Романовы. Последнее слово
8.1
2023, документальный, история
Россия, 40 мин
В ролях: Константин Днепровский, Данил Смирнов, Виктор Балабанов, Виктория Федорова, Артём Сарибеков
и другие
Воссоздание рассказов свидетелей и участников расстрела царской семьи, расследование которого до сих пор не завершено. Многие свидетельства и материалы следствия обнародованы впервые. За основу взят рассказ людей, расстрелявших царскую семью, который был записан в 1964 году по указанию Никиты Хрущева. Эти аудиозаписи долгие годы хранились под грифом «секретно».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Романовы. Последнее слово

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Иван Бархварт
композитор:
художники: Юлия Чарандаева, Виктор Зудин
монтаж: , ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Постеры сериала «Романовы. Последнее слово», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Романовы. Последнее слово», 2023

Ибо не ведают, что творят

Убийство (ликвидация) царской семьи – одна из самых неоднозначных страниц в истории нашего государства. И данный мини сериал не даст вам каких-то сверхновых откровений. Большинство материалов по этому делу было утеряно в пламени Гражданской войны. Ведь «белые» при всем желании не могли провести и завершить нормальное расследование, а «красным» это было попросту ненужно. Сериал имеет, как и любое художественное произведение свои плюсы и минусы. На меня произвело положительное впечатление общая атмосфера сериала. Особенно его вторая половина – серии держали в напряжении, их было неприятно смотреть. А когда он закончился хотелось только одного – отмыться от того, что увидел.

О Николае Александровиче ходило много мнений. В том числе, что совершил он немало ошибок во время царствования. Эти ошибки и привели империю к закономерному концу. Актер, который играет последнего русского императора, сыграл совсем другого Николая. Странно, но он мне показался уставшим от всего, что с ним случилось человеком. Остальных членов царской семьи довольно-таки мало. Нам показывают давящие на эмоции сцены из их жизни вкупе с реальными голосами очевидцев событий за кадром.

Про них хочется сказать отдельно. Если это действительно их неотредактированный оригинальные записи из архивов, то это просто… ну… вот это знаменитый советский новояз, про не «убийство», а «ликвидацию». Не варварский могильник, по которому потоптались и проехались колесами, а корректное «захоронение». Только советский чекист может удивляться, как парнишка испустил дух после одиннадцати пуль, а потом сказать, что он был красив ликом. Да уж. В целом вопросов у меня к этим людям нет. Они продукт своей эпохи, и они сделали свое дело в истории. Возможно, они действительно «не ведали, что творят», как сказал по легенде в лицо своим палачам последний российский самодержец.

29 ноября 2023

Документальный фильм Романовы. Последнее слово на большом экране с 2023 года, его режиссером является Максим Беспалый. Кто снимался в кино, актерский состав: Константин Днепровский, Данил Смирнов, Виктор Балабанов, Виктория Федорова, Артём Сарибеков, Олег Мошкаркин, Денис Беспалый, Владимир Антоник, Анастасия Овдиенко, Марк Тюриков, Андрей Москвичев, Евгений Пилипенко, Алексей Цыбенко, Ярослав Петрашко, Андрей Гнып.

Страна производства - Россия. Романовы. Последнее слово — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.