Сама виновата?
7.3
2023, драма
Россия, 30 мин
18+

В ролях: Анна Глаубэ, Игорь Царегородцев, Ольга Кабо, Ольга Смирнова, Дмитрий Власкин
и другие
В 2017 году тихий подмосковный город Серпухов оказывается в центре внимания общественности из-за кровавой расправы Дмитрия Грачева над молодой супругой Маргаритой, которую еще многие годы будут помнить как «девушку, которой муж отрубил топором руки». В тщательно разработанный план мести Грачева не входит убийство — он рассчитывает время, которое посвятит пыткам и издевательствам, учитывает минуты, необходимые чтобы добраться до больницы. Ведь если Рита умрет — его будет ждать большой срок, а если следовать плану, его осудят лишь за нанесение тяжких телесных повреждений и свое тридцатилетие он встретит на свободе. История о «серпуховском Отелло» в мгновение облетает СМИ, и журналисты начинают охоту за подробностями: что же вынудило Грачева пойти на такой шаг и так ли невинна Рита, как хочет казаться?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сама виновата?

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кирилл Пунтус
композитор:
художники: Ольга Цыба, Мария Вишневецкая
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Сама виновата?», 2023

Видео: Превью (сезон 1) (Сама виновата?, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Превью (сезон 1)

Постеры сериала «Сама виновата?», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сама виновата?», 2023

Правда не может быть неинтересной.

'Разве может такая трагическая правда не вызвать отклика в душе у зрителя?' - подумал я и посчитал себя каким-то бесчувственным. Но после решил обратиться к первоисточнику. И только прочитав книгу 'Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства', я понял, для чего была написана эта история.

2-0-1

Пока женщина не столкнется со смертью лицом к лицу, ни общество, ни закон её не защитит. Отношения подобные браку Маргариты и Дмитрия будто тонкий лед - одно неверное движение, и женщина может провалиться, заодно утянув за собой и близких. Такую мысль я уловил, читая книгу, но видно ли это в сериале, который, казалось бы, основывается на первоисточнике? Сразу отвечу: видно, но сквозь завесу сценарной пыли, разведение которой по-моему недопустимо при описании столь трагических историй.

По ходу просмотра у меня возникала масса вопросов. И дело даже не в киноляпах, кои здесь имеются в самом неприкрытом виде. И не в событиях, которые нельзя было не упомянуть, но оставленные без внимания. А в некоем выдуманном сценаристами персонаже по имени Марк, который занимает треть экранного времени. Он - собирательный образ журналиста. Такой же, как образ адвоката (которых в реальности было двое) в исполнении Марии Мироновой. Но роль Марка более важная, ему нужно показать как огласка разрушила все планы Грачева. Марк это третье лицо после Маргариты и её матери. Точнее, он мог быть таковым. Марк должен был быть голосом Маргариты. Голосом, который звучит на всю страну. Но вместо того, чтобы показать как журналистика вцепилась зубами в шею обезумевшего тирана, сценарий был наполнен пубертатной любовной аркой Марка и Лилии. Также сценарий дал Марку некую 'харизму', которая позволяла ему получать информацию от респондентов без приложения сколько-нибудь значимых усилий. И весь этот утраченный хронометраж разрушает повествование в целом, не давая раскрыться другим аспектам истории Маргариты.

Справедливости ради стоит отметить актерскую работу. Анна Глаубэ и впрямь отлично вжилась в роль, особенно во время сцены в лесу.

Хотелось бы заострить внимание на том, что события 2017-18 годов не оцениваются и не могут быть оценены. Оценивается лишь сериал. И оценивается субъективно. Мне досадно, что эта история снята именно так. Но я надеюсь, что мое мнение относительно сериала в абсолютном меньшинстве, и Сарику Андреасяну с его командой удастся пронести историю сквозь года. Чтобы в момент, когда зверь выйдет из клетки, и закон сможет работать лишь постфактум, общество смогло помочь Маргарите и её близким, если они будут в этой помощи нуждаться.

15 декабря 2023

'Сама виновата?' - несмотря на острую и эмоциональную тему, авторы, к сожалению, не смогли сделать полномасштабную киноисторию со всеми вытекающими.

Во-первых, все герои окрашены однотонными красками. Тут либо все хорошие белые, либо плохие черные. Никакой многогранности и противоречий. Если это антагонист, то он плохой во всем. Хотя, если подходить к вопросу более рационально в рамках драматургии, ведь мы снимаем кино, а не документальный фильм, то злодей в каких-то жизненных моментах может выглядеть и с хорошей точки зрения. Например, он искренне любящий отец или лучший сотрудник месяца на работе. А в сериале его показывают исключительно с одной отрицательной стороны. Ни слова о его увлечениях, друзьях и работе. В одной из сцен сосед героя сказал, что он тихий и хороший парень. Спрашивается, так почему авторы никак не продемонстрировали, что он замечательный сосед? Покажите хоть что-то!

Во-вторых, главная героиня на протяжении всей истории выглядит максимально сильной личностью. Никакой слабины, никаких сомнений и неуверенности в себе. Даже находясь в раздавленном состоянии и полной беспомощности, все невзгоды и бытовые трудности героиня беспрепятственно преодолевает благодаря материнской любви. Но если вспомнить другой основанный на реальных событиях фильм 'Сильнее' о парне, который лишился ног, то там очень сильный духом главный герой в определённый момент всё же ломается, срывается и почти сдаётся. Это максимально усиливает эмоциональный эффект происходящих событий и крепко связывает зрителя с героем, но не из жалости, а потому что он настоящий живой человек. А в сериале 'Сама виновата?' такой связи нет, потому что все элементы сопереживания основываются на жалости к героине. К тому же сама героиня выглядит почему-то отстранённой и закрытой. Даже все сцены с родной матерью больше напоминают отношения школьной учительницы и любимой ученицы. Актриса, исполнившая главную роль, увы, не смогла примерить на себя образ героини и быть максимально органичной/настоящей. Видно, что она играет и местами даже хорошо, но всё равно играет чужую роль.

Другая проблема сериала заключается в системе построения драматургии. По отдельности сцены сами по себе хорошие, но в общей структуре смотрятся коряво, словно перед глазами не цельная киноистория, а нарезка видеоряда определённых событий из жизни героев, словно это не кино, а телевизионная реконструкция. Авторы галопом прыгают по прошлому героев, медленно подводя к кульминации, где режиссер, смакуя происходящим, крупным планом показывает, как злодей рубит топором пальцы у своей жертвы. Судебный процесс проносится мельком, хотя он мог стать центральным событием всей истории, где как раз хорошо вписываются эпизоды с воспоминаниями героев. Со своими ролями прекрасно справились актеры Игорь Царегородцев в роли неуверенного в себе мужа-тирана и Ольга Кабо, сыгравшая мать героини. К сожалению, авторы обделили вниманием мать злодея, хотя именно у нее самая сложная история, потому что женщина лишись всего: и сына, и внуков, и друзей. Судя по сериалу, женщина она хорошая, просто любила сына так, как умела, фактически залюбив его до посинения, одобряя все прихоти. Это подтверждает сцена в церкви, когда она говорит, что ее сын всегда прав. А когда мальчик повзрослел, она не смогла объяснить сыну, что в жизни не всегда бывает так, как захочешь, что иногда тебе говорят НЕТ, и это нужно принять. А парень в итоге воспринимал, жену, как свою собственность (игрушку), которую он не хотел ни с кем делить со словами: 'Это моё, не отдам!'. По сути, главный злодей так и остался избалованным ребенком, который с годами не смог приспособиться к взрослой жизни. В сериале хорошо показана степень одержимости злодея, когда навязчивые мысли об измене жены фактически превратили его в кровавого безумца.

В общем, для впечатлительных и непритязательных зрителей это будет мощная история о силе духа разбитого человека, который смог себя собрать и благодаря любящей семье познать настоящее счастье, но в глазах более придирчивых зрителей история покажется однобокой, неубедительной и неполной.

p.s. Уже не в первый раз в работах режиссера Сарика Андреасяна я вижу небрежное отношение к картинке, где периодически в кадре в различных отражениях заметна камера, бум или съёмочная группа. Очередное доказательство того, что количество проектов не равно качество.

28 ноября 2023

Сможет ли она оправиться?

Резонанс, который в 2017 году вызвало дело Маргариты Грачевой, сложно с чем-то спутать. О нем тогда говорили абсолютно все, а детали произошедшего удивляли и пугали не то, что простых людей, а даже профессиональных следователей и врачей, которые на своем веку повидали немалое. И вот прошло достаточно времени, чтобы все факты того дела встали на свои места и на основе той истории можно было снять сериал, получивший название «Сама виновата?».

Чтобы как можно точнее описать все события того, что произошло с главной героиней, сюжет данного сериала то и дело совершает экскурс в прошлое и самое интересное начинается здесь, по сути, со свадьбы Маргариты Грачевой и ее благоверного Дмитрия. Родные и близкие героев считали их идеальной парой и ведь они на самом деле таковыми выглядели. Но чем дальше начала заходить их история, тем больше боли и метаний в ней возникало.

Быт и рутина стали проблемой, с которой Маргарита и Дмитрий все-таки не смогли справиться. Но если жена была готова мирно расстаться, то муж наоборот даже не думал о том, чтобы так просто отпускать свою вторую половинку. Разрывая документы о разводе, Дмитрий параллельно стал продумывать план изощренной мести. Нет, он вовсе не думал убивать Маргариту, но и так просто отпускать от себя он ее тоже не хотел. Его приготовления к грядущему садистскому преступлению казались идеальными, но все факторы просчитать он так и не смог.

Честно скажу, на меня сериал произвел очень сильное впечатление, потому что все, что мы видим перед собой на экране, является самой настоящей правдой. Помню, как по телевизору показывали настоящую Маргариту Грачеву и ее близких, и вот теперь сериал в точности воссоздают самые драматические страницы ее жизни. Очень хорошо, что авторы не побоялись затронуть ни один щекотливый аспект того ужасного разбирательства и даже отметили то, что в словах потерпевшей много кто сомневался. Но теперь, я думаю, что все вопросы наконец-то разрешены и мы в точности видим всю правду такой, какая она и была на самом деле.

Отдельно хочу отметить достойную игру Анны Глаубэ, которой точно пришлось на съемках нелегко. Именно она сыграла Маргариту Грачеву и актрисе пришлось буквально пережить все эмоции и ужас, с которыми столкнулась реальная женщина, ставшая символом силы воли и стремления к жизни. Не менее сложная и отчасти даже отталкивающая роль досталась Игорю Царегородцеву, сыгравшему Дмитрия. Ему пришлось изучить психологию садиста и сыграть человека, которого будут ненавидеть все, а это ох как непросто…

Как итог скажу, что «Сама виновата?» вышел тем сериалом, который определенно заслуживает внимания. Основа истории здесь документальное, а исполнение эмоциональное и напряженное. Так что своего зрителя этот проект точно найдет, в этом нет никаких сомнений.

8 из 10

26 ноября 2023

Вы должны знать ее историю

Тема семейного насилия сейчас как никогда актуальна, потому что каждый день мы продолжаем слышать все новые и новые истории о том, как муж с кулаками набросился на жену и тому подобные моменты, о которых ранее все молчали. Я считаю очень даже правильным тот факт, что об этом нынче говорят гораздо больше, чем раньше, потому что любое насилие является злом, а потому такой сериал, как «Сама виновата?» приходится очень даже ко времени и заслуживает особого внимания.

Если говорить о сюжете, то он знакомит нас с самой обычной женщиной по имени Маргарита, которая живет в родном Серпухове, воспитывает двоих детей и находится замужем за Дмитрием. Казалось бы, ну что может быть интересного в истории женщины, которая работает маркетологом, ходит с понедельника по пятницу на работу и занимается рутинными делами. Но можете мне поверить, ее история вас поразит в самое сердце.

Мы видим, как постепенно, шаг за шагом, счастливая жизнь Маргариты и Дмитрия начинает подходить к концу. Если на свадьбе они были самыми счастливыми во всем мире, то спустя каких-то лет 5 все изменилось в корне. Былой теплоты и страсти между ними точно не осталось, и как только Маргарита решает подать на развод, то это становится катализатором для того, чтобы Дмитрий сполна проявил свою садистскую натуру и начал готовиться к акту самого настоящего садизма, которого в Серпухове еще точно не видели.

Самое пугающее и вместе с тем интересное здесь то, что сериал основан на реальных событиях. В Серпухове на самом деле произошло событие, которое легло в основу сериала и оно на самом деле пугает ввиду того, что показывает реального человека в качестве монстра, который способен творить такие вещи, которые здоровой головой в принципе невозможно объяснить. Муж Маргариты решил нанести ей такие раны, после которых не то что тело, а сама психика будет оправляться не один год, но важно здесь то, что сериал не зациклен только лишь на этом моменте.

Сценарий, как и сам сериал, показывает нам то, что происходило с Маргаритой как до того, что с ней сотворил муж, так и после, когда ее стали приглашать на телевидение и она стала известной медийной персоной. Так уж повелось, что ей поверили далеко не все, не в последнюю очередь из-за журналистов, работающих в стиле «желтой прессы», и сериал выстраивается в формате расследования и ретроспективы всех событий, чтобы мы получили наиболее объемную картину того, что происходило с Маргаритой. И можете мне поверить, что здесь будет немало интригующих фактов и открытий. Даже если вы смотрели все телевизионные шоу про реальную Маргариту Грачеву, то в сериале вы найдете множество драматических откровений, которые вас удивят.

«Сама виновата?» относится к тем сериалам, которые точно оставят по себе немало сложных эмоций и переживаний. По моему мнению, историю Маргариты Грачевой точно стоит знать для того, чтобы ничего подобного никогда не произошло впредь.

8 из 10

23 ноября 2023

История, которую необходимо знать

Несколько лет назад в СМИ попала ужасающая история о том, как в самом обычном российском городе произошла воистину кошмарная история, о которой сложно говорить без содрогания голоса… После нескольких лет брака муж решил нанести своей жене критические физические увечья, после которых она выжила, но уже не была такой, как прежде. Помнится, что в свое время эта история была у всех на устах, и вот теперь по ее мотивам сняли напряженный драматичный сериал «Сама виновата?», который оказался предельно драматичным и жестким, как и сама наша жизнь.

В центре внимания сюжета находится Маргарита, симпатичная молодая женщина из города Серпухова, которая выстраивала успешную карьеру маркетолога в местной газете и вскоре вышла замуж за любимого мужчину Дмитрия Грачева, с которым жизнь у нее складывалась просто замечательно. Вскоре у пары появилось двое замечательных сыновей и со стороны казалось, что все у них складывается просто замечательно, однако на деле все складывалось не совсем так.

Успехи супруги на работе не давали Дмитрию покоя. Жена уверенно шла вперед, достигая все новых высот, тогда как карьера самого Дмитрия фактически застопорилась на одном месте, и он испытывал острое неудовлетворение тем, что происходит в его семье. Постепенно отношения между супругами стали совсем холодными и Маргарита посчитала, что ей необходимо подать на развод, чтобы двигаться дальше и никого больше не мучить, но ее супруг так просто не хотел расставаться. Более того, он до мелочей продумал план кошмарной мести и постепенно начал претворять ее в реальность.

Многие детали этой ужасной истории нам были известны ранее, и тем не менее далеко не все факты были изложены в СМИ, потому что они были слишком радикальными и пугающими для рядовой аудитории, которая собиралась вечерами перед экраном телевизора. А потому авторы сериала «Сама виновата?» поставили себе за цель во всех драматичных деталях поведать нам, что же именно произошло с Маргаритой Грачевой и как именно это отобразилось на ее жизни как до инцидента, так и после него.

Фактически перед нашими глазами пролетает изрядный отрезок жизни Маргариты и мы постепенно приближаемся к моменту, от которого по коже пробегает самый настоящий холодок. В этом сериале все показано максимально реалистично и жестко, никто не идет ни на какие компромиссы в отношении реальности происходящего в кадре, а потому всем чувствительным зрителям необходимо понимать, что же именно это за сериал и какие шокирующие факты он показывает. В это же время нам очень доходчиво показывают, как некоторые журналисты в погоне за сенсацией намеренно искажают факты и хотят показать жертву с несколько другой стороны. То есть они готовы оправдать действия мужа-садиста, приписав Маргарите то, что она якобы сама во всем виновата и это добавляет истории напряжения и остроты.

Как итог скажу, что «Сама виновата?» довольно броским, напряженным и на самом деле запоминающимся сериалом, который заставит каждого из нас пережить историю главной героини, которая прошла через настоящий кошмар, от которого остались шрамы не только на теле, но и в душе.

8 из 10

23 ноября 2023

Драма Сама виновата? на большом экране с 2023 года, его режиссером является Сарик Андреасян. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Глаубэ, Игорь Царегородцев, Ольга Кабо, Ольга Смирнова, Дмитрий Власкин, Мария Миронова, Ольга Тумайкина, Вадим Андреев, Алексей Макаров, Ирина Климова, Евгений Скочин, Алиса Руденко, Александр Власенко, Светлана Терентьева, Александр Ломов.

Страна производства - Россия. Сама виновата? — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.