Роки и Рани. История любви
Rocky Aur Rani Ki Prem Kahani
6.5
2023, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 48 мин
12+

В ролях: Шабана Азми, Прити Зинта, Радж Вашвакарма, ,
и другие
Рокки Рандхаве — темпераментный пенджабец, Рани Чаттерджи — бенгальская журналистка. Они влюбляются друг в друга, но родители против этих отношений. Прежде чем устроить свадьбу, они решают пожить с семьями друг друга в течение трех месяцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роки и Рани. История любви

английское название:

Rocky Aur Rani Ki Prem Kahani

год: 2023
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мануш Нандан
композитор:
художники: Эка Лакхани, Шармишта Рой, Амрита Махал, Рамеш Андхале, Дипак Местри, Сантош Коткар, Маниш Малхотра, Mohammad Raju, Abdul Salam Yusuf Shaikh, Pranay Chaure
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 580
Мировые сборы: $5 627 462
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Роки и Рани. История любви», 2023

Видео: Трейлер (Роки и Рани. История любви, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Роки и Рани. История любви», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Роки и Рани. История любви», 2023

Исцеление любовью.

Вчера посмотрела нашумевший фильм «Роки и Рани: история любви». Фильм понравился, интересный, динамичный, яркий. Даже поплакать удалось, как в старые добрые времена, когда смотрели индийские фильмы, чтобы получить максимальную дозу печали, а затем радости. Замечательный фильм, эмоции невероятные от фильма. Всегда нужно ценить жизнь, отношения и свою семью. Как бы тяжело не было. Были и слёзы не скрою.

Тем кому нынче ЛЮБОВЬ кажется чем то примитивным и не особо впечатляющим, фильм этот смотреть не стоит. И тем кому фильм показался скучным, вы просто смысла фильма не увидели, тут раскрывают социально значимые темы которые есть в обществе, а точнее в Индии. ЛЮБОВЬ - это глубокое чувство, это наша СИЛА, это про ОТДАВАТЬ. Огромная Благодарность Карану Джохару, что в наше время пытается донести что ЛЮБОВЬ - это равномерность, что есть ЗАКОН БАЛАНСА и не важно какой год и какой век на дворе. Именно ЛЮБОВЬ помогает идти в след за мечтой, идти за сердцем, идти со всеми своими людьми.

Этот современный фильм снят почти полностью в старых традициях индийского кино. Почему почти? Потому что здесь нет моря слёз и великих страданий. Но всё же есть несколько достаточно трогательных моментов, в которые на сантименты пробивает.

Название фильма определяет саму тему событий, но на самом деле сюжет охватывает более широкую область социальных отношений. Многие знают о кастовом делении в Индии. Вообще, Конституция Индии, ещё в середине прошлого века запретила кастовую дискриминацию, но древние привычки и обычаи не так легко изжить. И по сей день, пусть это и не явно, но разделение существует. Да элементарно, люди с высшим образованием не особо тяготеют к тем, кто и не думал где-то чему-то учиться. Хотя, где этого нет? И где не бывает, что молодые из различных социальных слоёв встречаются и влюбляются?

К тому же Индия, многонациональная страна (как и Россия). В 28 штатах государственными являются 22 языка, а вообще разговорных языков около пятисот. Легко ли найти общий? А в данной истории встречается пенджабец Роки Рандхава (Ранвир Сингх) и бенгалка Рани Чаттерджи (Алия Бхатт). Но, наверное, происхождение по региону не так важно, как социальный статус семьи.

Роки из семьи бизнесменов. Они богаты, но свой капитал заработали не за счёт дипломов. К образованию ни у кого в семье тяги нет особой. Можно сказать, что они вообще примитивны. Интеллектом никого не давят. Но горды своим достатком. Да и просто амбиций через край. Они приверженцы старых традиций, в которых женщина в доме, скорее, прислуга, чем равный в правах мужчине человек. Сам Роки красив и лицом и всем натренированным телом. Весёлый, но косноязычный и очень любит свою семью.

У Рани же почти всё наоборот. Сходство лишь в любви и преданности своей семье. Но это семья интеллектуалов. Они любят искусство, имеют высшее образование. Они не бедные, но не имеют такой роскоши, как пенджабцы. А отец Рани вообще вызывает даже вопросы. Он танцор, но изучает, преподаёт и сам танцует исключительно классический женский танец Катхак. Поэтому окружающие насмехаются над ним. Но в семье царит мир и доброжелательность, а также равное уважение и к мужчинам, и к женщинам. А Рани журналистка, много знает, да и просто красавица.

И всё бы хорошо, да только родители против отношений влюблённых. Старшие сразу понимают, что они из разных миров и начинают сопротивляться этому союзу. А молодые оказались настойчивы и решили примирить родню. Мне, кстати, понравилась идея - Рани пришла жить в дом пенджабцев, а Роки - в дом бенгальцев. Они назначили себе срок для притирки - три месяца.

Но, Роки больше повезло. Потому что семья Чаттерджи - люди культурные, образованные и демократичные. Они хоть и сомневаются в возможности союза, но стараются понять и принять. Хотя им и смешно поведение барчука Роки, который даже кофе сам себе налить не может.

А вот Рани попала серьёзно, потому что надменные домостроевцы Рандхава не просто не принимают будущую сноху, а преднамеренно мешают во всём и провоцируют скандалы. Но Рани из интеллигентной среды и упорно старается найти подход ко всем родственникам Роки.

В общем, история не короткая. Всё-таки три часа. Так что хитросплетений, ссор и примирений, приключений и конфузов не мало. И в целом за этим наблюдать интересно. Сюжет сам по себе особой оригинальностью не блещет. Но всё же это уже не те наивные индийские влюблённые прошлого века. Это современная молодёжь.

К тому же дуэт Алии Бхатт и Ранвира Сингха смотрелся гармонично. Была между ними страсть вполне искренняя. Оба актёра очень красивы и эмоциональны. Ещё плюс - в фильме задействованы и актёры старшего поколения. Причём, они там не для фона, а активно и на совесть работают - Дхармендра. Джая Баччан, Шабана Азми, и другие.

Танцы очень красивые - обожаю индийскую хореографию. Единственное, не особо красивые мелодии получились в этот раз. Я не запомнила ни одной интересной мелодии. Но сама хореография как обычно интересна.

По картинке же фильм идеальный. Очень всё красиво. И обстановка и одежды. Особенно сари, в которых постоянно щеголяла Рани. Очень откровенные у неё одёжки под сари, больше похожи на бюстгальтеры от купальников, на тоненьких бретельках и с глубокими вырезами, слишком откровенными декольте. И слегка прикрыто накинутой на плечо тканью сари, и обязательно не вся грудь прикрыта, а одна только. И сзади всё завязано тоненькими вязочками, максимально оголяя спину. Уж сколько я видела индийских фильмов, но такие невероятные ткани на сари я не помню, и такие одёжки под сари, тоже. Обычно довольно приличные блузки надеты на женщинах, зарывающие плечи, руки до локтя и спину, а сверху уже накинуто сари. Но здесь просто слишком открытые наряды у Рани были.

В основе сюжета, понятное дело, любовь. Но любящим придётся пройти через неприятие семей, столь разных по своему типу. В одной из них домострой и жёсткая семейная традиционность тирания старшего поколения и его предрассудки рушат всё вокруг... здесь забыли, что такое любовь, прощение, принятие, их сердца очерствели. В другой - современные взгляды на общество и место женщины в нём, высокий культурный уровень, люди с открытым сердцем, хотя и со своими странностями.

Фильм конечно не шедевр, но очень красивый и с отличными актёрами. Любителям индийского кино вполне может понравиться.

8 из 10

8 ноября 2023

Невеселое Попурри

Имя Карана Джохара настолько часто звучит на просторах Болливуда, что создается ложное впечатление о его причастности почти к половине всех производимых там фильмов. Однако статистика его личных творческих заслуг несколько скромнее. За двадцатипятилетнюю карьеру в кинематографе Каран снял всего пять фильмов, не считая нынешний. Без учета кассовых сборов (тут уж равных ему найти сложно), из всех работ по оценочной шкале лидирует только одна — 'Меня зовут Кхан'. Последующие же два его фильма получили довольно низкие оценки. Причина таких изменений в зрительской симпатии лежит на поверхности — главным героем картин перестал быть Шахрукх Кхан. И не важно, плохой Каран режиссер или хороший, харизма Шахрукха перекрывала все недочеты. Не для всех, но для общей массы смотрящих точно. А как только Каран начал отдавать предпочтение молодым и перспективным детям болливудских знаменитостей, ситуация резко изменилась. И теперь, нарушив пятилетнее молчание, Великий Шоумен задумал преодолеть существующий 'карьерный' разлом и снял то, что должно было удовлетворить любую публику без исключения.

Берясь критиковать человека такого масштаба, нужно ясно осознавать его роль в киноиндустрии. В первую очередь, Каран — главный инвестор крупных болливудских проектов, а во вторую — крестный отец всех отпрысков звездной элиты. Это влиятельная персона, имеющая вес в высшем обществе, а значит, на нем лежит огромная ответственность за трансляцию определенных тем в массы. Каждый проект, к которому Каран причастен, презентует сначала его и только потом имеющегося режиссера. И судя по тому, что некоторые фильмы, с социальным или политическим уклоном, допускаются в кинотеатры, какой бы провокационный посыл они не несли, легко предположить, что на правительственном уровне Каран тоже находится на нужном месте. Поэтому имеющуюся прогрессивную идею подмены традиционных культурных ценностей на современные в 'Роки и Рани' можно рассматривать, как предмет необходимой воспитательной деятельности, одобреной Верхами.

Новоиспеченный проект замесили еще в 21 году (хотя сценарий, предположительно, был в ходу уже с 2006 года), но по всяким непредвиденным обстоятельствам, включая беременность Алии, выпустили в прокат только в 23-ем. Трейлер обещал красочную историю об очередной влюбленной паре, преодолевающей классовые семейные трудности. На деле, в нем уместились почти что все ключевые моменты фильма, но только весь сюжет занял не три часа, а всего три минуты. Прописанная в названии история любви оказалась погреблена под множеством социальных аспектов, а сама суть отношений главных героев вызвала только недоверие. Женщина с феминистскими наклонностями и разряженный, как попугай, мужчина, к тому же бездельник и пустозвон, — пропасть между ними так велика, что когда они внезапно кидаются друг другу в объятья, чувствуется какой-то подвох. Любовь здесь не имеет драматической силы, необходимой для мощной кульминации. Рани воспринимает Роки, как приятное увеселение, а он даже не стремится ей хоть немного соответствовать. История их отношений бедна и поверхностна, и чем дальше углубляешься в фильм, тем меньше им, как паре, уделяется внимания. Стало быть, теряется одна из основных сюжетных линий.

Второстепенные герои вызывают не меньше вопросов. Базово история крепится на персонажах бабушки Рани и дедушки Роки. Дед (инвалид с амнезией!) без какой либо завязки вспоминает интрижку пятидесятилетней давности и начинает приставать к чужой женщине, а внук решает подсобить и найти ему возлюбленную. И все бы ничего, если бы любовь двух пожилых людей не сделали вульгарной и отталкивающей. Думаю, с реакцией Джаи Баччан на поцелуй Дхармендры и Шабаны Азми были солидарны многие. Для сюжета этот эпизод никакого значения не имеет, но какова цель? Высмеять пуританские фильмы прошлого, мол, глядите сейчас даже дедки сосутся, а тогда только за ручку держались в лучшем случае? К тому же развитием отношений почтенных старцев сценаристы не особо озаботились, поставив их фоном в сценах встреч внуков, которые, не стесняясь, лобзались прямо у них перед носом. И то, что муж при живой жене в открытую (поощряемый собственным внуком!) встречался с другой женщиной, никого из родственников тоже не смутило. Да здравствуют свободные отношения!

Благими намерениями режиссера весь сюжет испещрен ситуациями угнетения меньшинств (будем их так называть), которые преодолевались с помощью назидательных монологов со слезами на глазах. Обмен семьями почему-то оказался наивно прост и по-деловому холоден. Рани отправилась устраивать женскую революцию, а Роки — примерять женское нижнее белье. Перед героями стояли три проблемы — гендерная, семейный деспотизм и дискриминация по внешности. Каждый эпизод обязательно был пронизан одним из вышеперечисленных недугов. И в результате на зрителя снисходит новая истина. Оказывается, чтобы понять женщину, мужчина должен наряжаться в женское. Чтобы доказать свою правоту, не грешно и руку поднять на старшего. Чтобы любовь была крепкой, нужно посильнее орать друг на друга. Таким чудным образом Каран решил пробиться сквозь дебри традиций и стереотипов к светлому индийскому будущему.

По всем остальным параметрам фильм представляет собой попурри из старых болливудских песен. Музыкальные вставки насажены одна на другую, мешаются с современными мотивами, и в этой какофонии звуков думается только об одном — зачем все это надо? Три часа преступно лишние для сюжета, содержащего в себе только лишь культурную пропаганду. Действие, щедро сдобренное деланно философской болтовней, а также редкие всполохи ругани между Рани и Роки, навевают жесточайшую скуку. Не спасают положение даже именитые актеры. Игра Ранвира, принятая критиками за достижение высшего актерского мастерства, напоминает его кривляния в стародавних фильмах. Видно, что ему тесно и некомфортно в данном образе, все-таки он давно уже перерос себя прежнего, но работа есть работа. Зато Алии не пришлось сильно напрягаться. Роли язвительных мадам с яйцами за ней как-то уже закрепились. Но если хочется увидеть их 'настоящую' пару, то лучше посмотреть 'Парень из Гетто' (2019г), здесь же любителям романтики ловить нечего. Карану в этот раз не удалось ни завлечь, ни развлечь зрителей, хотя план по воспитанию молодежи он честно выполнил. Остается только надеяться, что подобных мнимо зрелищных фильмов будет появляться как можно меньше.

7 августа 2023

Комедия Роки и Рани. История любви на большом экране с 2023 года, его режиссером является Каран Джохар. Кто снимался в кино, актерский состав: Шабана Азми, Прити Зинта, Радж Вашвакарма, Anjali Anand, Sahil Patel, Гарима Агарвал, Прамод Кумар, Роэн Гурбаксани, Саран Тивари, Kailash Topnani, Джхумма Митра, Партх Сиддхпура, Алиа Бхатт, Ранвир Сингх, Дхармендра.

В то время как во всем мире собрано 5,627,462 доллара. Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.