Самогон
8.1
2023, драма, военный
Россия, 51 мин
18+

В ролях: Юрий Дейнекин, Михаил Евланов, Максим Иванов, Юлия Афанасьева, Владимир Бутенко
и другие
Осень 1941 года. На самый опасный участок фронта прибывает «зелёное» пополнение из Сибири. Среди них и Николай Слепков по прозвищу Самогон — так в тайге называют охотников-одиночек, которые гонят зверя сами, без собак и других охотников. Он, будто не от мира сего, при этом честный и прямолинейный индивидуалист, вначале не вписался в армейскую жизнь, не поладив ни с командирами, ни с сослуживцами. Но рискуя на передовой и забираясь глубже в тыл противника, он совершает невозможное. Самогон был ранен шесть раз, дважды тяжело, но всегда возвращался, чтобы поражать врага и защищать своих. Ему предстоит столкнуться с опасным соперником, который приходится ему ровней во всем, что касается боевых навыков — офицером СС Кремпом. Всего Самогон ликвидировал более 600 противников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самогон

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дмитрий Павлов
художники: Мавлодод Фаросатшоев, Светлана Литвинова
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер сериала «Самогон», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Самогон», 2023

Дешёвая поделка

или нормальный человек с особенностями развития среди дегенератов.

Не благодаря, а вопреки окружению воюет боец Самогон с фашисткой нечистью. Преодолевая косность непосредственного командира, недалёкость и хамство товарищей по оружию, подлость и лицемерие вышестоящих начальников - проклятое сталинско-коммунистическое воспитание. Но всё же благодаря своему прошлому - охотника ему удаётся совершить несколько вполне героических деяний. Но даже после этого он не заслуживает обычного, человеческого отношения от окружающих. Лишь после постановления СНК с образованием снайперской группы отношение к нему стало меняться...

Разберём по пунктам - почему персонаж Евланова - командир Самогона - имбецил: в РККА уже давно известно усиление стрелковой мощи подразделения - снайпинг. Есть даже значок - снайпер РККА - с 1938 года. Есть опыт финской войны, есть подготовка в рамках ОСОАВИАХИМ именно по ВУС - 'снайпер', не столь массово как на 'Ворошиловский стрелок' но тоже десятки тысяч. Но лейтенанту что в лоб, что по лбу - он не видит перспектив и не знает как применить проявленную инициативу и тут же пытается её обломать. И неведомо авторам, что именно подсмотренная командирами инициатива снизу послужила развёртыванию массового снайпинга, сперва на ленинградском фронте, а затем уже привело к постановлению СНК об обучении снайпингу и создания массовых школ для этого.

Не менее абсурдны и отношения в среде нижних чинов - все охотники, сибиряки не могут не знать, что самоГон - элита среди промысловиков - сходи-ка в одиночку в тайгу! Ну и вовсе кажется маразмом пренебрежение товарищем после его одного из первых подвигов на войне - ценный член коллектива, спасший их от возможной непредвиденной смерти и такое отношение. А, сталинское воспитание, ага, или всё-таки перенос авторами своих 'понятий' и суждений в сюжет?

Ну и ещё раз акцентируясь на словах, вложенных авторами в уста немецких снайперов, об отсутствии снайперов в РККА, наличии лишь умелых стрелков - владельцев значка 'Ворошиловский стрелок'. Был ВУС 'снайпер' как в армии, так и в ОСОАВИАХИМе, а на базе столь пренебрежительно упомянутых авторами 'Ворошиловских стрелков' удалось МАССОВО подготовить и обеспечить снайперами вплоть до отделения, что удалось немцам, вдогонку, лишь год спустя!

Как бы выглядел сюжет если бы в головах авторов не мерзоточило на советское и в особенности 'сталинское' время: ряд бойцов, без отрыва от других обязанностей в ущерб сну, еде и отдыху, стремясь нанести ещё больший и персонифицированный вред врагу занимаются снайпингом. Командир в поисках усиления поражающей мощи (напомню - огромное кол-во вооружения пехотных подразделений потеряно в приграничном сражении - не хватает списочного количества пулемётов, миномётов, орудий. Производство ПП и ПТР ещё не освоено) организовывает таких смельчаков и привлекает ещё способных стрелков. Далее инициатива идёт наверх и возвращается уже указом СНК, которая многократно тиражирует снайперов, вплоть до появление понятий снайперского террора и снайперской войны. Вот таким были озабочены командиры РККА в описываемое время. Ещё постоянным превосходством немцев, получая от которых в хвост и в гриву. И получая нагоняи от собственного командования, вплоть до снятия с должности или ареста. Какая тут романтика ВПЖ с такой нервной нагрузкой, в это время! Но авторы немилосердно насилуя жизненные реалии, для утверждения собственного мерзомыслия, пихают этот сюжет в канву истории.

Далее - о дешевизне постановки - одна и та же глубина окопов, на разных участках фронта, один и тот же небольшой немецкий миномёт, одна и та же полевая немецкая пушка и пара белых чехлов на касках у 'фрицев' в каждой сцене боёвки.

В общем - ещё одна постановка с приятными немчиками и отвратительными большевиками, лишь только люди с особенностью мышления остаются незапятнаны комми заразой, благодаря им и выиграли войну - основные посылы авторов. Посмотрел - словно окунулся в ёмкость нечистот.

3 из 10

5 марта 2024

Драма Самогон на большом экране с 2023 года, его режиссером является Сергей Малюгов. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Дейнекин, Михаил Евланов, Максим Иванов, Юлия Афанасьева, Владимир Бутенко, Евгений Казанцев, Максим Битюков, Дмитрий Гудим, Вадим Бадмацыренов, Антон Багров, Сергей Канаев, Павел Стонт, Олег Селиверстов, Николай Стародубцев, Сергей Тезов.

Страна производства - Россия. Самогон — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.