них - ничего не изменится, а возможно, даже станет лучше.

Ещё одна проблема, которая кажется минусом 4 сезона, - это полная оторванность от реальности. В начале сериала была связь с обычной жизнью, в которой живёт зритель: девушки из провинции в поисках счастливого билета, следователь в типичном отделении, учитель в школе. Мир гламура и повседневности переплетались, что обязательно должно происходить, потому что без этого противопоставления нет самих содержанок. 

Но сейчас действо и герои унеслись на недостижимую высоту. Мы видим исключительно шикарные отели, спа, квартиры, рестораны. Нет ни кусочка, через который зритель может связать этот мир с собой, знакомыми ситуациями, своими переживаниями, отчего и сочувствовать героям получается всё меньше.

От этого сезона вы получите только сочную и стильную картинку, которая действительно сильно отличается от предыдущей. Если вам этого достаточно, можете смело смотреть.

23 апреля 2023

Это прекрасно. Прекрасно, что создатели сериала любят и уважают традиции. Я настаиваю на том, что 'Содержанки 4' - произведение, снятое в духе традиционной русской культуры. Хотите доказательств? Их есть у меня.

В XIX веке группа художников организовала 'Товарищество передвижных выставок'. Сделано это было для того, чтобы приблизить искусство к народу. Художники - передвижники ездили по стране, просвещая простолюдинов. Уважая традиции предков, содержанки тоже переезжают, пока что в Питер. Чего там ловить в этой Москве? Главные добытчики газа теперь платят налоги в Питере, поэтому, содержанки - передвижники передвигаются вслед за деньгами. В Питер! Мы чтим традиции!

А что там в Питере? В Питере Белая вечеринка! Ну, вы помните бессмертное - 'белое не носить, обтягивающее не надевать!'. Так вот, это не наш случай. Total white! Все приходят в белом и ждут. Ожидания не напрасны, героя Лавроненко убивают. Изящно, по-питерски, вилкой в горло. Традиции-с! Пётр III не даст соврать. Кто убил? Зачем убил? Да какая разница! Разгрузили платежную ведомость, и ладно.

Администратор древнерусского телеграмм-канала 'Повесть временных лет' в своих постах указывает на таинственный предмет, за которым охотились представители ЧВК 'Варяги' Рюрик и его братья. И предмет этот назывался исконно русским словом 'макгаффин'. Создатели 'Содержанок 4' и здесь чтут традиции. На протяжении всего сезона герои гоняются за загадочными матрёшками с неизвестным содержимым. Что же у них внутри? Может быть, там образец новейшей вакцины от свиного гриппа? 'Спутник-антисало'? А может быть, модный ныне в европах 'Новичок'? Или обедненный уран? Разгадка поразит вас в самое сердце. Или в нос, или в вену, способ доставки выбирайте сами.

Старик Станиславский говаривал, что высший класс актёрской игры заключается в отсутствии актерской игры. Режиссер восприняла указание мэтра как руководство к действию. Актеры перестали играть, и учитывая локации (Питер!), и близость сфинксов, весь сезон щеголяют каменными лицами, на которых не отражаются эмоции. Класс! Люди - манекены, одетые в стильные тряпки. На лицо приятные, полые внутри. Люди - схемы, люди - функции, пьющие, жрущие, механически сношающиеся. Существа, лишенные социальных признаков, живущие только биологическими потребностями.

Да, режиссер ввела несколько новых персонажей, которые ничего не меняют, и задача которых сводится к тому, чтобы красиво умереть (заболеть, заголить асексуальную задницу - вариант выберите по вкусу). Губастый альфонс, алчная галеристка, жирно - похотливый таможенник, спецслужбисты, футболист (Что за намёки? Неужели режиссер намекает на то, что футболисты тоже из этих? Из передвижников?). Что нового они нам несут? Да ничего. Всё это мы уже видели.

Удивляет Роза Хайруллина. Непонятно, что она вообще делает в кадре. Кто она? Из бабки-хранительницы морали в первом сезоне (её реплика - 'извращенцы' была украшением сезона), она превратилась в галеристку, и гигиенического полицейского. Какой-то бородатый дед зачитывает ей по-английски строки из песни 'Мы будем жить с тобою в маленькой хижине, в рамках программы 'доступное жильё'. А она подозрительно нюхает его рубашку, и в тот момент, когда старик пытается ее обнять, с головой ныряет ему подмышку. Сдается мне, что это была внеконтекстная реклама дезодоранта - 'у пота нет шансов!'.

Единственный живой персонаж, не подвергшийся криогенной заморозке, это Дариус. Вечно пьяный, жадный, похабный, вульгарный, он просто душка. Дариус - альтер эго режиссера. Он разъясняет зрителю, почему 'русское кино - гавно'. Оказывается, все кинодеятели стремятся к высокому искусству, но реалии таковы, что им приходится продаваться, и они согласны на всё ради того, чтобы продаться подороже. Как свежо, неожиданно, вкусно, изящно, остро! Затем, Дариус ловко затыкает рот всем моралистам, и объясняет - зачем в фильме мат. 'До нашего зрителя без мата не достучишься!'. Вот вам, нудные поборники традиционных ценностей! Без мата не достучишься до примата! Снято с любовью к зрителю.

P.S.

Раз содержанки стали передвижниками, я предлагаю им не замыкаться в столицах. Прошел слушок, что на Чукотке научились добывать чудодейственный препарат из некоторых частей тела моржа. Рабочее название - 'хрен моржовый'. Говорят, что вставляет круче любой наркоты. Поэтому, в пятом сезоне героиня Зудиной перенесет свой спа - салон за Анадырь, и назовет его 'Северное сияние', заодно и подлечится - морозы бодрят, Глеб организует концерн по добыче моржовой х... ну, вы поняли. Остальные подтянутся, привлеченные запахом денег.

Ждём 'Содержанок 5'!

9 апреля 2023

Грешники в белых костюмах

В интернете мнения по поводу этой картины настолько разнятся, столько противоречий в восприятии конечно еще более притягивают интерес. Однако, признаюсь, я начинала смотреть с предвзятым хорошим отношением, ибо сериал мне порекомендовал человек, с которым у нам вкусы на сериалы достаточно схож. Посмотрев уже полноценных 3 сезона одной истории и начав 4 а-ля “перезагрузка”, могу сказать - что это правда гениально. Сериал очень самобытный, очень классный, поэтому пройдусь по моментам которые меня зацепили.

- Сериал сплошной оксюморон

Такое сочетание несочетаемого просто пробирает до мурашек. Настолько красиво, дорого снята картина про такие низменные, грязные, похабные вещи. Подается все в золотой обертке, но начинка просто ау… Коррупция, измены, убийства, сплетни, проституция, скандалы - этого всего настолько в избытке, что это даже золотая обложка стала отливать ржавчиной. В 4 сезоне прям визуально это очень круто подано. Белая вечеринка, где все с улыбками в чистых белых нарядах, но каждый - грешник уровня Дьявол. Прямо там алкаш трахается с молодой женой (кстати депутаткой, которая получила этот статус, благодаря тому, что она “жена”) абьюзивного бизнесмена; бывшие целуются с нелюбимыми людьми, чтобы помозолить друг другу глаза; все друг про друга сплетничают, а одна героиня и вообще говорит своему напарнику про то, что мероприятие - банка со змеями в полном составе. Вишенкой на торте этого белого торжества становится убийство, мотивы для которого были чуть ли не у каждого первого.

-Эффект “Портрет Дориана Грея”

Есть мнение, что в произведении Оскара Уайльда “Портрет Дориана Грея” каждый видит в главном герое свои собственные грехи. Мне показалось, что тут есть тоже что-то такое. Практически вся грязь предоставляется просто для анализа самого зрителя (проституция, вебкам, вроде она есть, но как ее оценивать - дело твое). И не подвергается комментированию от сериала, либо еще и подается так двояко, что сам себя ловишь на двуличности. Например, где-то коррупция прям ай-ай-ай, фу так делать, а где-то пусть наоборот взятка сработает и все разрулят.

- У зрителя есть свой персонаж

Опять же, тут лично мое впечатление, но мне показалось, что у зрителя есть свой персонаж - загадочная дама на красном порше, которая прямо не участвует во всех заварушках, но отличный наблюдатель и собиратель информации. Прям я чувствовала себя именно ею. Смотрю и оцениваю, ну и таинственно улыбаюсь, когда всплывает очередной комочек грязи.

- Без “Мэри Сью”

Это прям приятно, что в сериале люди - люди. Без этой идеальной мир спасающей обошлось!! Каждый со своими плюсиками и минусиками. Даже те, кто кажутся идеальными и классными, со своими скелетами в шкафу. Хотя за некоторыми персонажами виден личностный рост, вот эта человечность без розовых соплей мне очень понравилась. Правда трудно кому-то сопереживать, но зато не чувствуется этой картонности и шаблонов.

- Он ОЧЕНЬ красивый

Начиная с музыки, волшебных каверов Сабины Ахмедовой, заканчивая тем, что каждый кадр снят так, что его можно в рамочку поставить. Композиция просто волшебная, с такими визуальными зацепками, что один восторог. Тут еще можно выделить просто шикарную работу стилистов. Через их работу можно даже проследить, как менялся персонаж на протяжении сезонов. Как для Елены Широковой блестящее платье “телки” было чем-то очень недоступным и крутым, надев которое можно забыться от безденежного настоящего, и какая она роскошная в 3 сезоне с другими взглядами и хитрыми улыбочками. Отдельный момент про эротику…. это снято так красиво и так реалистично, что мне порой казалось, что я попала на вип вкладку тех самых сайтов. Такая работа актеров, оператор, монтажеров… одним словом - ВАУ.

В общем, это правда бомба. Всем рекомендую! отдельная благодарность за Сережу Горошко в 4 сезоне. Майор Войтовский просто в сердечке с первых секунд!

26 февраля 2023

Драма Содержанки 4 на большом экране с 2023 года, его режиссером является Ламара Согомонян. Кто снимался в кино, актерский состав: Дарья Мороз, Владимир Мишуков, Марина Зудина, Игорь Миркурбанов, Александра Ребенок, Сабина Ахмедова, Александра Ревенко, Александр Горбатов, Константин Лавроненко, Роза Хайруллина, Сергей Горошко, Наталья Рогожкина, Стив Виндольф, Франо Ласич, Иван Евтович.

Страна производства - Россия. Содержанки 4 — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.