Школа; Фронт
Banggwa hu jeonjaenghwaldong
7.4
6.8
2023, ужасы, фантастика, боевик
Корея Южная, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Хван Сэ-ин, Лим Сэ-ми, Ан До-гю, Щин Хён-су, Квон Ын-бин
и другие
Год назад во всём мире произошло необъяснимое событие — в воздухе зависли сферы неизвестного происхождения. За это время учёные так и не смогли ни выяснить их природу, ни избавиться от них, поэтому все привыкли к странным объектам и продолжают жить обычной жизнью. Внезапно некоторые сферы начинают падать на землю и нападать на людей. Объявляется военное положение, и из-за нехватки солдат корейское правительство призывает в армию в том числе старшеклассников, пообещав им дополнительные баллы на выпускных экзаменах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа; Фронт

английское название:

Banggwa hu jeonjaenghwaldong

год: 2023
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Пхё Сан-у, Хан Джон-хи, Ким Ги-хо
композитор:
художники: Хон Су-хи, Ли Джин-ён
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Школа; Фронт», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Школа; Фронт, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Школа; Фронт, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Школа; Фронт, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Школа; Фронт», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Школа; Фронт», 2023

Минус на минус дает плюс

Посмотрела этот сериал буквально за пару дней - тут всего 10 серий, которые проглатываются буквально одним глотком.

Казалось бы, совсем недавно вышел сериал 'Мы все умрем', где практически та же самая история, только вместо пришельцев - зомби. Толпа детей пытается выжить.

Собственно, что можно сказать про данный сериал. У нас есть группа подростков с совершенно понятными и естественными для таких фильмов ярлыками - красотка, тихоня, ботан, бандит. Всем им приходится взять автоматы в руки и защищать себя от нападения пришельцев.

Честно признаться, половину всего времени от просмотра сериала поведение этих подростков (которым от 18 лет и старше) просто изумляет своей инфантильностью, они до последнего не воспринимают происходящее, как угрозу, и продолжают ныть, что хотят домой к родителям. За такое нередко возникало желание треснуть их по голове.

Однако на фоне всего этого, герои не стоят на месте, большинство из них действительно раскрываются, становятся лучше, смелее, растут над собой в моральном смысле так точно. Они учатся доверять друг другу, борясь со своими страхами и обстоятельствами.

Хорошая операторская работа - съемки экшн-моментов действительно хороши, все очень динамично, и зритель просто не успевает заскучать.

Радует, что актерский состав подобран в большинстве своем из новичков, которые не примелькались на экранах. Очень приятно за ними наблюдать - хорошая игра, верибельная.

Концовка не порадовала, однако общее впечатление от просмотренной истории осталось очень хорошим. Я бы рекомендовала к просмотру данный сериал.

6 ноября 2023

«Воспитываем счастливых и заботливых детей»

В мире случилось нашествие инопланетян: огромные сферы фиолетового цвета зависли над городами. Долгое время никто не знал, что нужно пришельцам и какую опасность представляют это неопознанные левитирующие объекты. Но всё изменилось в один день, когда сферы начали падать, а оттуда выползать тысячи инопланетных тварей, похожих на лицехватов (одна из разновидностей Чужих) или на очень шустрых осьминожек. Первое падение сферы на школьный дворик с огромным монстром внутри выглядело эпичным, но мало стыкуется с тем, что стало происходить далее.

Сюжет вращается вокруг старшеклассников, к которым приехали военные, посулив дополнительные баллы при поступлении в университет, если добровольно подпишут бумаги, став контрактниками. Зацикленные на учёбе школьники согласились, и сразу начинается их военная подготовка, а затем вылазки в опасные оккупированные пришельцами районы города. Звучит интригующе? Так и есть. Сама постановка боевых сцен, спецэффекты выглядят настолько круто, что могут соперничать с фантастическими фильмами, которые крутят на больших экранах кинотеатров. Видно, что корейцы затратили если не большие деньги, то огромные усилия на то, чтобы показать настоящие перестрелки с пришельцами. Таких эпизодов в сериале очень много, экшн сцены исполнены на высоком уровне.

Если с боёвкой всё более чем супер, то с самим лором и внешним видом инопланетных захватчиков дела обстоят куда хуже. Что движет пришельцами? Зачем они прилетели на Землю? Зачем убивают людей? Почему мелких пришельцев больше чем крупных? Вопросы, которые остаются без ответа. Почему военными не было принято решение «выжечь напалмом» город вместе с пришельцами, если все жители уже мертвы или эвакуированы? Ведь подобное мы видели в фильмах «28 недель спустя», «Чужой против Хищника: Реквием» и это казалось бы логичным решением в сложившейся ситуации. Вместо этого власти цинично бросают школьников на передовую, в качестве пушечного мяса. Но это только полбеды. Откуда у школьников настолько много специальных патронов, разработанных для убийства пришельцев? Почему у детишек мытые головы, белоснежные зубы, а одежда настолько чистая, будто прямиком из магазина?

«Это не похоже на правду. Всё как в компьютерной игре»

Кто играл в корейские онлайн игры, знают все специфические болячки и слабые места, которыми изобилует практически любая корейская поделка: несмотря на красивую визуальную составляющую и добротную боёвку, эндгейм контент «забыли завести». Не поняли, что я имею ввиду? Возьмём, к примеру, популярный сериал «Ходячие мертвецы». Почему его было интересно смотреть? Почему сериал получил такую бешеную популярность? Потому что если герои и переезжали на новое место, то это было логически обосновано, и всегда был интерес «а что же будет с ними дальше?». В «Школа; Фронт» такого ощущения не возникает, возможно потому, что в попытке изобразить сильные эмоции, актёры переигрывали. Ещё я грешу на русскую озвучку: было заметно, что натуральные голоса корейцев слышались иначе (менее истерично и пафосно).

И вот, казалось бы, минусов у сериала больше чем плюсов, но последняя серия резко меняет расклад, так как вносит элемент неожиданности. Уверен, что такой концовки не ждал никто. Видимо она получилась настолько шокирующей и жуткой, что создателям сериала пришлось в самом конце разбавить её вставками с радостными, ничего не значащими моментами, которые ранее зрителю не показывали. Помимо всего прочего, в сериале пропагандируется философия коллективизма, а индивидуализм показывается деструктивным явлением… что для капиталистической Южной Кореи как-то даже странно.

7 из 10

30 сентября 2023

Эталонная постапокалиптика в лучших традициях жанра

Очень добротно снятый, интересный, добрый сериал про школьников, которых набирают на специальные учебные курсы военной подготовки из-за вторжения инопланетян. Первые пару серий они просто учатся маршировать и мы знакомимся с персонажами, но именно благодаря им ты начинаешь по-настоящему понимать их характеры и они на 100% ощущаются как реальные живые люди.

Есть необычные повороты, моменты корейской культуры, история любви. Понравилась динамика экшн-моментов: снято очень круто. Есть кровавые моменты 18+, связанные с нападением инопланетян и гибелью людей, но они созданы не для того, чтобы напугать зрителя (не в жанре триллер или хоррор), а просто чтобы показать масштабность трагедии и вторжения. Люблю сериалы про группу людей, которые сражаются с общим врагом / попадают в особенные ситуации и выживают вместе.

Сейчас сериал имеет 6 серий, еще 4 заключительные серии 1 сезона выйдут 28 апреля 2023 года.

10 из 10

29 апреля 2023

Ужасы Школа; Фронт на большом экране с 2023 года, его режиссером является Сон Ён-иль. Кто снимался в кино, актерский состав: Хван Сэ-ин, Лим Сэ-ми, Ан До-гю, Щин Хён-су, Квон Ын-бин, Ким Ги-хэ, Мун Сан-мин, Ким Мин-чхоль, У Мин-гю, Ли Ён, Ким Су-гём, Щин Хе-джи, Чхве Мун-хи, Но Джон-хён, Щин Су-хён.

Страна производства - Корея Южная. Школа; Фронт — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.